Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-14_bilety_po_informatike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

1 Вопрос. Понятие информатики. Основные задачи и направления информатики.

Информатика - это комплексная, техническая наука, основанная на использовании компьютерной техники, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.

Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) и дословно означает "информационная автоматика".

Предмет информатики как науки составляют:

  1. Аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

  2. Программное обеспечение средств вычислительной техники;

  3. Средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

  4. Средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Основной задачей информатики как науки - это систематизация приёмов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

Технические средства, то есть аппаратура компьютеров, в английском языке обозначаются словом Hardware, которое буквально переводится как "твердые изделия".

Для программных средств выбрано слово Software (буквально - "мягкие изделия"), которое подчеркивает равнозначность программного обеспечения и самой машины и вместе с тем подчеркивает способность программного обеспечения модифицироваться, приспосабливаться и развиваться.

Программное обеспечение - это совокупность всех программ, используемых компьютерами, а также вся область деятельности по их созданию и применению.

К программным средствам относятся операционные системы, интегрированные оболочки, системы программирования и проектирования программных продуктов, различные прикладные пакеты.

Главная функция информатики состоит в разработке методов и средств преобразования информации с использованием компьютера, а также в применении их при организации технологического процесса преобразования информации.

В составе основной задачи сегодня можно выделить такие основные направления информатики для практического применения:

  1. Архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных);

  2. Интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением);

  3. Программирование (приемы, методы и средства разработки комплексных задач);

  4. Преобразование данных (приемы и методы преобразования структур данных);

  5. Защита информации (обобщение приемов, разработка методов и средств защиты данных);

  6. Автоматизация (функционирование программно-аппаратных средств без участия человека);

  7. Стандартизация (обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, между форматами представления данных, относящихся к разным типам вычислительных систем).

Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. Рост производства компьютерной техники, развитие информационных сетей, создание новых информационных технологий приводят к значительным изменениям во всех сферах общества: в производстве, науке, образовании, медицине и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]