Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТКМ №1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Лекция № 1 Темы № 1, 2. Введение. Дисциплина «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» и ее место в процессе обучения по специальности. Основные свойства строительных материалов».

Учебные вопросы:

  1. Значение строительных материалов для капитального строительства МО.

  2. Задача и содержание курса, объем и организация учебной работы по его изучению.

  3. Классификация свойств. Зависимость свойств от состава и структуры.

Литература:

1…

2…

3…

1. Значение строительных материалов для капитального строительства мо

Строительные материалы, применяемые при возведении зданий и сооружений, являются основой любого вида строительства, как гражданского и промышленного, так и капитального строительства Министерства обороны.

Затраты на материалы составляют более половины общей стоимости строительно-монтажных работ и около одной трети капитальных вложений в народное хозяйство России.

Строительные материалы применялись человеком еще в глубокой древности для устройства жилья и защиты поселений от врагов. В начале это были естественные материалы – древесина, глина, камень и др. Затем постепенно появились различные виды искусственных материалов, производившихся специально для строительных нужд, многие из которых применялись в течение веков и не утратили своего значения до наших дней. Так, глиняный кирпич использовался еще 10-12 тыс. лет назад, простейшие растворы, битум 5-6 тыс. лет назад. Давно известны человечеству и широко применяются до сих пор древесина, гипс, стекло, керамика и другие материалы.

Номенклатура строительных материалов непрерывно расширяется в соответствии с новыми требованиями и задачами, выдвигаемыми практикой современного строительства.

Промышленность строительных материалов в России является одной из основных отраслей народного хозяйства, насчитывающей более 20000 промышленных предприятий. Следует учитывать, что производство строительных материалов в стране связано с добычей и переработкой более 2 млрд. т сырья ежегодно. Только на минеральные строительные материалы приходится более 25% железнодорожных и около 60% речных грузовых перевозок.

Курс «МТКМ» базируется на таких общеобразовательных и общетехнических дисциплинах, как общая химия, физика, сопротивление материалов, и в свою очередь служит основой для изучения многих специальных дисциплин.

2. Задачи и содержание курса, объем и организация учебной работы по его изучению.

Основной задачей дисциплины является изучение строительных материалов и изделий, применяемых в строительстве и при эксплуатации объектов Министерства обороны и других ведомств, с целью использования полученных знаний при руководстве военно-строительным производством, проектировании и эксплуатации зданий и сооружений.

В результате изучения дисциплины должны:

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

- о направлениях совершенствования технологии производства строительных материалов и изделий, перспективах использования в строительстве композитных материалов;

- о новых высокопрочных конструкционных, гидроизоляционных и лакокрасочных материалах и технологиях, применяемых при возведении специальных сооружений.

ЗНАТЬ:

- основные и защитные свойства строительных материалов и методы оценки их качества;

- зависимости свойств строительных материалов и изделий от их состава, структуры, технологии производства, условий хранения и эксплуатации в сооружениях;

- технологии приготовления бетонов, строительных растворов, мастик и других составов в построечных условиях;

- государственные стандарты и ведомственные нормы, используемые при оценке качества строительных материалов и изделий.

УМЕТЬ:

- определять физико-механические свойства строительных материалов в лабораторных и построечных условиях;

- осуществлять оценку качества строительных материалов;

- разрабатывать и корректировать составы бетонов и строительных растворов.

ИМЕТЬ НАВЫКИ:

- приготовления бетонов и строительных растворов;

- определения качества строительных материалов и изделий;

- работы с нормативной и справочной литературой.

Дисциплина изучается в течение двух семестров, базируется на «Математике», «Химии», «Физике», «Сопротивлении материалов» и обеспечивает в дальнейшем изучение «Инженерной геологии», «Механики грунтов», «Оснований и фундаментов», «Металлических конструкций, конструкций из дерева и пластмасс», «Технологии строительного производства», «Железобетонных и каменных конструкций, «Обследование и испытание зданий и сооружений», «Подземные сооружений и маскировки», «Специальных фортификационных сооружений и их комплексов», и т.д. Соответствующие уровни подготовки военного инженера достигаются в ходе изучения дисциплины следующим образом:

Распределение учебного времени по семестрам и видам занятий

Семестры

Всего часов учебных

занятий

В том числе по видам занятий

Время для самостоя-тельной

Отчетность

за

по распи-санию

лекции

практич. занятия

лаборат.

занятия

курсово-вые проекты

семинары

работы

семестр

II

68

30

2

34

2

33

зачет с оценкой

III

54

16

22

16

29

экзамен

Всего по

дисциплине

122

46

2

56

16

2

62

При проведении всех лабораторных занятий используется лабораторная база кафедры, включающая гидравлические прессы, пропарочные камеры, высокотемпературные печи, морозильные камеры и другое оборудование.

Текущий контроль усвоения отдельных тем во втором семестре производится при приеме групп лабораторных работ: первой – по разделам 1-4, второй – по разделам 5-10. В третьем семестре прием первой группы лабораторных работ производится по разделам 11 и 13, второй группы по разделам 14 и 15.

Итоговый контроль осуществляется зачетом в оценкой во втором семестре по разделам 4-9. В третьем семестре проводится экзамен по разделам 1-3, 10-15.

Основными учебно-воспитательными задачами, решаемыми дисциплиной, являются:

- выработка научных взглядов, формирование активной жизненной позиции, направленной на совершенствование строительного производства;

- экономное и бережное отношение к строительным материалам и изделиям;

- развитие творческих способностей для создания новых строительных материалов.