Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контактная семья в Швеции.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
47.28 Кб
Скачать

Контактная семья в Швеции



Игнатенко Алина, 7 группа



Введение. Семья в современной Швеции

«В Швеции проживает около 9 миллионов людей и из них только 2 миллиона детей в возрасте до 18 лет. Ответственность за социальное обеспечение семьи лежит на муниципалитете, в котором проживает семья. Швеция разделена на 290 муниципалитетов (в которых проживают от 5000 до 600 000 жителей), каждый муниципалитет имеет автономное местное самоуправление и собственную политическую муниципальную организацию» [1].

«Даже во время экономического кризиса 1990-х гг. с высоким уровнем безработицы немногие граждане Швеции подвергли сомнению фундаментальные цели семейной политики:

- создание хороших условий для воспитания детей;

- предоставление социального обеспечения семьям;

- поддержка принципа равноправия мужчин и женщин на участие в общественной жизни и работе, в то время как детям обеспечена хорошая забота.

В наше время около 75% шведских детей живут в традиционных нуклеарных семьях с двумя родителями. Но около 50% детей фактически рождаются вне брака, т.к. многие пары вступают в брак только после рождения первого ребенка. Из-за высокого процента разводов все больше и больше детей живут в разведенных семьях. Среди подростков 17 лет приблизительно каждый третий пережил развод родителей и, вероятно, живет со своей матерью» [2].

«Ответственность за социальное обеспечение ребенка лежит на Службе социального обеспечения и осуществляется социальными работниками комиссии Совета по социальному обеспечению» [1].

Не всем легко справляться с трудными жизненными ситуациями собственными силами, поэтому правительство Швеции предлагает различные виды помощи таким семьям.

«Одной из нескольких стандартных услуг, которая обеспечивает сочетание заботы и поддержки от добровольцев (или семьи добровольца), в шведском законодательстве является контактная семья или контактная персона (посредник)» [2].

Контактная модель работы с семьей

«Контактная семья – вид социальной помощи детям и семьям в уязвимой жизненной ситуации. Ребенок получает “дополнительную” семью, с которой имеет возможность проводить выходные дни 1 или 2 раза в месяц, 1 или 2 будних дня, а также несколько праздничных недель в течение года. Данная форма социальной поддержки широко используется в социальной работе с детьми и семьями в Швеции. Около 22 000 детей получает данный вид помощи, предназначенной как для самих детей, так и их родителей. Решение о предоставлении такой формы социальной помощи и затем ее финансирование является прерогативой Службы по социальному обеспечению того муниципалитета, в котором проживает ребенок вместе со своей биологической семьей. Контактная семья выбирается очень тщательно и постоянно находится под контролем социального секретариата. Данная услуга может оказываться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Несмотря на то что это наиболее используемый и доступный вид социальной помощи на протяжении 20 лет, данных о его эффективности и последствиях весьма немного, и лишь несколько исследовательских проектов ставили перед собой подобную задачу.

Такой вид социальной помощи, как контактная семья, был официально представлен в Законе о социальном обслуживании 1982 года (Social Services Act), но его истоки можно найти еще в первом законе о детях 1902 года, где использовались похожие термины, такие как супервизия и пробация. Также в более поздних законах (1924 и 1960 годов) были представлены другие меры для поддержки детей и их родителей, но все они носили обязательный характер, а в Законе о социальном обслуживании впервые был представлен вид помощи, основанный на добровольном участии, и предполагалось, что выбирать и использовать этот метод необходимо совместно с семьей. Это было одним из самых важных достижений нового законодательства: замена патерналистской системы предоставления социальной помощи, в рамках которой меры являлись принудительными, на новую, в рамках которой к семье начали относиться как к компетентному актору (участнику), который в состоянии взять ответственность за свою жизнь и социальную ситуацию. Контактные меры рассматриваются как вид третичной профилактики по поддержке семьи: к третичной профилактике на индивидуальном уровне или уровне семьи относятся меры работы с семьей или ребенком в тот период, когда проблемы уже определены, они носят ограниченный характер и когда помощь на добровольной основе рассматривается как достаточная. В рамках такой формы помощи, как контактная семья, ребенок является основным получателем поддержки и имеет возможность оставаться в других домах на регулярной основе» [1].

Суть национальной добровольной программы «Контактная модель работы с семьей», начавшей действовать в 1982 году, заключалась в том, «что местные комитеты социального обеспечения подбирают семьи или отдельных лиц для оказания поддержки другим семьям, находящимся в трудном положении. Подбираемые лица – это обычные люди без профессионального опыта, но умеющие контактировать, поддержать, помочь другим. Кроме основной цели – оказание поддержки – контактная модель работы с семьей позволяет: 1) расширить сеть обслуживания клиента; 2) предотвратить отчуждение родителей и детей; 3) дать детям возможность устанавливать отношения с другими взрослыми и иметь в качестве образца человека мужского или женского пола; 4) дать родителям возможность провести выходные по собственному усмотрению; 5) поддерживать родителей в их родительской роли» [3]; 6) дать детям поучаствовать в повседневной жизни семьи.

«Контактная модель используется в работе с разными типами семей: неполными, находящимися в разводе, употребляющими алкоголь и наркотики, имеющими детей-инвалидов, молодыми семьями» [3].

«Данный вид помощи имеет много общего с приемными семьями. Ребенок приходит и проводит время со своей второй семьей и участвует в повседневной жизни семьи, знакомится с жизнедеятельностью семьи и правилами воспитания. Но главное отличие от приемной семьи состоит в том, что ребенок постоянно живет со своей биологической семьей, а контактная семья лишь помогает и поддерживает ребенка и его родителей.

Существует большая разница в том, как эта помощь оказывается разным детям. Некоторые дети проводят не так много времени с контактной семьей – выходные 1 раз в месяц или несколько будних дней. В других случаях ребенок посещает контактную семью на тех же условиях, как если бы его родители жили раздельно, проводя с контактной семьей несколько будних дней и каждые вторые выходные, и это может продолжаться в течение нескольких лет» [1].