Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Общ часть(заочник) Лизунов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

А.И. Лизунов

Гражданское право Общая часть

Учебно-методическое пособие

для студентов заочного отделения

Санкт-Петербург

Пушкин

2005

Лизунов А.И. Гражданское право (общая часть). Учебно-методическое пособие для студентов заочного отделения. – СПб.: (Санкт-Петербург), 2005. – 60 с.

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры Гражданско-правовых дисциплин.

Рекомендованы Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического пособия по курсу «Гражданское право» для студентов заочного отделения юридического факультета.

В методических указаниях даны рекомендации по составлению и решению задач, контрольных заданий, выполняемых студентами в процессе изучения курса « Гражданское право», ч. 1.

Методические указания и контрольные задания составлены в соответствии с федеральным стандартом и предназначены для студентов заочного отделения. Нормативные акты и литература по курсу, кроме указанной в пособии, рекомендуется кафедрой гражданско-правовых дисциплин Института правоведения и предпринимательства.

Рецензент: к. ю. н., доцент Л.Е. Стахеев ( СПбГУЭФ).

© Лизунов А.И., 2005 г.

© Институт правоведения

и предпринимательства, 2005 г.

Введение

Целью настоящей учебной дисциплины является изучение «Гражданского права» (общая часть), призванного в условиях проводимых рыночных реформ обеспечить становление и упрочение качественно новых общественных отношений и формирование у студентов системы знаний о правовых основах гражданско-правовой деятельности.

Основные задачи учебной дисциплины « Гражданское право», ч.1:

- на базе научных источников и основных нормативных актов, обеспечивающих гражданский оборот, дать студентам четкое представление об основных понятиях, институтах и проблемах гражданского права;

- в ходе учебного процесса обеспечить глубокое изучение студентами ГК ГФ и иных нормативных актов, составляющих гражданское законодательство;

- привить студентам устойчивые практические навыки по применению идей гражданского права в различных областях хозяйственной деятельности.

Методические указания

Задания для контрольных работ и методические указания по их выполнению разработаны в соответствии с программой курса «Гражданское право» ч.1, который читается в институте правоведения и предпринимательства.

Изучение курса и выполнение контрольной работы предполагают необходимость усвоения каждым студентом-заочником двух важных положений:

  • переход страны к рыночным отношениям с различными формами собственности требует глубоких знаний законодательства как составной части профессиональной подготовки юриста;

  • уровень квалификации, профессионализм специалиста в области правоведения и предпринимательства напрямую зависит от глубокого знания правовых дисциплин и грамотного применения нормативных актов в служебной практике.

При изучении курса и подготовке к выполнению контрольной работы следует опираться на лекции и рекомендации преподавателя в ходе зимних и весенних сборов, исходя из которых, следует использовать учебники по всем отраслям права ведущих юридических вузов, а главное – Гражданский кодекс РФ, а также соответствующие законодательные акты. Но в связи с переходом РФ к новой общественной системе, к рыночным методам регулирования экономики объективно происходит коренное изменение в системе законодательства и как следствие этих изменений появляется много новых нормативных актов. Поэтому старые учебники во многом устарели и могут быть использованы студентами лишь как дополнительные учебные пособия по отдельным темам.

В связи с этим студенты должны в первую очередь из лекций, учебников и учебных пособий усвоить общие положения основных отраслей права, а затем при решении заданий ознакомиться с основными законами и нормативными актами, перечень которых изложен в данном учебном пособии. Кроме того, при выполнении заданий надо ознакомиться с основными законами и нормативными актами, которые публикуются в официальных изданиях и периодической печати.

Основным нормативным документом при решении практических задач является Гражданский кодекс РФ. Очень важным дополнением к учебной и специальной литературе по гражданскому праву является «Научно-практический комментарий к ГК РФ» под редакцией ведущих российских юристов. Также, большим подспорьем при решении задач являются сборники нормативных актов, применение которых ускоряет усвоение соответствующего учебного материала. При решении задач с помощью компьютера рекомендуется пользоваться компьютерными программами «Консультант-плюс» и «Гарант», что намного ускоряет поиск необходимых нормативно-правовых актов. Полезно также использовать соответствующие статьи различных правовых журналов.

