Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Никитина по диплому.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

1. Цели дипломного проектирования

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в колледже и имеет своей целью углубление и закрепления теоретических знаний и практических навыков по специальности и их применение при решении конкретных инженерных задач, т.е. подготовку студентов к самостоятельный технической работе в условиях производства.

Студент должен проявить самостоятельный подход к решению конкретных задач, показать новизну и прогрессивность предлагаемых им проектных решений, уметь обосновать целесообразность разработки конструкции основного или вспомогательного технологического оборудования, возможность реконструкции или модернизации объекта проектирования, оценить экологическую безопасность и определить экономическую и социальную эффективность предложенных решений. При защите дипломного проекта студент должен обосновать выбранное решение, показать знания в области общетехнических и специальных дисциплин, умение ориентироваться общих вопросах развития производства.

2. Тематика дипломного проектирования

Темами дипломных проектов, как правело, являются реконструкция и модернизация существующего или проектирование нового металлургического оборудования.

Объектами дипломного проектирования может быть как основное, так и вспомогательное оборудование металлургического производства. В качестве объектов проектирования допускаются также отдельные машины, агрегаты, механизмы и устройства.

Тематика дипломных проектов должна быть реальной, т.е. выбрана на основе технической и экономической целесообразности реконструкции или модернизации конкретного технологического оборудования металлургического производства и отвечающая потребности внутреннего и мирового рынка в его продукции.

Целесообразно учитывать профиль предприятия, на котором студент будет работать после окончания колледжа. Тематика должна быть согласована с дальнейшим видом деятельности студента.

При проектно- конструкторском виде деятельности студент должен спроектировать новое или модернизировать существующее механическое оборудование (агрегат, машину, аппарат, механизм, или устройство), необходимое для выполнения основных и вспомогательных операций металлургического производства.

Вновь спроектированное или модернизированное оборудование должно обеспечивать требуемые технико-экономические показатели и удовлетворять требованиям охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

В дипломном проекте может быть выделена специальная часть, которая может носить исследовательский или конструкторский характер. Специальная часть должна соответствовать теме дипломного проекта.

В специальной части может быть также разработан метод расчета технологического оборудования и приведено его алгоритмическое и программное обеспечение, иллюстрированное блок-схема. В случае если темой диплома является исследование. Специальная часть дипломных проектов не должна повторять ранее выполненные дипломные проекты (работы).

Наряду с индивидуальными проектами целесообразно практиковать постановку комплексных дипломных проектов. Комплексный проект является совокупностью дипломных проектов, выполняемых группой студентов для решения сложных и объемных задач металлургического производства, направленных на совершенствование оборудования и применение прогрессивных технологий.

Темы дипломных проектов увязывается с темами выполненных студентами курсовых проектов, имея ввиду, что дипломные проекты вместе с курсовыми проектами и работами должны представить собой единую и взаимосвязанную систему, нацеленную на углубление и развитие полученных студентом знаний и навыком самостоятельной работы.

Темы дипломных проектов составляет с возможным учетом пожеланий заинтересованных предприятий. Студент имеет право самостоятельно предложить тему дипломного проекта.