Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Vostochnaya_Evropa.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

5

Тема 3. Восточная Европа

1. Общие сведения о регионе

Экономико-географическое положение

Страны Восточной Европы как социально-политическую и экономическую целостность начали выделять в 90-ые годы XX в. Связано это с распадом бывшего СССР и социалистической системы, образованием независимых государств. Регион охватывает 7 стран (табл.1).

Таблица 1

Страны Восточной Европы

Страна

Столица

Население, млн. человек

ВНП на душу населения (дол. США, 2008 г.)

Эстония

Таллинн

1,3

21 900

Латвия

Рига

2,2

18 500

Литва

Вильнюс

3,6

18 400

Польша

Варшава

38,5

17 800

Чехия

Прага

10,2

26 800

Словакия

Братислава

5,4

22 600

Венгрия

Будапешт

9,9

20 500

Вторая половина 80-х г. XX ст. вошла в историю этих стран как период коренных социально-политических изменений. В Польше, Венгрии, Чехословакии, ГДР, Болгарии, СССР испытали крах политические режимы, созданные после Второй мировой войны по образцу сталинской административно-командной системы. Правящие коммунистические и рабочие партии одна за другой потеряли монополию на власть, большинство из них распалось.

Высочайшей горной системой в регионе являются Карпаты, которые образовывают выпуклую к северо-востоку дугу длиной почти 1500 км. Средние высоты - 1000 м, самая высокая - 2655 м (г. Герлаховский Штит в Татрах). Три четверти территории региона занимают равнины.

Климат на преобладающей части территории - умеренно-континентальный, осадков выпадает до 500-650 мм. Тропические воздушные массы поступают преимущественно летом из Средиземного моря и предопределяют безоблачную и жаркую погоду, зимой тепло и влажно.

Довольно густой является речная сеть в регионе. Равнинные Дунай, Висла, Одер, Тиса и их притоки преимущественно полноводные, имеют спокойное.

Много здесь и озер. Лишь в Литве их насчитывается почти 4000. В Польше есть огромные площади болотистых территорий, наиболее известные - Припятские болота.

Целебные минеральные источники есть в Венгрии, Литве (Друскининкай), Чехии (Карловы Вары).

Рекреация и туризм в регионе

Богаты на исторические и культурные памятники города региона.

К главным рекреационным ресурсам относятся морское побережье, горный воздух, реки, леса, минеральные источники, карстовые пещеры.

Наибольший озерный курорт - на озере Балатон в Венгрии.

Лыжные курорты расположены в Карпатах, и в Татрах.

Лесные массивы в рекреационных целях широко используются в Польше. В странах Восточной Европы в последнее время создается много национальных парков.

Курорты с целебными водами в Чехии, Венгрии, Литве,

.

В Познани (Польша), организуют традиционные торговые ярмарки, которые являются своеобразными этнографическими праздниками.

Важнейшие центры туризма:

- в Чехии - Прага (Старый город XIII ст., Карлов мост с фигурами святых, Градчанський замок, собор св. Витта), Брно, Пльзень (готическая церковь св. Варфоломея XIII ст., ратуша XVI ст.);

- в Словакии - Братислава (готический собор XI ст., руины дворца венгерских монархов);

- в Венгрии - Будапешт (дом парламента, дворцовый комплекс с храмом в готическом стиле в Буде);

- в Польше - Варшава (Старый город в стиле ренессанс и барокко, древние дворцы), Гданск, Краков (Вавельський замок XIII ст., собор св. Станислава (1359), в котором находятся гробницы польских королей, Тадеуша Костюшко, Адама Мицкевича, Юзефа Пилсудского) и др.

К списку ЮНЕСКО занесено 58 объектов:

- в Эстонии (1) - исторический центр Таллинна;

- в Латвии (1) - исторический цент Риги;

- в Литве (1) - исторический центр Вильнюса;

- в Польше (10) - исторический центр Кракова, соляная шахта в Величче, концентрационный лагерь в Освенцеме, исторический центр Варшавы и др.;

- в Словакии (5) - Вальколинек, Банська-Штьявница, Спишский Град и др.;

- в Венгрии (7) - набережная Дуная и Будайская крепость в Будапеште, национальный парк Хортобаджи и др.

- в Чехии (11) - исторические центры Праги, Крумлова, Чешского, Тельча, Леднице, Кутна Гора и прочанская церковь Зеленой Гуры и др.