Студенты выполняют одну контрольную работу, состоящую из двух заданий. Первое задание представляет собой теоретический вопрос из курса «Гражданское право» ч.2, на который студент должен дать ответ, раскрыв теоретическое положение. Второе задание представляет собой ситуацию по темам гражданского права, в которой кроме условий (ситуаций) поставлен ряд теоретических вопросов. Ответы на них должны содержать оценку правового регулирования рассматриваемых правоотношений между хозяйствующими субъектами в условиях рыночных отношений. При этом необходимо в ходе выполнения заданий использовать не только нормативные акты и законы РФ, рекомендованные в задании, но и новейшие законодательные акты, принятые в текущем периоде и не числящиеся в рекомендованных.

Задачи по гражданскому праву представляют собой спорные ситуации из области предпринимательских отношений между хозяйствующими субъектами.

Решение задачи оформляется в виде ответов на теоретические вопросы, связанные с содержанием задачи, а разрешение самой коллизии задачи рекомендуется записать в форме решения суда или арбитражного суда, заключения прокурора, адвоката или юрисконсульта. Решение должно быть обосновано ссылками на определенные статьи или пункты нормативного акта.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо изучить разделы курса, рекомендованную к ним литературу и нормативные акты. Основные нормативные акты, необходимые для решения задач, даны в настоящих методических указаниях.

Приводя в работе высказывания отдельных авторов, необходимо указывать источники, фамилию и инициалы авторов, точное наименование произведения, номер тома (если произведение напечатано в собрании сочинений), номер издания (если сочинение издано несколько раз), место издания, наименование издательства, год издания и страницы. Если работы опубликованы в нескольких изданиях, следует цитировать по последнему изданию.

Ссылки на законы и нормативные акты следует сопровождать указанием, каким органом или органами издан этот акт, число, месяц и год издания, полное наименование, место опубликования акта, номер статьи и пункта.

Объем контрольной работы должен содержать 18-20 страниц.

Работа должна состоять из титульного листа, оглавления, ответов на вопросы, списка литературы и нормативных актов.

При возникновении каких-либо трудностей при выполнении работы следует обращаться к своему преподавателю за устными консультациями.

Незачтенная контрольная работа возвращается студенту для исправления или переписывания в соответствии с замечаниями рецензента. Направляя новую работу, следует приложить незачтенную.

Номера для выполнения контрольной работы необходимо брать в нижеуказанной таблице, где задания распределены в зависимости от начальной буквы его фамилии (№ задачи справа от буквы).

Буква

задач

Буква

задач

Буква

задач

Буква

задач

Буква

задач

а

1, 29, 57, 85

ж

7, 35, 63, 91

н

13, 41, 69, 97

у

19, 47, 75, 103

щ

25, 53, 81, 109

б

2, 30, 58, 86

з

8, 36, 64, 92

о

14, 42, 70, 98

ф

20, 48, 76, 104

э

26, 54, 82, 110

в

3, 31, 59, 87

и

9, 37, 65, 93

п

15, 43, 71, 99

х

21, 49, 77, 105

ю

27, 55, 83, 111

г

4, 32, 60, 88

к

10, 38, 66, 94

р

16, 44, 72, 100

ц

22, 50, 78, 106

я

28, 56, 84, 112

д

5, 33, 61, 89

л

11, 39, 67, 95

с

17, 45, 73, 101

ч

23, 51, 79, 107

е

6, 34, 62, 90

м

12, 40, 68, 96

т

18, 46, 74, 102

ш

24, 52, 80, 108

Обязательные условия выполнения контрольной работы:

  • условия задач, которые даются ниже, должны выполняться при соблюдении приведенного выше распределения, иначе работа не принимается к зачету;

  • контрольная работа должна быть написана самостоятельно;

  • содержание темы нельзя раскрывать простым реферированием прочитанной литературы или нормативного акта.