Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин мен - КАТЯ Р..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
469.11 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность фин мена.

Финансовый менеджмент – наука о том, как лучше использовать собственный и заемный капитал фирмы, как получить наибольшую прибыль при наименьшем риске, быстро прирастить капитал, сделать предприятие финансово привлекательным, устойчивым, платежеспособным и высоколиквидным.

Предметом изучения является управление денежными потоками и денежными отношениями.

Если говорить о предмете финансового менеджмента в целом, то это экономические, организационные, правовые и социальные вопросы, возникающие в процессе управления финансовыми отношениями на предприятии.

Целью финансового менеджмента является разработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности предприятия в целом или его отдельных производственно-хозяйственных звеньев. Такими целями могут быть: максимизация прибыли; достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде; увеличение доходов руководящего состава; повышение курсовой стоимости акций предприятия. Главная цель финансового менеджмента заключается в максимизации благосостояния собственников предприятия в текущих и будущих периодах.

Основная задача финансового менеджмента – принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками ее финансирования.

Задачи финансового менеджмента на предприятии:

1)     обеспечение формирования достаточности оборотных финансовых ресурсов необходимых для производственного и научно-технического развития;

2)     достижение эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов по важнейшим направлениям финансовой деятельности;

3)     организация денежных потоков;

4)     максимизация в условиях допустимого уровня коммерческого риска;

5)     достижение финансовой устойчивости и платежеспособности;

6)     оптимизация налоговых платежей;

7)     внедрение системы финансового управления на основе бюджетирования

Финансовый менеджмент можно рассматривать с трех сторон: как систему экономического управления, как орган или аппарат управления, как форму предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент надо рассматривать как интегральное явление, имеющее разные формы проявления. С функциональной точки зрения финансовый менеджмент представляет собой систему экономического управления и часть финансового механизма. С институциональной точки зрения финансовый менеджмент есть орган управления. С организационной и правовой точки зрения финансовый менеджмент – это вид предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент как система управления направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Содержание финансового менеджмента составляет ответ на вопрос: как искусно руководить этим движением и отношениями. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Выработка управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, и принятие решений. Осуществление управляющих воздействий охватывает передачу и при необходимости преобразование их в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления. Менеджмент во всех своих решениях руководствуется экономическими соображениями, поэтому любое действие менеджмента – мероприятие экономического характера.

Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Стратегия – это общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика – это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.