Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба №20.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
75.2 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 20. Тема: «Испытание лакокрасочных материалов»

Цель: Изучить методы испытания лакокрасочных материалов.

Указания к выполнению работы.

Отделка — завершающий этап изготовления изде­лий из древесины. Она заключается в создании на поверхности изделия отде­лочного покрытия— пленки. Это покрытие образуется путем на­несения на поверхность изделия различных по виду, назначению и свойствам отделочных материалов. Отделочные покрытия выполняют две основные функции: защитную — защиту древесины изделия от воздействия внешней среды (влаги, тепла, холода, загрязне­ний, механических повреждений и др.); декоративную — улучше­ние внешнего вида изделия (придание поверхности изделия гладкости, блеска, улучшение текстуры древесины). В за­висимости от применяемых лакокрасочных материалов и назна­чения лакокрасочные покрытия подразделяют на основ­ные группы: прозрачные и непрозрачные.

Лакокрасочные материалы должны создавать отделочные покрытия, удовлетворяющие сле­дующим требованиям:

1) иметь высокую адгезию пленки с ма­териалом изделия;

2) быть влаго-, тепло-, морозостойкими, твер­дыми и эластичными;

3) не должны иметь морщин, шагрени, пу­зырей, кратеров, посторонних включений;

4) иметь равномерный цвет и блеск;

5) сохранять свойства длительное время.

Для обес­печения таких высоких требований лакокрасочные покрытия в большинстве случаев создаются не за одно, а за несколько нане­сений лакокрасочного материала на поверхность и образуются с использованием нескольких отделочных материалов, выполняю­щих в покрытии различные функции.

Испытания лакокрасочных материалов.

Лакокрасочные материалы, поступающие на предприятия, проверяют на соответствие их качества требованиям ГОСТов и ТУ. Проведение испытаний также необходимо для правильного выбора режимов их применения. В соответствии с действующими техническими условиями на лакокрасочные ма­териалы и требованиями, предъявляемыми к ним, основными техническими показателями жидких лакокрасочных материалов яв­ляются: цвет, содержание массовой доли нелетучих веществ, вяз­кость, время высыхания, розлив, укрывистость непрозрачных ма­териалов, поверхностное натяжение, величина краевого угла и электрические свойства.

Определение цвета лакокрасочных материалов.

Цвета и оттенки пигментированных лакокрасочных составов (красок, эмалей, грунтов) определяют сравнением образцов, ок­рашенных этими материалами, с эталонами. Цвет непигментированных материалов (лаков, растворов, смол, олиф, масел, сикка­тивов, растворителей) определяют при помощи йодометрической шкалы, представляющей собой набор ампул с растворами йода различной концентрации в полунормальном растворе йодистого калия. На ампулах йодометрической шкалы нанесены номера, соответствующие количеству миллиграммов йода в 100 мл 0,5 н. (полунормального) раствора йодистого калия: 0,25; 0,50; 1; 2: 3; 4; 5; 7; 10; 15; 20; 30; 40; 60; 80; 100; 130; 160; 200; 220; 250: 280; 300; 400; 500; 700; 800; 900; 1100; 1400; 1600; 1800; 2000: 2400. Метод определения цвета по йодометрической шкале (ГОСТ 19266—79) основан на визуальном сравнении интенсивности (яркости и насыщенности) цвета испытуемого материала с интенсивностью цвета растворов сравнения йодометрической шкалы.

Для определения цвета 5 мл испытуемого материала поме­щают в чистую сухую пробирку, приложенную к шкале, и уста­навливают в штатив между двумя ампулами с растворами срав­нения. Визуально сравнивают в проходящем свете на фоне мо­лочного стекла интенсивность цвета испытуемого образца и ра­створов сравнения и определяют, к какой ампуле шкалы по ин­тенсивности окраски наиболее близко подходит испытуемый материал. Цвет испытуемого материала оценивают количеством миллиграммов йода, содержащегося в 100 мл раствора сравне­ния, интенсивность цвета которого наиболее близка к интенсив­ности цвета испытуемого материала. Например, цвет по йодо­метрической шкале, мг йода, 280—300 или цвет по йодометриче­ской шкале, мг йода, не менее 400.