Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m_ec-004.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Тема: Мировой рынок рабочей силы.

1. Сущность и причины международной миграции рабочей силы.

2. Основные центры притяжения рабочей силы.

3. Россия в международном трудовом обмене.

1. Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий в связи со сменой постоянного места жительства либо с возвращением на него. Все перемещения населения относительно каждой территории слагаются из эмиграционных и иммиграционных потоков. Эмигра­ция — выбытие за границу, а иммиграция — прибытие из-за границы. Разница между этими двумя потоками есть объем чистой миграции, а их сумма — объем валовой миграции.

В зависимости от географических направлений различают внеш­нюю и внутреннюю миграцию населения. Под внутренней пони­мается перемещение населения между городами и регионами одной страны, а под внешней — перемещение из одной страны в другую. В свою очередь, внешняя миграция делится на межконтинен­тальную и внутриконтинентальную.

В зависимости от дол го временности каждого перемещения мигра­ция населения делится на постоянную, или безвозвратную (без­возвратный характер обычно имеет межконтинентальная миграция), временную (как правило, внутриконтинентальная), сезонную (связана с ежегодными поездками на заработки или передвижением кочевников), маятниковую (связана с ежедневными поездками к месту работы за пределы своего населенного пункта).

В зависимости от правового статуса миграция может быть ле­гальной или нелегальной. Нелегальные мигранты — это лица, которые в поисках работы въезжают в страну нелегально или прибыва­ют в нее на законных основаниях (например, туристами, по приглаше­нию) и нелегально трудоустраиваются. Количественную оценку неле­гальной иммиграции дать практически невозможно.

Наряду с миграцией всего населения различают миграцию отдель­ных его групп: социальных, этнических, половозрастных и др. Напри­мер, выделяют миграцию рабочей силы — перемещение трудоспособ­ного населения, вызываемое изменениями в размещении производст­ва, условиях существования. По классификации ООН, постоянными трудящимися-мигрантами считаются лица, прибывающие в страну въезда, чтобы найти оплачиваемую работу на срок, не превышающий одного года.

Международная миграция населения представляет собой простран­ственные передвижения людей через государственные границы, свя­занные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленным различными факторами (семейными, национальны­ми, политическими и др.) или с пребыванием в стране въезда, имею­щим долгосрочный характер (для трудовой миграции — не менее одно­го года).

Международная трудовая миграция — процесс перемещения тру­довых ресурсов из одной страны в другие с целью обеспечения их за­нятости.

Международный трудовой мигрант — лицо, выехавшее за рубеж с целью заработать за счет трудоустройства или экономической само­деятельности.

Страна — импортер рабочей силы — страна, которая постоянно принимает трудовые ресурсы из других стран (экспортеров рабочей силы).

Страна — экспортер рабочей силы — страна, из которой постоянно выезжают трудовые ресурсы в другие страны (импортеры рабочей силы).

Существуют страны, играющие одновременно обе роли: по отно­шению к более развитым они осуществляют функцию экспортеров ра­бочей силы, а по отношению к менее развитым выступают как ее им­портеры.

Международная миграция рабочей силы во второй половине XX в стала важной частью процесса интернационализации международной хозяйственной жизни. Трудовой потенциал, будучи важнейшим фак­тором производства, ищет свое наиболее эффективное использование не только в рамках национального хозяйства, но и в масштабах между­народной экономики.

Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправ­ленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные гра­ницы. Международный рынок труда объединяет национальные и ре­гиональные рынки рабочей силы.

Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками: рынками товаров и услуг, капитала и информации. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

Международная трудовая миграция — один из наиболее сложных элементов в международных экономических отношениях. Это объяс­няется прежде всего тем, что в отличие от товарообмена или междуна­родного движения капитала этот процесс вовлекает живых людей.

На начало 2005 г. в мире насчитывалось более 35 млн трудящихся-мигрантов против 3,2 млн в I960 г.

Миграция рабочей силы связана с развити­ем крупного машинного производства, которое предопределило не­равномерность социально-экономического развития стран. В странах с ускоренным развитием обнаруживается нехватка рабочей силы, а в странах с замедленным ростом складывается относительный избыток рабочей силы и возникает безработица. Для преодоления подобных ситуаций необходимо заполнить кадрами образовавшиеся экономиче­ские ниши, используя для этого импорт рабочей силы. Для стран с за­медленным развитием характерны низкий уровень жизни и небольшая заработная плата. Им­миграция — важный источник пополнения рынка труда стран с незна­чительным уровнем рождаемости, средство его приспособления к ну­ждам капиталистического воспроизводства. В период экономического подъема иммиграция иностранных рабочих резко возрастает.

