Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по курсовой работе.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Московская Государственная Академия Водного Транспорта

Кафедра «Менеджмент на водном транспорте»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Основы менеджмента»

Для студентов специальности: 080507 «Менеджмент организации»

Москва 2007 г.

Для студентов по специальности: 080507 «Менеджмент организации»

Методические рекомендации разработаны профессором Неволиным В.В. и доцентом Куликовой Г.М. на основе рабочих программ и одобрены на заседании кафедры «Менеджмент на водном транспорте»

Протокол заседания кафедры № 8 29 декабря 2006 года

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом МГАВТ

Рецензент: Профессор, д.т.н. Конталев В.А.

Москва 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………4

I. Общие положения по выполнению курсовой работы………………6

II. Рекомендации по написанию реферата

2.1. Выбор темы…………………………………………………………..7

2.2. Оформление курсовой работы……………………………………...7

2.3. Оглавление (содержание).. ….……………………………………...7

2.4. Введение……………………………………………………………...7

2.5. Основная часть………………………………………………………8

2.6. Заключение…………………………………………………………..8

2.7. Правила оформления………………………………………………..9

2.8. Список источников литературы……………………………………9

III. Методические рекомендации по тестированию материала….......10

3.1. Понятие тестирования………………………………………….....10

2.2. Правила составления тестов……………………………………....10

2.3. Характеристика тестирования…………………………………….11

Приложения: 1. Оформление титульного листа……………………...13

2. Тематика рефератов…………………………………....14

3. Пример составления оглавления к курсовой работе....16

4. Список литературы……………………………………..17

5. Структура тестовых материалов ……………………..20

6. Вопросы и ответы к тестам по курсу «Основы

менеджмента»……………………………………………..21

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Основы менеджмента» является вводной в комплексе дисциплин по управлению, в том числе таких как: «Теория организации». «Количественные и качественные методы в управлении», «Стратегическое планирование и прогнозирование», «Моделирование процессов управления», «Разработка управленческих решений», «Управление персоналом», «Управление социальным развитием», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Международный менеджмент», изучаемых на старших курсах.

В основной курс «Основы менеджмента» входит изучение следующих разделов дисциплины:

1. Введение в менеджмент (излагается необходимость управления в обществе, понятие практического и теоретического управления, понятие современного менеджмента, влияние социально-экономической среды на состав и структуру проблем управления, особенности российского менеджмента).

2. Теоретические основы менеджмента (рассматриваются вопросы объединения и согласования деятельности людей, реализация основных функций управления, интеграционные цели управления, этапы процесса управления, его типы и принципы, динамика статика менеджмента, основы формирования системы, понятие механизма управления, принципы его формирования и методы управления; понятие методологии и организации управления, системного подхода к управлению и в управлении; понятие стратегии и тактики менеджмента, их соотношения и определяющие их факторы; понятие формального и неформального управления и их сочетание).

3. Типология менеджмента (изложено более подробно понятие типологии управления, его основные типы управление проектами, антикризисный менеджмент, мотивационный менеджмент, корпоративное управление, централизованное и децентрализованное, маркетинг, стратегический и административный менеджмент).

4. Человеческий капитал в управлении (изложены вопросы роли человеческого фактора в современном управлении, социологические характеристики менеджмента, проблемы экономики менеджмента соотношения понятии персонал правления и человеческий капитал, формирование системы управления персоналом, условия превращения персонала в человеческий капитал, структура персонала управления и её изменение: понятие эффективности управления, анализ и оценка его эффективности, роль человека в эффективности менеджмента).

Человеческий фактор в управлении рассматривается как:

- поведение человека в современных типологиях менеджмента, влияние организации управления на деятельность человека в системе менеджмента;

- зависимость эффективности управления от личности менеджера, формирование личности современного менеджера;

- понятие лидерства и стиль управления, соотношение стиля и организации управления, формирование стиля управления, автократический, либеральный и демократический стили управления;

- понятие власти и ее проявления, признаки неуправляемости, понятие «партнерства»;

- формирование групп и их роль в менеджменте, виды взаимодействия индивидов в группе, изменение взаимоотношений людей в группе, конфликты в группе и пути их разрешения;

5. Потенциал менеджмента (рассматривает современные тенденции развития

менеджмента, факторы формирования и накопления потенциала развития; понятие и «качество управления» его проявление, инновационный менеджмент в его потенциал; понятие профессионализма управления, его формирование, факторы его реальности и успеха.

В целях более глубокого изучения основ менеджмента программой предусматриваются практические занятия с использованием тренинговой компьютерной программы по темам: управление в социально-экономических системах; менеджмент: тип управления; менеджмент: концепция и проблематика; инфраструктура менеджмента; российский менеджмент: становление и проблемы; практический менеджмент; эффективность менеджмента: человек в системе менеджмента; менеджмент: горизонты развития.