Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_прак(учетной)новая 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

III – курс

Министерство образования и науки Украины

Восточноукраинский национальный университет

имени Владимира Даля

ПРОГРАММА УЧЕТНОЙ ПРАКТИКИ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 6.050106 «УЧЕТ И АУДИТ»

Утверждено

на заседании

кафедр «Учет и АХД»;

«Контроль и аудит»

протокол № ____

от _____________

Луганск 2010

УДК 657.1: 658.5(7)

Программа учетной практики студентов специальности «Учет и аудит»

Сост.: Л.Ф. Ларикова доц., к.э.н.; М.А. Мельник доц., к.э.н.; М.Ю. Манухина доц., к.э.н.; З.И. Куцурубова ст. преп.

Ответственный за выпуск: И.П. Житная профессор, д.э.н.

Программа учетной практики студентов специальности 6.050106 «Учет и аудит»

1. Цель и задачи учетной практики

Целью учетной практики является углубление студентами теоретических знаний и закрепление практических навыков экономической работы непосредственно на предприятии, подготовка к самостоятельной деятельности в качестве работника одной из экономических, управленческих, инженерно-технических должностей.

В процессе практики студентами решаются следующие задачи:

  • изучение организации учета;

  • освоение методики составления квартальной и годовой финансовой отчетности;

  • приобретение практических навыков и опыта выполнения учетных работ с применением компьютерной техники;

  • закрепление и углубление знаний по дисциплинам учетно-экономического профиля;

  • приобретение навыков в проведении исследовательской работы;

  • приобретение практических навыков, знаний по профессиональной организаторской работе;

2. Организация проведения практики

Прикрепление студента к определенному подразделению для прохождения практики производится на основании «направления» с учетом темы дипломной работы.

Организационные вопросы прохождения практики решаются преподавателями кафедры «Учет и аудит» и руководителями предприятия.

По прибытии на предприятие студент во избежание несчастных случаев обязан пройти инструктаж по охране труда. Он должен быть ознакомлен с наличием или возможностью проявления вредных или опасных факторов на месте прохождения практики. В случае прохождения практики на большом предприятии для студентов должны быть утверждены маршруты следования.

Руководитель учетной практики от предприятия оказывает содействие практиканту в получении консультаций и сбору данных во всех подразделениях предприятия.

Консультации студентов по методическим вопросам учетной, работы, сбору исходных данных осуществляют руководитель практики от кафедры.

Планирование и учет прохождения учетной практики ведется в дневнике, который сдается вместе с отчетом о практике. Дневник подписывается руководителями от кафедры и руководителем предприятия включает в себя календарный план работы студента и отзывы руководителей о прохождении студентом практики.

Практика проводится на производственно-коммерческих предприятиях, в бюджетных организациях, в коммерческих банках и НБУ в соответствии с программами практики.

3. Требования к оформлению отчета по учетной практике

Отчет об учетной практике должен составляться по мере изучения каждого раздела, указанного в программе практики. В конце практики отчет должен быть проверен руководителем практики от базового предприятия и заверен его подписью и печатью. Вместе с дневником отчет сдается на кафедру для проверки и защиты. Отчет оформляется на листах бумаги формата А4 и сшивается. Листы должны быть пронумерованы. Вторую часть отчета представляют приложения – первичные документы, учетные регистры и формы финансовой отчетности. Приложения располагаются и нумеруются в порядке соответствующем содержанию отчета. Отчет оформляется с титульным листом (см. приложение).

К содержанию отчета предъявляются следующие требования: описание проделанной работы должно быть кратким, следует избегать общих фраз, подробного описания форм и реквизитов приложенных документов и регистров учета. Вместо этого должен быть изложен порядок их оформления и использования. Общий объем отчета должен составлять 35-40 страниц.

Защита отчета производится на кафедре сразу по окончании практики. По результатам защиты выставляется дифференцированная оценка с учетом полноты и качества представленного отчета и ответов студентов при защите.