Кроме социально-экономических, есть и другие причины мигра­ции населения: политическая нестабильность режимов или бегство от политических преследований, расовой, религиозной и национальной дискриминации, расширение международной системы ин­формации, дающее людям осознать широкие социально-экономичес­кие возможности других стран.

В современных условиях основу миграционных потоков по-преж­нему составляют рабочие, в меньшей степени — служащие. Но сравни­тельно новой формой международной миграции рабочей силы является перемещение научно-технических кадров. В поисках лучших условий для применения своих сил и более высокого уровня жизни лица с выс­шей квалификацией переселяются в США и Западную Европу.

Одна из главных закономерностей современной международной миграции заключается в значительном и постоянном увеличении ее масштабов, вовлечении в этот процесс трудящихся практически всех континентов.

Среди побудительных факторов миграции в основном преоблада­ют материальные мотивы. Причины экономического характера кро­ются в различном уровне экономического развития отдельных стран. Объективно возможность миграции появляется вследствие нацио­нальных различий в условиях оплаты за ту или иную профессиональ­ную деятельность.

Существенным экономическим фактором, определяющим мигра­цию рабочей силы, является наличие органической безработицы в не­которых странах, прежде всего развивающихся. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функ­ционирование международных корпораций. Транснациональные кор­порации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуще­ствляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещение ка­питала в трудоизбыточные регионы.

Международная трудовая миграция поначалу возникает как сти­хийное явление, но постепенно государства охватывают ее своим регу­лированием. Вместе с тем до последнего времени в международной трудовой миграции сохраняется значительный элемент рыночной стихии.

2. В настоящее время в Западной Европе в зависимости от экономи­ческой ситуации используются от 6 до 12 млн. иностранных рабочих. В 1999 г. иностранные рабочие составляли 18,1% рабочей силы в Швейцарии, 10% — в Австрии, 8,8% — в Германии, 5,8% — во Фран­ции и т.д. В США ежегодно уезжают от 500 до 800 тыс. человек (с члена­ми семей), в Канаду — около 200 тыс. человек.

Наряду с традиционными центрами международной трудовой ми­грации (Западная Европа, Северная Америка) возникли новые.

Первый новый центр притяжения иностранной рабочей силы весь­ма стремительно складывался в районе нефтепромыслов и нефтепере­работки на Ближнем Востоке.

Развитие национальной экономики стран этого региона происхо­дит в основном на базе иностранной рабочей силы, в этом заключается своеобразный феномен.

Нефтедобывающие арабские страны (Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн) «стягивают» рабочую силу из других арабских и азиатских государств. Поставщиками рабочей силы высту­пает население более бедных арабских стран (Египта, Йемена, Иорда­нии, Судана, а также палестинцы) и азиатские страны (Индия, Паки­стан, Бангладеш, Шри-Ланка), а в последнее время даже Европа, Фи­липпины, Таиланд, Южная Корея и др,

Масштабы использования иностранной рабочей силы в абсолют­ном выражении колеблются от 3 до 6 млн. человек. Саудовская Аравия, Ливия, Кувейт и ОАЭ используют около 90% всей рабочей силы, по­ступающей в регион. При этом в Кувейте, Катаре и ОАЭ иностранцы занимают до 80% рабочих мест в стране, а если выделить рабочие места физического труда, то до 100%. В Саудовской Аравии, Бахрейне более 40% рабочей силы — иммигранты, в Омане — 34%. При этом ино­странцы получают работу на достаточно ответственных участках, в том числе и на государственной службе, что в целом нетипично для ис­пользования иностранной рабочей силы в мире.

В небольших по численности населения нефтедобывающих стра­нах Арабского Востока большое число иностранных работников ис­пользуется в строительстве и в сфере услуг. В то же время все иностран­цы трудятся на временной основе и по окончании контрактного срока уезжают на родину, на смену им приходят новые мигранты. Прави­тельства стран Ближнего Востока препятствуют их ассимиляции. Так, за 17 лет в Саудовской Аравии получили подданство всего 5,5 тыс. ино­странцев, т.е. ежегодно немногим более 300 человек. При этом доля мужчин среди натурализовавшихся составила менее 30%, т.е. в основном подданство получали женщины, заключая браки.

