Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа пенсии по СПК.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
44.7 Кб
Скачать

2. Порядок назначения и выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2.1 Категории граждан, имеющих право на назначение пенсии по случаю потери кормильца

Группа инвалидности (I, II или III) определяется в зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности.

Критерием для определения I группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к резко выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетания:

– способности к самообслуживанию (ограничение 3-й степени);

– способности к передвижению (3-й степени);

– способности к ориентации (3-й степени);

– способности к общению (3-й степени);

– способности контроля за своим поведением (3-й степени).

Критерием для установления II группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетания:

– способности к самообслуживанию (ограничение 2-й степени);

– способности к передвижению (2-й степени);

– способности к трудовой деятельности (3-й или 2-й степени);

– способности к обучению (3-й или 2-й степени);

– способности к ориентации (2-й степени);

– способности к общению (2-й степени);

– способности контроля за своим поведением (2-й степени).

Критерием для определения III группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким незначительно или умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к не резко или умеренно выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетания:

– способности к самообслуживанию (ограничение 1-й степени);

– способности к передвижению (1-й степени);

– способности к обучению (1-й степени);

– способности к трудовой деятельности (1-й степени);

– способности к ориентации (1-й степени);

– способности к общению (1-й степени).

Что означает “способность к трудовой деятельности” и на основании чего определяется степень ее ограничения?

Степень ограничения способности к трудовой деятельности в настоящее время определяется в соответствии с приказом Минздрава России № 30 и постановлением Минтруда России № 1 от 29.01.97 “Об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико – социальной экспертизы”. Данный нормативный правовой акт принят в соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 13.08.96 № 965.

Согласно этому совместному нормативному правовому акту Минздрава России и Минтруда России способность к трудовой деятельности означает способность осуществлять деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему и условиям выполнения работы.

Следует отметить, что при установлении до 1 января 2004 г. трудовых пенсий по инвалидности, полагающихся лицам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II или I степени, применялись I, II или III группы инвалидности

I степень ограничения способности к трудовой деятельности соответствует способности к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии.

II степень означает способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц.

III степень – это неспособность к трудовой деятельности. Установление инвалидности, как правило, производится на определенный срок: инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп – на 1 год. Вместе с тем предусмотрено установление инвалидности бессрочно, например мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, а также инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами.