Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по летней практике.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
421.38 Кб
Скачать

2. Организация практики

Организация производственной (технологической) практики на всех её этапах должна быть направлена на:

выполнение требований Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания знаний и уровню подготовки студентов в соответствии с получаемой специальностью и присваиваемой квалификацией;

закрепление теоретических знаний, полученных студентами в ходе изучения специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом специальности 190701.65, до начала практики;

расширение, углубление и систематизацию знаний по инженерно-технологическим дисциплинам отрасли;

непрерывность и последовательность овладения студентами навыками профессиональной деятельности, предусматривающих логическую взаимосвязь и сочетание теоретической и практической подготовки выпускников по специальности;

закрепление приобретение практического опыта и знаний, профессиональных навыков планирования, организации и управления производством;

расширение технического и управленческого кругозора студентов;

приобретение навыков общения в производственном коллективе;

развитие профессионального мышления.

Цели практики достигаются решением следующих задач:

изучение в период практики состояния действующих систем организации и управления транспортными системами на предприятии;

анализ эффективности функционирования предприятия, исследование путей и методов совершенствования его работы, методов практической реализации передовых технологий организации перевозок грузов и пассажиров, разработки транспортно-технологических систем, организации и безопасности движения, проведения маркетинговых исследований, должностных функциональных обязанностей отдельных работников и профильных структурных подразделений.

В период практики студенту надлежит ознакомиться с профессиональной деятельностью следующих специалистов:

инженера по организации перевозок, логиста, экспедитора, заведующего складом, менеджера по таможенным операциям, специалиста отдела снабжения (менеджера по закупкам), менеджера по сбыту, специалиста транспортного отдела, приемосдатчика груза.

Во время практики студент может осуществить сбор и первичную обработка материалов, необходимых ему для выполнения задания по НИРС и курсового проектирования, наметить перспективы основных задач, подлежащих решению в дипломной квалификационной работе, продумать и предварительно сформулировать тему своей будущей квалификационной дипломной работы.

Практика проводится на предприятиях отраслевого производства (водного транспорта), но может быть пройдена и в подразделениях крупных промышленных предприятий, предприятиях транспортно-логистического бизнеса и логистического аутсорсинга.

3. Содержание практики

Состав углубленно изучаемых вопросов и соответствующее отражение материалов по ним в отчете о практике определяется тем, что предприятия водного транспорта обеспечивают транспортные связи предприятий и организаций других народнохозяйственных комплексов, осуществляя их снабжение сырьем, материалами, оборудованием и т.п., а также организуя реальное товародвижение при сбыте ими готовой продукции.

На весь период прохождения практики студенту выдается индивидуальное задание, с учетом специфики предприятия, на которое он направляется; выделяется от кафедры преподаватель, осуществляющий методическое руководство практикой.

Выполняя все указания программы производственной эксплуатационно-коммерческой практики и рекомендации руководителя практики студент получает возможность не только закрепить и углубить знания, полученные за время обучения в университете, но и в значительной степени расширить свой кругозор, развить склонность к исследовательской работе. Индивидуальные задания концентрируют внимание студентов на наиболее важных вопросах, развивают наблюдательность, учат сопоставлять факты делать выводы, заставляют интересоваться смежными участками работы, а главное - осмысленно подходить к изучению производственных процессов.

Наблюдая или участвуя непосредственно в производственном процессе предприятия, студенты имеют возможность глубоко исследовать технологию выполнения коммерческих и других операций, приобрести производственные навыки, а также внести предложения по совершенствованию процессов оформления документов, учета грузов, а также взаимоотношений организации с клиентами и поставщиками.

Прохождение практики по индивидуальному заданию может быть заделом для курсового проекта по Технологии и организации производства на предприятиях отрасли, Технологии и организации перевозок, курсовой работы по Посредничеству на транспортно-логистических рынках и другим дисциплинам, для дипломной работы или студенческой научной работы.

В силу возрастающей важности для всех отраслей хозяйства (предприятий и организаций всех видов собственности) осуществления природоохранных мероприятий повышаются требования к эколого-экономической подготовке студентов.

Для расширения практического опыта в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в период прохождения производственной практики студенты должны изучить вопросы природоохранной деятельности предприятий и организаций.

Следует дать общую оценку природоохранной деятельности предприятий, отметить трудности с которыми приходится сталкиваться его службам. Эта часть практики должна быть отражена в отдельном разделе отчета.

Вне зависимости от конкретного места прохождения практики следует отразить в отчете состояние дел, связанных со страхованием имущественных интересов предприятия и его работников. При этом если договоров страхования не заключается, то представить материал. свидетельствующий о потенциальной потребности в страховой защите (аварийные происшествия и производственные аварии, причинение ущерба стихийными бедствиями и третьими лицами, несчастные случаи с людьми, убытки, связанные с несением ответственности, финансовые потери).

Производственную (технологическую) практику студент может проходить на любом предприятии (организации) сферы материального производства или услуг, но предпочтительным является ее прохождение на предприятиях водного транспорта (в управлениях пароходств или иных судоходных компаний, в морских или речных портах, в управлениях пассажирских перевозок, пассажирских портах, на вокзалах или судах) или предприятиях транспортной инфраструктуры (в подразделениях крупных промышленных предприятий, предприятиях транспортно-логистического бизнеса и логистического аутсорсинга).

Состав изучаемых на практике вопросов и соответствующее отражение материала по ним в отчете о практике определяется конкретным местом ее прохождения.