Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 6 ОХРАНА ТРУДА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Раздел охрана труда

Законодательная и нормативная база Украины об охране труда

Охрана труда - это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Работодатель - владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган, независимо от форм собственности, вида деятельности, хозяйствования, и физическое лицо, использующее наемный труд.

Работник - лицо, работающее на предприятии, в организации, учреждении и исполняет обязанности или функции согласно трудовому договору (контракту).

Законодательство об охране труда состоит из настоящего Закона, Кодекса законов о труде Украины, Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности" и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов.

Если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены законодательством Украины об охране труда, применяются нормы международного договора.

Законы в области охраны труда согласуются с нормативными актами в области охраны окружающей природной среды и экологической безопасности.

Закон Украины «Об охране труда» принят Верховным Советом Украины 14 октября 1992 года и введен в действие 24 октября 1992 года (новая редакция этого закона принята 18.12.2002 года). Он определяет основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует с участием соответствующих государственных органов отношения между собственником предприятия, учреждения и организации или уполномоченным им органом и работником в вопросах безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Действие закона «Об охране труда» распространяется на всех граждан, которые работают, а также привлечены к труду на всех предприятиях, учреждениях, организациях независимо от форм собственности и видов деятельности, а также физических лиц.

Государственная политика в области охраны труда определяется в соответствии с Конституцией Украины Верховной Радой Украины и направлена на создание надлежащих, безопасных и здоровых условий труда, предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Закон определяет основные принципы государственной политики в области охраны труда, главенствующая роль, среди которых принадлежит приоритету жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности. Создание безопасных и безвредных условий труда, полного возмещения ущерба лицам, потерпевшим от несчастных случаев на производстве или от профессиональных заболеваний.

Для обеспечения выполнения требований, предусмотренных законодательством в области охраны труда, осуществляется ряд мероприятий (организационных, технологических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических).

Организационными мероприятиями охраны труда являются:

  • правильная обученность работников, четкое и своевременное проведение инструктажей и контроль знаний по охране труда;

  • наличие разработанных в соответствии с условиями охраны труда технологических карт;

  • правильное планирование рабочих мест;

  • правильное содержание проходов и проездов;

  • соблюдение правил проведения работ и допуска к работе;

  • правильная организация труда - удобная рабочая поза, чередование работы и отдыха, отсутствие физического перенапряжения;

  • применение безопасных способов труда;

  • соблюдение установленной последовательности технологического процесса;

  • исправное состояние средств коллективной и индивидуальной защиты; наличие соответствующих знаков безопасности.

Технологическими (инженерными) мероприятиями и средствами охраны труда являются:

  • применение технически совершенного оборудования, инструментов, приспособлений, транспортных средств и энергетических систем;

  • наличие технически совершенных средств коллективной защиты (ограждений, предохранительных устройств, блокирования, сигнализации, систем дистанционного управления, специальных средств - заземления, зануления).

Санитарно-гигиенические мероприятия предусматривают исследование влияния производственных факторов на человека и установление допустимых значений этих факторов на рабочих местах, определение фактических значений конкретных параметров производственных факторов на рабочих местах, а также определение соответствия условий на рабочих местах требованиям нормативных документов.

Оборудование рабочих мест и условий труда на этих местах должны соответствовать условиям следующих нормативных документов:

  • рабочие места должны организовываться в соответствии с ГОСТ 12.2.032-78, ГОСТ 12.2.033-78;

  • метеорологические условия (температура, относительная влажность и подвижность воздуха) в рабочей зоне должны соответствовать требованиям ДСН 3.3.6.042-99 концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны (газо-, паро- или пылеобразных) не должна превышать предельно допустимых концентраций, установленных ГОСТ 12.1.005-88;

  • параметры производственного освещения (коэффициент естественной освещенности; освещенность; показатель ослепленности и коэффициент пульсации при искусственном освещении) должны соответствовать требованиям СНиП П-4-79;

  • уровни шума и вибраций не должны превышать допустимых значений, установленных ГОСТ 12.1.003-83 и Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах - для шума и ГОСТ 12.1.012-78 - для вибрации;

Лечебно-профилактические мероприятия предусматривают соответствующие предварительные и периодические медицинские осмотры работников. Перевод работников на более легкую работу по состоянию здоровья, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, возмещение потерпевшему работнику расходов на лечение, протезирование, приобретение транспортных средств, по уходу за ним и другие виды медицинской помощи, особые требования по охране труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов.

Ответственность за организацию обучения и проверку знаний по охране труда на предприятии, в учреждении, организации возлагается на его руководителя, а в структурных подразделениях (цехах, участках, лабораториях, мастерских.) - на руководителей этих подразделений.

Инструктажи по вопросам охраны труда подразделяются на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж по вопросам охраны труда проводится со всеми работниками, вновь принятыми на работу (постоянную или временную).

Целевой инструктаж проводится с работниками при выполнении разовых работ, непосредственно не связанных с обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, разовые работы за пределами предприятия, цеха; ликвидация аварий, стихийного бедствия; и т. п.).

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи завершаются проверкой знаний устным опросом, с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов труда. Знания проверяет лицо, проводившее инструктаж.

Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, машин, механизмов, оборудования, и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, используемых работником, а также санитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям нормативных актов об охране труда.

Все вышеперечисленные нормативные акты являются обязательными для выполнения на всех предприятиях независимо от форм собственности и хозяйствования. Поэтому собственник должен обеспечить в соответствии с этими актами условия труда на каждом рабочем месте, безопасность технологических процессов, машин, механизмов, оборудования и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, которые используются работником, а также санитарно-бытовые условия.