Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-4 лекции по ПМК (24.03.12).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Паевская Наталья Евгеньевна natashapl101@mail.ru

Лит-ра:

  1. Богомолова Елене Николаевна "Социальная психология массовой коммуникации";

  2. Альшанский Дмитрий Владимирович "Психология масс";

  3. Девид Майерс "Социальная психология ***"

Лекция 1 – Введение в психологию массовой коммуникации.

Общение – взаимодействие двух или более лиц, состоящее в обмене между ними информацией познавательного и/или аффективно-оценочного характера.

Социальная психология – наука, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактором их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп.

Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы человеческую речь, которая является самым универсальным средством коммуникации, т.к. при передаче информации при помощи речи смысл сообщения теряется меньше всего.

Невербальная коммуникация:

1. оптика – кинетическая система: жесты (руки), мимика (лицо), пантомимика (тело);

2. • паралингвистическая система – система вокализации: качество голоса, его диапазон, тональность;

• экстралингвистическая система – включение в речь пауз, покашливаний, плача, смеха, темп речи

Эти дополнения увеличивают значимую информацию, но не речью, а околоречевыми приёмами.

3. организация пространства и времени коммуникативного процесса – выступает особой знаковой системой.

Экспериментально доказано преимущество некоторых пространственных форм организации общения как для двух партнёров, так и в массовых аудиториях. В случае переговоров двух команд вокруг стола они рассаживаются так, что члены команды оказываются справа от лидера.

  1. Визуальный контакт

Массовая коммуникации – систематическое распространение специально подготовленных, имеющих социальную значимость, сообщений с целью удовлетворения информационных потребностей массовой аудитории и воздействия на их поведение, взгляды, убеждения, мнения, технически осуществляется с помощью разнообразных средств: печать, радио, телевидение, интернет.

Массовая коммуникация характеризуется:

• наличием технических средств;

• наличием массовой аудитории;

• многообразием коммуникационных каналов;

• вариативностью коммуникативных средств;

• опосредованной обратной связью.

Исследования массовой коммуникации началось в 1940-х гг. когда стремительно стала развиваться социальная психология, в 1960-х – 80-х гг. интерес к МК сильно возрос, т.к. МИ стала трактоваться как ключевой фактор социального управления.

Сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентного развития СМИ во всём мире. Современные СМИ дают возможность передавать огромные объёмы информации на колоссальные по численности аудитории, преодолевая при этом любые временные барьеры и практически безграничные расстояния, не зная никаких границ своего действия – ни социальных, ни демографических, ни национальных, ни государственных.

Как и другие впечатляющие достижения человека и научно-технического прогресса новейшие средства МК могут быть поставлены на службу принципиально различных идей.

Уолтер Липпман в своей работе "Общественное мнение", изучая влияние СМК на процесс общественных изменений в США пришел к выводу, что СМК всесильны в формировании пристрастий граждан. Во 2 половине ХХ века ученые после проведения исследований подтвердили, что СМК, не смотря на то, что их манипулятивные возможности не абсолютны, действительно оказывают влияние на некоторые наиболее существенные социальные убеждения и мнения и, другими словами, СМК могут не говорить нам что думать, но они подскажут о чём думать и как это делать.

Иногда люди могут действовать как рациональные существа. Например, когда у них есть стимул думать о сущности проблемы, предлагаемой СМК, но это чаще исключение: чаще потребители информации предпочитают слышать только об одной стороне проблемы и не тратить время, бездумно соглашаясь с мнением, навязанным СМК.

Бернард Берельсон: "Некоторого рода сообщения по некоторого рода вопросам, доведённые до сведения некоторого рода людей при некоторого рода условиях имеют некоторого рода воздействие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]