Второй центр притяжения иностранной рабочей силы был создан в результате активной деятельности ТНК на Юге Африки. Официаль­ные данные свидетельствуют о том, что в качестве легально завербованных, т.е. открыто импортируемых, иностранных работников ЮАР ежегодно получает примерно 250 тыс. человек.

Третий центр привлечения периферийной рабочей силы сложил­ся под влиянием ТНК североамериканского и западноевропейского происхождения в странах Южной Америки. Только за 60—70-е гг. XX в. туда было привезено не менее 8 млн. иностранных рабочих, а в 80—90-е гг. миграция всех видов достигла 125 млн. человек (ресурсы — около 25—30 млн.).

Четвертый центр притяжения иностранной рабочей силы сложил­ся под воздействием ТНК преимущественно японского, австралий­ского и североамериканского происхождения в Юго-Восточной Азии. Среди мигрантов — миллионы филиппинцев, пакистанцев, южнокорейцев, индонезийцев и др.

3. Российская Федерация все более активно участвует в международ­ном трудовом обмене. Эта форма международных экономических отно­шений для России развивалась до 1996 г. наиболее быстрыми тем­пами, затем они несколько стабилизировались, показывая тенденцию к устойчивому небольшому росту. В то же время именно эта форма меж­дународных экономических отношений имеет наибольшую дифферен­циацию, которая проявляется в трех аспектах. Во-первых, сама рабочая сила, участвующая в российском международном трудовом обмене, очень разнообразна по квалификационно-профессиональному составу и отраслям использования (как по экспорту, там и по импорту рабочей силы). Во-вторых, Россия участвует в международном трудовом обмене с очень большим числом стран. В-третьих, участие России в этом обме­не обеспечивается большим числом субъектов РФ (особенно по импор­ту рабочей силы). Подобная дисперсность (разброс малыми группами почти по всем регионам России) является специфической российской Чертой в использовании иностранной рабочей силы.

Иностранная рабочая сила довольно активно используется в на­стоящее время в Российской Федерации. Так, если в 1990 г. (в бывш. СССР) иностранные работники составляли около 200 тыс. человек (из них примерно 160 тыс. из Социалистической Республики Вьет­нам), то на начало 1999 г. в России, по официальным данным, исполь­зовалось 242 тыс. иностранных работников и специалистов (ИРС). К 2005 г. – около 1 млн. человек.

Основными причинами привлечения иностранных работников на российские предприятия являются нехватка рабочих отдельных про­фессий и специальностей, а также нежелание местного населения вы­полнять предлагаемую работу. Такая ситуация характерна практиче­ски для всех производств, но чаще всего для предприятий добывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства.

К числу других причин использования иностранных работников относится необходимость сохранения сложившихся коллективов предприятий. Это касается прежде всего предприятий нефтегазовой и нефтедобывающей промышленности на Севере России. Долгие годы комплектование кадров таких объектов проводилось не только путем подготовки местного населения, но и за счет привлече­ния работников по оргнабору (главным образом из Украины).

Одна из главных причин использования иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья в пограничных регионах — ее эко­номическая выгодность: отсутствие значительных транспортных рас­ходов на доставку рабочей силы, а также существенных затрат на раз­мещение и обустройство в случае маятниковой миграции.

Наиболее актуальная проблема в области импорта рабочей силы из стран ближнего зарубежья связана с волной нелегальных трудящихся-иммигрантов; ее трудно решить из-за «прозрачности» российских гра­ниц со странами — членами СНГ и либеральным иммиграционным за­конодательством. Поданным Минтруда России за 1994 г., доля легаль­ной иностранной рабочей силы в обшей массе иностранцев, работав­ших на российских объектах, не превышала 8%. Экстраполируя эти цифры на все народное хозяйство, можно прийти к заключению, что в середине 90-х гг. Россия имела около 2 млн иммигрантов-нелегалов.

Иностранные работники привлекались в 83 субъекта Российской Федерации. Наибольшая концентрация ИРС наблюдалась в Центральном районе РФ — 39,07% в том числе в Москве — 29,77%, Западно-Сибирском районе — 18,83 и в Дальневосточном районе — 11,34% от всей привлеченной И PC. Во всех остальных экономических районах РФ иностранная рабочая сила привлекалась в гораздо мень­ших масштабах.

