Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К. В. ЭМТП.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
90.14 Кб
Скачать

1.Общие понятия о дисциплине эмтп

ЭМТП – наука об эффективном использовании сельскохозяйственной техники.

Предмет дисциплины –основа материальной базы производства и механизированных работ.

ЭМТП – инженерная дисциплина по теории и практике рационального использования с-х техники. Включает производственную эксплуатацию (обеспечение технологии механизированных работ) и техническую эксплуатацию (транспорт в с-х. и комплектование МТА).

Основная задача с-х производства – обеспечение населения качественными продуктами питания, лдя чего и нужны МТА.

Для изучения курса ЭМТП необходимо овладение научными методами и практическими навыками. Указания и методы включают задачи:

  1. выбор ресурсосберегающих технологий

  2. обоснование оптимального состава и режима работы МТА

  3. разработка научных правил и мехнаизированные работы

  4. разработка ресурсосберегающих методов и средств техничсекого обслуживания

Существуют основные (вспашка, посев, сортирование) и вспомогательные (подготовка ножей) с-х операции.

Технологический процесс – совокупность основных и вспомогательных операций

Производственный процесс характеризуется большим разнообразием и общими закономерностями, которые необходимо учитывать при расчетах. Например, для полевой работы нужен максимально благоприятный период, при это м на разных полях этот период редкостен.

Разработка методов комплексного решения этих задач является одним из актуальнейших направлений в курсе ЭМТП

2.Понятие о производственных операциях и о производственных процессах

Производственная операция — это часть производственного процесса, осуществляемая одним рабочим (или группой) на одном рабочем месте и охватывающая все их действия по выполнению единицы заданной работы над одним предметом труда. Операция характеризуется постоянством предмета труда, рабочего места и исполнителей. При изменении двух последних условий работа над одним предметом труда делится на отдельные операции. 

Производственный процесс — это совокупность действий работников и орудий труда, в результате которых сырьёматериалыполуфабрикаты и комплектующие изделия, поступающие на предприятие, превращаются в готовую продукцию или услугу в заданном количестве, качестве и ассортиментев определённые сроки. Производственный процесс состоит из основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

  • Основные процессы — это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции.

  • Вспомогательные процессы — это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонтинструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергиейтепломпаромводой, сжатым воздухом и т. д.)).

  • Обслуживающие процессы — это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранениетранспортировкатехнический контроль и т. д.).

3.Понятие о агрегатах. Классификация мта

Машинно-тракторный агрегат (МТА) – это сочетание техно-логических машин с механическим или электрическим источником энер-гии, передаточными и вспомогательными устройствами. Например, ВТ-100 + СПП-11 + 3СЗ-3,6. В данном агрегате источником энергии слу-жит трактор ВТ-100; технологическими машинами – три сеялки С3-3,6, а вспомогательным устройством — сцепка СПП-11.