Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№45. Неофициальная периодика 1970-80-х.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
53.88 Кб
Скачать

45. Неофициальная периодика 1970-1980 годов. Появление термина «самиздат». Первые шаги журналистики самиздата в конце 1950-х – начале 1960-х гг.: литературная газета «Культура», журнал «Синтаксис». Открытый процесс над А. Синявским и Ю. Даниэлем, политизация самиздатовского движения. Диссидентство и движение правозащитников. Выступления против цензуры А.И. Солженицына (письмо IV Всесоюзному съезду писателей, 1967). Правозащитная деятельность  А.Д. Сахарова, основной смысл его статьи-меморандума «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» (1968). «Хроника текущих событий» (1968), ее роль в развитии правозащитного движения. Структурирование самиздатовской журналистики по идеологическому, конфессиональному, национальному и т.п. признакам в конце 1970-х и в 1980-е годы. Журналы «Мария», «Форум», «Общественные проблемы», «Память», «Поиски», история издания альманаха «Метрополь». Издание «Поисков» за рубежом (тамиздат). Диалог журналистики метрополии и эмиграции. «Третья волна» эмиграции. Журналы русского зарубежья «Грани», «Синтаксис», «Континент».  Наступление на инакомыслие в 1980-е годы, прекращение издания «Хроники текущих событий». Легализация самиздата на волне политики «гласности» (1986-1987 гг.).

После смерти Сталина и частичного разоблачения Хрущевым преступлений сталинизма эпоха массовых политических репрессий отошла в прошлое. Контроль общественной жизни продолжался. Но люди продолжали сочинять стихи и прозу, философские и научные трактаты, не соответствующие требованиям государственной цензуры; другие люди переписывали запретные тексты от руки, а позднее — на пишущей машинке. Правда, до середины 1950-х гг. эти тексты не выходили, как правило, за пределы узкого круга близких друзей. Так развивалась деятельность самиздата. Самиздат не “боролся” за свободу слова, а просто реализовывал ее самим своим существованием. Он и стал главным инструментом, с помощью которого независимая мысль научилась выражать себя публично, полностью сохраняя при этом свою свободу. Правозащитное движение, объединило ранее разрозненные проявления независимой гражданской инициативы в единое целое.

Самые первые образцы самиздата были литературными, а не политическими. Они появились в Ленинграде, в студенческой среде: в Химико-технологическом институте в 1956 г. вышел первый номер газеты «Культура» со стихами Евгения Рейна, Дмитрия Бобышева, Анатолия Наймана. Формально кустарная издательская деятельность не противоречила существующему Закону о печати. Но через пару недель грянули венгерские события, и бдительность компетентных органов резко возросла.Редколлегия «Культуры была разогнана. Московский журнальный самиздат начался в 1959 г. с появлением «Синтаксиса» Александра Гинзбурга. Это был поэтический журнал — в каждом номере стихи десятка поэтов. «Я понял — для понимания сегодняшнего дня еще не подходят ни журналистские изыски, ни знакомая нам философия, нужен гораздо более тонкий и точный механизм, — вспоминал Гинзбург через много лет. — А таким механизмом именно в это время была поэзия»...

«Синтаксису» довелось открыть такие имена, как Булат Окуджава, Иосиф Бродский, Генрих Сапгир, Белла Ахмадулина. За полгода вышли три номера (два представляли московских поэтов, один — ленинградских). Затем Гинзбург отправился в лагерь. Вернувшись через 2 года, он увидел, что его «арест никого не напугал. Появилось еще несколько, до десятка разных самиздатских журналов. Появилось само слово самиздат, которого в “синтаксисовские” времена еще не было». С середины 1960-х гг. слово появилось и в официальном лексиконе рапортов служб госбезопасности.

Процесс над а.Синявским и ю.Даниэлем.

Осень 1965 года. Первое громкое дело по тамиздату. В авторах вышедших в Польше и во Франции текстов, подписанных Абрам Терц и Николай Аржак, бдительные охранители идеологии опознали сотрудника ИМЛИ Андрея Синявского и писателя Юлия Даниэля. Закордонные публикации вменили им в вину, и 13 февраля 1966 г. Верховный суд РСФСР выносит приговор по статье 70-прим УК РСФСР («антисоветская пропаганда и агитация»): Синявскому — 7 лет, Даниэлю — 5 лет лагерей строгого режима. Собрав к декабрю 1966 г. материалы процесса и публикации советских газет, письма в защиту осужденных, А.Гинзбург выпускает в самиздате — «Белую книгу о деле Синявского и Даниэля». После выхода «Белой книги» на Западе Гинзбург был арестован и осужден — как и многие близкие к нему люди. «Связь с заграницей». Таким образом, деятельность первых неподцензурных издателей — по крайней мере, самых заметных из них — была не политической, а гуманитарной и имела отношение к эмансипации личности, к внутренней свободе человека, а не к борьбе за власть. Не представляя прямой угрозы основам государства, эти издания разрывали круговую поруку лжи и непоправимо для идеологии утверждали свободу мысли. Режим реагировал очень резко; противостояние государственной машины и очень небольших групп инакомыслящих способствовало формированию слоя непокорных. В первые годы существования самиздата определились и другие его характерные черты: социальная ограниченность аудитории и связь с западными правозащитными и литературными кругами, придававшая происходящему международный резонанс и больно ударявшая по стремлению властей «сохранить лицо» для внешнего зрителя.

Распространению идей инакомыслия и правозащитного движения в СССР содействовал самиздат, подпольное издание и распространение машинописных сообщений о фактах нарушении прав человека, который был формой преодоления государственного контроля над распространением информации. Идеология инакомыслия также подпитывалась передачами зарубежных радиостанций, вещавшие на СССР (американские «Свобода» и «Голос Америки», английская Би-Би-Си, германская «Немецкая волна» и др.). Правозащитное движение в СССР активизировалось после ареста в 1965 московских литераторов – Ю.М.Даниэля и А.Д.Синявского, публиковавших свои произведения за рубежом. В знак протеста против их ареста 5 декабря 1965 на Пушкинской площади в Москве впервые прошел «митинг гласности», который считается днем рождения правозащитного движения в Советском Союзе. В конце 1960-х правозащитное движение развивалось в виде индивидуальных и коллективных обращений граждан в защиту свободы слова и печати, свободы убеждений, против политических преследований, адресованных руководству СССР. Так, письмо, адресованное Л.И.Брежневу, было протестом против намечающейся тенденции к политической реабилитации Сталина, его подписали композитор Д.Д.Шостакович, 13 академиков (в том числе А.Д.Сахаров), знаменитые режиссеры, артисты, художники, писатели, старые большевики. В 1967 самиздат распространил обращение А.И.Солженицына к съезду советских писателей с обличением цензурных притеснений в литературе и гонений на неугодных литераторов. В августе 1968 в знак протеста против ввода войск СССР и других стран Варшавского договора в Чехословакию восемь советских правозащитников впервые провели демонстрацию на Красной площади в Москве. Среди них – Лариса Богораз, Павел Литвинов и Наталья Горбаневская.

Год 50-летия советской власти был отмечен обращением А.Солженицына к IV съезду Союза советских писателей; писатель отстаивал право на свободное творчество.

ПИСЬМО IV ВСЕСОЮЗНОМУ СЪЕЗДУ СОЮЗА СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ (Вместо выступления) . В президиум съезда и делегатам. Членам ССП. Редакциям литературных газет и журналов. 16 мая 1967

Не имея доступа к съездовской трибуне, я прошу Съезд обсудить: