Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кочергина В А Учебник санкскрита.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

2. Образование инфинитива и деепричастий.

Различия корней seT и aniT проявляются при образовании инфинитива и деепричастий.

1) Инфинитив образуется прибавлением суффикса -tum. у глаголов seT - itum к глагольному корню, причем -a(aa)- в корне остается неизменной, i(ii) - u выступают в ступени guNa, uu - в ступени vR^iddhi. Например: pat - patitum, nii - netum, bhuu - bhavitum. Ударение падает на корень.

2) Деепричастия образуются двумя способами. От непроизводных глаголов - прибавлением к слабой ступени корня суффикса -tvaa у типа seT - itvaa. Например: pat - patitvaa, bhuu - bhuutvaa, kar - kR^itvaa, mil "встречать" - militvaa. От глаголов с префиксами - прибавлением к слабой ступени корня суффикса -ya, после краткой гласной -tya. Например: nipat "выпадать" - nipatya, saMshru "обещать" - saMshrutya, aagam - "приходить" - aagamya или aagatya. Ударение приходится на гласную суффикса.

3. Внутренние sandhi шумных согласных.

При образовании инфинитива и деепричастий на -tvaa от корней типа aniT, оканчивающихся на шумную согласную, происходят внутренние sandhi. Шумные глухие и непредыхательные звонкие изменяются перед t следующим образом: -k, -kh, -g, -c, -j + t- -> -kt- (vac - vaktum, uktvaa) -T, -Th, -D + t- -> -TT- (редкий случай) -t, -th, -d + t- -> -tt- (Chid "рассекать" - Chettum, Chittvaa) -p, -ph, -b + t- -> -pt- (svap "спать" - svaptum, suptvaa) Шумные звонкие придыхательные или -h перед t- изменяются следующим образом: -gh, -h1 + t- -> gdh (dah "гореть" - dagdhum, dagdhvaa) -dh + t- -> -ddh- (budh "будить" - boddhum, buddhvaa) -bh + t- -> -bdh- (labh "получать" - labdhum, labdhvaa) -h2 + t- -> -Dh- (lih "лизать" - leDhum, liiDhvaa) Фрикативные -sh, -S, шумные -Ch и -j (не все) + t- -> -ST- (praCh "рассказывать" - praSTum, pR^iSTvaa; darsh "видеть" - draSTum, dR^iSTvaa).

4. Склонение местоимения tad.

Mестоимение tad является указательным местоимением, но при самостоятельном употреблении выполняет функцию личного местоимения третьего лица. Местоименная основа ta- изменяется по родам: мужской род - sa "тот, он", женский род - saa "та, она", средний род - tad "то, оно".

Склонение местоимения tad:

Мужской род

Средний род

Женский род

Единственное число

N.V.

sas sa

tad

saa

A.

tam

taam

I.

t`ena

t`ayaa

D.

t`asmai

t`asyai

Abl.

t`asmaad

t`asyaas

G.

t`asya

L.

t`asmin

t`asyaam

Двойственное число

N.A.V.

tau

te

te

I.D.Abl.

t`aabhyaam

G.L.

t`ayos

Множественное число

N.v.

te

t`aani

taas

A.

tan

I.

tais

t`aabhis

D.Abl.

t`ebhyas

t`aabhyas

G.

t`eSaam

t`aasaam

L.

t`eSu

t`aasu

Подобно местоимению tad склоняется производное от него указательное местоимение etad "это".