Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkonv-008.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Лекция: таможенные аспекты в деятельности вто

План

  1. Цель, функции и основополагающие принципы и правила ГАТТ/ВТО.

  2. Структура ВТО

  3. Таможенные отношения и переговорный процесс стран-участниц ВТО.

1. Всемирная торговая организация, являющаяся преемницей дейст­вовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 года. Секретариат ВТО находится в Женеве (Швейцария). Создана она была в результа­те многосторонних торговых переговоров, проводившихся в период 1986—1994 гг. в рамках Генерального соглашения по тарифам и тор­говле — ГАТТ (GENERAL AGREEMENT ON TARIFFS AND TRADE 1994 — GATT 1994) и получивших название Уругвайского раунда. В переговорах принимали участие представители более 120 государств. По завершении переговоров 15 апреля 1994 г. в г. Марракеше, Марокко, был подписан Заключительный акт, открывший путь для подписания Соглашения об учреждении ВТО (AGREEMENT ESTABLISHING THE WORLD TRADE ORGANIZATION).

Соглашение об учреждении Всемирной торговой организации со­здает постоянно действующий форум государств-членов для урегули­рования проблем, возникающих в международной торговле, а также для осуществления контроля за реализацией соглашений и договорен­ностей Уругвайского раунда. ВТО во многом функционирует так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет надзор за более широким спектром торговых соглашений и имеет гораздо большие полномочия в связи с усовершенствованием ряда процедур принятия решений, в том числе по спорным вопросам.

Главной ЦЕЛЬЮ - ВТО является либерализация международной торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными мето­дами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранении количественных и других нетарифных барьеров в торговле.

Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО, явля­ются: предоставление режима наибольшего благоприятствования во взаимной торговле на недискриминационной основе; взаимное предо­ставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения;

Как международно-правовой инструмент Генеральное соглаше­ние, например, состоит из свода принципов и правил, включенных в основной текст, вместе с приложениями и списками тарифных ус­тупок, дополнительных решений и протоколов, отдельных решений и договоренностей.

Основными функциями вто являются:

  • организация выполнения и применения всех соглашений Уругвай­ского раунда, а также других документов, переговоры по которым и подписание которых состоятся в будущем;

  • организация переговоров между членами ВТО по вопросам, отно­сящимся к уже подписанным соглашениям, а также и по более широ­кому кругу проблем, по которым Конференцией на уровне министров будут приняты соответствующие решения;

  • обеспечение рассмотрения споров и конфликтных ситуаций меж­ду членами ВТО;

  • обеспечение составления периодических обзоров торговой поли­тики стран-членов ВТО.

Все страны-члены ВТО принимают обязательство по выполнению соглашений и других документов, объединенных термином «много­сторонние торговые соглашения» (МТС). Таким образом, ВТО пред­ставляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет согла­шений), нормами и правилами которого регулируется свыше 90% всей мировой торговли товарами и услугами.

«В настоящее время полноправными членами ВТО/ГАТТ являются 130 государств. Среди них находятся бывшие государства — члены СЭВ: Венгрия, Куба, Польша, Румыния, Чехия и Словакия. Россия имеет статус наблюдателя. В различных формах ВТО участвуют более 170 государств. Пакет соглашений Уругвайского раунда объединяет примерно 50 многосторонних соглашений и других правовых документов, ос­новными из которых являются Соглашение об учреждении ВТО и прилагаемые к нему многосторонние торговые соглашения:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]