Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по Photoshop (Андреев В.А. 442 гр.).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
6 Mб
Скачать

Это можно сделать несколькими способами:

  • 1 способ. Щелкнуть правой кнопкой мыши по названию слоя на палитре Layers (Слои) и в появившемся контекстном меню выбрать команду Duplicate Layer (Создать дубликат слоя).

  • 2 способ. На палитре Layers (Слои) ухватиться мышкой за тот слой, который вы хотите продублировать, и перетащить его мышкой (не отпуская кнопку мыши) на кнопку Create New Layer (Создать новый слой) . Как только вы отпустите кнопку мыши, копия слоя появится над своим оригиналом.

Объединение слоев

Объединение слоев - это процесс, который позволяет путём слияния соединять несколько слоев в один, тем самым уменьшая количество слоев в открытом документе. Когда работа над фрагментом изображения закончена, все слои, из которых он состоит, можно объединить. Для этого выделяют объединяемые слои и выполняют команду контекстного меню Merge(Объединить).

Чтобы объединить все видимые слои следует щелкнуть по текущему слою на палитре Слои правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать команду Merge Visible (Объединить видимые). Кроме того, можно воспользоваться выбором в строке меню Слои → Объединить видимые или нажать «горячее» сочетание клавиши «SHIFT» + «CTRL» + «Е» - этот вариант слияния слоев представляет собой инструмент для объединения всех видимых слоев.

Удаление слоев

Способов удаления слоев в Photoshop cs4 предусмотрено достаточно много. Самые основные:

Удалить какой-либо слой можно, ухватившись за него мышкой на палитре Layers (Слои) и, не отпуская кнопку мыши, перетащив его на значок в виде корзины в правом нижнем углу этой же панели.

Можно просто щелкнуть правой кнопкой мыши по слою на палитре Layers (Слои) и в появившемся контекстном меню выбрать команду Удалить слой. Чтобы удобно избавиться ото всех невидимых слоев, воспользуйтесь выбором в строке меню Layers (Слои) → Delete (Удалить) → Layers (Слои).

Стили слоев

Стиль слоя – это совокупность свойств и эффектов слоя. Стили можно создавать самостоятельно или использовать готовые. Подробнее:Стили слоя

К слоям в Photoshop можно применять стили, доступные в меню Layers (Слои) > Styles (Стили). Например, можно применить стиль «Тень», и от всех объектов данного слоя образуется падающая тень на слой, расположенный ниже.

Основные типы слоев

В программе Photoshop cs4 существует 5 основных типов слоев:

  • Обычный слой - содержит пиксельное изображения объекта, которое можно редактировать инструментами Photoshop;

  • Текстовый слой - содержит векторный текст, который редактируется с помощью специальных текстовых инструментов;

  • Корректирующий слой - используется для создания специальных корректирующих эффектов (например, изменение яркости, насыщенности);

  • Слой, который заполняет, (слой-заливание) - используется для создания заливания сплошным цветом, градиентом или узором;

  • Слой смарт-объекта - содержит данные смарт-об'єкта и обеспечивает возможность его редактирования. Смарт-объект – это встроенный в программу документ, который имеет расширения PSB, но все свойства и возможности PSD-файлов сохраняет. Его можно редактировать отдельно от изображения и использовать в изображении много раз.

Текст: В Фотошопе текст является векторным.

Текст в Фотошопе имеет жесткие, четко определенные границы, потому что программа при создании и изменении текста использует векторный контур. В то же время текст является растровым и имеет то же разрешение, что и обыкновенное изображение. Независимо от того, печатают ли текст на принтере, поддерживающем PostScript, либо сохраняют в формате PDF или EPS, он не меняет разрешение и выглядит таким же четким.

Но это еще не все, в Фотошопе текст можно изменять непосредственно на изображении, присваивать каждой букве свои атрибуты (например, шрифт, кегль) не только во время набора текста, но и после него.

Вы узнаете, как создавать, изменять, перемещать и изгибать текст; изменять атрибуты литер и абзацев; преобразовывать текст в растровое представление; изменять фон текста; заполнять текст изображением с помощью команды Paste Into(Вставить в) или групп отсечений; создавать исчезающий текст; работать с выделенными областями в виде символов текста; добавлять текст в канал заказного цвета, а также создавать текстовую маску для корректирующего слоя.