Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m_ec-001.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Тема: Мировая экономика как система.

  1. Динамика мирового хозяйства и этапы его развития.

  2. Отраслевая структура мирового хозяйства.

1. Мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран и отдельных регионов и связывающие их международные экономические отношения.

Основа существования мирового хозяйства – целостность и устойчивость.

Цель мирового хозяйства – удовлетворение спроса и человеческих потребностей.

Порядок функционирования мирового хозяйства базируется на нормах частного и государственного права.

Специфика мирового хозяйства и международных экономических отношений определяется тем, что взаимоотношения в социально-экономическим обществе осуществляется через государственные границы и реализуется виде международных экономических отношений.

Предметом исследования мировой экономики и МЭО являются взаимоотношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

Комплекс вопросов мировой экономики и МЭО является объектом изучения теории экономических отношений на уровне:

- развитых стран

- развивающихся стран

- постсоциалистических стран

С точки зрения участия стран в системе МЭО можно выделить два типа хозяйства:

- автарктичесое (полностью замкнутое)

- открытое.

Под автарктическим хозяйством понимается национальная экономика, развитие которой определяется внутренними тенденциями и ориентирована на самообеспеченность.

Под открытой экономикой понимается такая экономика, которая полностью развивается в условиях свободного доступа на внутренний рынок товаров, услуг, рабочей силы. Открытая экономика обеспечивает рост конкуренции на внутреннем рынке с участием зарубежных фирм, распространение мирового опыта, рациональное использование ресурсов.

В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий и сложный путь. Некоторые исследователи, его возникновение относят еще ко временам Древнего Рима. Мировое хозяйство этого периода было ограниченным, оставаясь сферой приложения купеческого капитала.

Современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в его монополистическую стадию.

Мировое хозяйство начала 20-го века в большей степени базировалось на военной силе, внешнеэкономическом принуждении, чем на «силе капитала». В рамках мирового хозяйства этого периода существовали острые противоречия, делавшие его неустойчивым. Эти противоречия привели к 2-м мировым войнам. К середине 20-го века мировое хозяйство оказалось расколото на две части:

- мировое капиталистическое хозяйство

- мировое социалистическое хозяйство

В системе международных экономических связей мировое кап. хозяйство заняло доминирующие позиции. На начало 90-х годов 9/10 всей международной торговли приходилось на товарооборот в рамках мирового капиталистического хозяйства.

С 60-х годов в систему мирового хозяйства как полноправные субъекты МЭО вошли развивающиеся страны. К середине 70-х годов среди них заметно выделяются новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии ( Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур) и страны Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Мексика).

После распада СССР и революционных преобразований в странах Восточной Европы мировое хозяйство начинает приобретать черты единого целого образования. Мировое хозяйство, не являясь однородным, включает национальные экономики промышленно-развитых стран, страны с экономической системой переходного типа и развивающиеся страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]