Следует иметь в виду, что фактические, масштабы привлечения ИРС в ряде субъектов не соответствуют данным официального стати­стического наблюдения. Экономические трудности предприятий — нанимателей ИРС, недостатки правовых механизмов регулирования и проч. в последнее время способствуют перетоку значительной, а порой и большей части ранее законно привлекавшейся ИРС в сферу неле­гальной занятости. В основном именно этими причинами специали­сты объясняют спад официально оформляемого трудоустройства ино­странцев в Белгородской области, Ямало-Ненецком АО и в некоторых других субъектах РФ.

Иностранная рабочая сила на территорию Российской Федерации привлекалась из 119 стран мира, в том числе из 42 европейских и близле­жащих к Европе стран, 17 государств Западного полушария, 33 стран Азии, 23 стран Африканского континента, а также из Австралии, Новой Зеландии и отдельных государств Океании. Среди основных стран, по­ставляющих в Россию иностранных рабочих и специалистов, лидирую­щее место «традиционно» занимает Украина (91,9 тыс. чел., 32,4%), Тур­ция (20,9 тыс. чел., 7,4%), Китай (38,6 тыс. чел., 13,6%), республики бывш. СФРЮ (10,2 тыс. чел., 35,9%), Молдова (20,1 тыс. чел., 7,1%), КНДР (9,9 тыс. чел., 3,5%), Вьетнам (20,1 тыс. чел., 7,1%). В значитель­ных размерах (от 2 до 6—6,5 тыс. чел.) рабочая сила привлекалась (в по­рядке убывания) из Армении, Болгарии, Грузии, Румынии, Азербайджа­на, Таджикистана, Польши, Литвы, Узбекистана, Финляндии, США.

Наблюдается тенденция к медленному, но ощутимому ослаблению позиций на российском рынке труда государств — республик бывш. СССР. Их удельный вес в привлечении И PC по легальным каналам Сни­зился с 49,12% в 1997 г. до 47,85% в 1998 г. при некотором сокращении и абсолютной численности работников (с 118,6 до 115,9 тыс. чел.). Лишь 6 из 13 упомянутых государств (кроме Беларуси) сохранили или не­сколько нарастили (в том числе Молдова значительно) свои доли, тогда как по всем другим из них наблюдалось более или менее заметное сокра­щение поставок рабочей силы в Россию. В первую очередь это касается Украины, удельный вес которой в этих поставках снизился с 42—43% в начальном (1994) году статистического наблюдения до 30,4% в 2005 г.

С 1998 г. началось «присутствие» на российском рынке труда рабо­чей силы из дальнего зарубежья, удельный вес которой за год вырос с 50,9 дo52,2%. В совокупности стран, являющихся наиболее крупными экспортерами рабочей силы в Россию, заметно, а иногда значительно увеличилась численность работников, привлеченных из Турции (на 7,6%), Китая (на 4,9), Вьетнама (на 18,9), Болгарии (на 22,0), Румынии (на 5,5), США (на 20,0), Великобритании (на 20,8), Германии (на 15,2), Канады (на 19,9%).

Подавляющее большинство иностранной рабочей силы — 79,74% — использовалось в отраслях материального производства, на транспорте и в связи, 14,18% было занято в сфере торговли и общей коммерческой деятельности, в том числе в строительстве — 124 664 чел. (51,45%), в сельском и лесном хозяйстве — 25 200 чел. (10,40); в промышленности — 23 000 чел. (9,49), на транспорте — 19 000 чел. (7,84), в торговле и общепите — 20 087 чел. (8,29) в общей коммерче­ской деятельности — 14 372 чел. (5,93%).

Кроме того, 4770 чел. были заняты в геологии и разведке недр, 1135 чел. — в жилищно-коммунальном хозяйстве. В непроизводствен­ной сфере работали 5537 чел., т.е. около 2,3% ИРС, в «других» отрас­лях — 3185 чел.

Из общей численности 83,9% иностранных работников были при­влечены на территорию Российской Федерации на основании под­тверждений в рамках разрешений, выданных Федеральной миграци­онной службой России и территориальными миграционными служба­ми, из них 63,7% привлекались по трудовым договорам с российскими юридическими и физическими лицами, остальные — в рамках реали­зации договоров подряда иностранными юридическими лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]