Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / 2008-04-08-20-29-Alla- лекции.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
752.64 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «лэти»

ЛЕКЦИИ

по дисциплине «Компьютерная техника в приборостроении»

Выполнила студентка гр.5581, ФПБЭИ

Петухова М.Н.

Преподаватель: Еид М.М.

Санкт-Петербург

2007

ЛЕКЦИИ по КТВП

15.09.07

Системы счисления

  1. Двоичная {0,1}

  2. Десятичная {0,1,2...9}

  3. Шестнадцатиричная hex {…}

0 0 0 0

.

.

. . . . . F

Логические элементы

1)Элемент “НЕ”, реализующий функцию логического отрицания.

2) Элемент “И” (AND) реализует функцию логического умножения.

Звуковая карта состоит из двух основных элементов: АЦП и ЦАП. Генератор импульсов носит название «клок».Данный элемент работает как электронный ключ.

3) Элемент “ИЛИ” (OR) реализует функцию логического сложения.

4) Элемент “И-НЕ” (отрицательный “И”, NAND)

5) Элемент “ИЛИ-НЕ” (отрицательный “ИЛИ”,NOR)

6) Элемент “Исключающее ИЛИ”. Сумматор (XNOR): Y=X1+X2

Перенос

Пример: 1+1=2, то на выходе Y=0

Пример: перевести число 00110111 из двоичной системы счисления в шестнадцатиричную.

Решение:

Двоичная

16-ричная

0000

0

0001

1

0010

2

1000

8

1001

9

1010

A

1011

B

1100

C

1101

D

1110

E

1111

F


Число 00110111 соответствует числу 37 в шестнадцатиричной системе счисления.

Логические элементы

Логические элементы делятся на комбинационные (порт: транзистор + элемент) и последовательные. Последние отличаются наличием памяти (ПЗУ).

Триггеры и регистры являются простейшими представителями цифровых микросхем, имеющих внутреннюю память. Выходные сигналы микросхем с внутренней памятью зависят от того, какие входные сигналы и в какой последовательности поступали на них в прошлом, то есть они помнят предысторию поведения схемы. Триггеры и регистры сохраняют свою память только до тех пор, пока на них подается напряжение питания. Большим преимуществом триггеров и регистров перед другими типами микросхем с памятью является их максимально высокое быстродействие (то есть минимальные времена задержек срабатывания и максимально высокая допустимая рабочая частота). Однако недостаток триггеров и регистров в том, что объем их внутренней памяти очень мал, они могут хранить только отдельные сигналы, биты (триггеры) или отдельные коды, байты, слова (регистры).

В основе любого триггера (англ. — "тrigger" или "flip-flop") лежит схема из двух логических элементов, которые охвачены положительными обратными связями (то есть сигналы с выходов подаются на входы). В результате подобного включения схема может находиться в одном из двух устойчивых состояний, причем находиться сколь угодно долго, пока на нее подано напряжение питания.

Пример так называемой триггерной ячейки на двух двухвходовых элементах И-НЕ приведен на рис ниже.

-S

-R

Q

1

0

0

1

0

1

1

0

1

1

Без изменен.

0

0

Не определено

У схемы есть два инверсных входа: -R — сброс (Reset), и -S — установка (Set), а также два выхода: прямой выход Q и инверсный выход –Q.

Для правильной работы схемы отрицательные импульсы должны поступать на ее входы не одновременно. Приход импульса на вход -R переводит выход -Q в состояние единицы, а так как сигнал -S при этом единичный, выход Q становится нулевым. Этот же сигнал Q поступает по цепи обратной связи на вход нижнего элемента. Поэтому даже после окончания импульса на входе -R состояние схемы не изменяется (на Q остается нуль, на -Q остается единица). Точно так же при приходе импульса на вход -S выход Q в единицу, а выход -Q — в нуль. Оба эти устойчивых состояния триггерной ячейки могут сохраняться сколь угодно долго, пока не придет очередной входной импульс, — иными словами, схема обладает памятью.

Существуют J-,K-, JK- триггеры, RS- триггеры. В счетчиках используются К- триггеры. В линиях, интерфейсах, портах для передачи используют Latch- триггеры

1) RS-триггер

S Q S-set, R- reset

R

Здесь на входе не может быть два одинаковых уровня 0 и 0 или 1 и 1, ввели: 0 и 1: set и reset

S

R

Q

0

1

0

1

1

0

1

0

На выходе не может быть 2 одинаковых уровня.

RS-триггер (обозначается ТР) — самый простой триггер, но редко используемый.

2) D-триггер

D-триггер (обозначается ТМ) — наиболее распространенный тип триггера. Помимо общих для всех триггеров входов установки и сброса S и R, он имеет один информационный вход D (вход данных) и один тактовый вход.

3) J,K– тип (для счетчиков):

J

K

JK-триггер (обозначается ТВ) значительно сложнее по своей структуре, чем RS-триггер. Он относится к так называемым тактируемым триггерам, то есть он срабатывает по фронту тактового сигнала.

Таким образом, цель изучения данной дисциплины – привлечь возможности компьютера для разработки, проектирования ,моделирования и дизайна прибора.