Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочергина В А Учебник санкскрита.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Образец спряжения глаголов budh - основа аориста abodhiS-, p., shii "лежать" - основа аориста ashayiS-, aa.

Sg.

du.

pl.

parasmaipada

1.

`abodhiSam

`abodhiSva

`abodhiSma

2.

`abodhiis

`abodhiSTam

`abodhiSTa

3.

`abodhiit

`abodhiSTaam

`abodhiSus

aatmanepada

1.

`ashayiSi

`ashayiSvahi

`ashayiSmahi

2.

`ashayiSThaas

`ashayiSaathaam

`ashayiDhvam

3.

`ashayiSTa

`ashayiSaataam

`ashayiSata

Тип VI - аорист на -siS.

Образуется от немногих корней на -aa и представлен только формами parasmaipada. Обычно глаголы, образующие аорист на -siS, имеют параллельные формы аориста на -s. Особенности парадигмы спряжения те же, что у IV и V типов, но во 2 и 3 л. sg. - формы на -iiS и -iiT.

Образец спряжения глагола yaa "идти" - основа аориста ayaasiS-, p.

sg.

du.

pl.

parasmaipada

1.

`ayaasiSam

`ayaasiSva

`ayaasiSma

2.

`ayaasiiS

`ayaasiSTam

`ayaasiSTa

3.

`ayaasiiT

`ayaasiSTaam

`ayaasiSus

Тип VII - аорист на -sa.

Образуется от немногих корней на -j, -sh [за исключением глагола darsh "видеть"], -S и -h. Гласные основы -i, -u, -R^i выступают в слабой ступени; конечные согласные корня, соединяясь с -sa, дают по правилам sandhi -kSa-: yaj "жертвовать" - основа аориста ayakSa-, dish "указывать" - основа аориста adikSa-. Особенности парадигмы спряжения: В обоих залогах в 1 л. sg. и 3 л. pl. гласная a- суффикса выпадает, в 1 л. du. и pl. гласная a- суффикса удлиняется; В залоге aatmanepada в 3 л. pl. - окончание -anta.

Образец спряжения глаголов dish - основа аориста -adikSa-, p., duh - основа аориста -adhukSa-, aa.

sg.

du.

pl.

parasmaipada

1.

`adikSam

`adikSava

`adikSaama

2.

`adikSas

`adikSatam

`adikSata

3.

`adikSat

`adikSataam

`adikSan

aatmanepada

1.

`adhukSi

`adhukSaavahi

`adhukSaamahi

2.

`adhukSathaas

`adhukSaathaam

`adhukSadhvam

3.

`adhukSata

`adhukSataam

`adhukSanta

Формы aatmanepada корней duh, dih "увеличиваться, прибавляться", lih "лизать, пробовать" и guh "скрываться, укрываться" могут быть образованы без суффикса -sa во 2 л. и 3 л. sg., 1 л. du и 2 л. pl. Например: от lih - основа аориста alikSa-: 2 л. sg. alikSathaas или aliiDhaas [о церебрализации окончания сказано выше (см. IV тип аориста)], 3 л. sg. alikSata или aliiDha, 1 л. du. alikSaavahi или alihvahi, 2 л. pl. alikSadhvam или aliiDhvam.