Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел I.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Раздел I основные положения

  1. Общие требования

§ 1. Настоящие Правила обязательны для административно-тех­нических руководителей и других должностных лиц строящихся действующих предприятий (цехов), имеющих обогатительные, агло­мерационные и окомковательные фабрики, дробильные и дробильно-сортировочные фабрики (установки), а также для работников науч­но-исследовательских, проектных, строительно-монтажных и других организаций, выполняющих для них соответствующую работу.

§ 2. Строительство и реконструкция фабрик должны осуществ­ляться в соответствии с проектами, утвержденными в установленном порядке.

На каждой фабрике должен быть установлен систематический контроль за безопасным состоянием и правильной эксплуатацией зданий и сооружений. Порядок осуществления контроля утвержда­ется приказом по предприятию. Главным инженером фабрики со­ставляется и утверждается Перечень работ повышенной опасности, которые должны выполняться по нарядам-допускам.

Для каждого участка (цеха) фабрики должна быть установлена категория пожаро- и взрывоопасности и осуществлены необходимые меры безопасности, вытекающие из установленной категории; раз­работано и утверждено положение о правах, обязанностях и ответ­ственности руководящих и инженерно-технических работников за состояние охраны труда.

§ 3. Прием в эксплуатацию новых и реконструированных пред­приятий (цехов), а также новых отделений и цехов действующих фабрик должен производиться комиссиями с участием представите­лей госгортехнадзора, технической инспекции труда и государствен­ной санитарной и пожарной инспекции.

§ 4. Запрещается пуск и эксплуатация промышленных объектов с недоделками по технике безопасности и Производственной сани­тарии.

Все вводимые в эксплуатацию цеха, агрегаты, установки долж­ны иметь разработанные предприятием инструкции по безопасному обслуживанию оборудования, а также технологические инструкции (карты) по данному процессу производства.

§ 5. Все рабочие и служащие, поступающие на фабрики или переводимые с одной работы на другую, должны проходить меди­цинское освидетельствование для определения их пригодности к вы­полнению обязанностей по профессии. Отдельные категории работ­ников подвергаются периодическому медицинскому освидетельство­ванию в порядке, установленном Министерством здравоохранения СССР.

§ 6. Все рабочие, ранее не работавшие на фабрике, при поступ­лении должны пройти предварительное обучение по технике безо­пасности по специальной программе в течение трех дней, а ранее работавшие — в течение двух дней.

Предварительное обучение по технике безопасности произво­дится в учебных комбинатах или пунктах предприятий с отрывом от производства и с обязательной сдачей экзаменов.

Все рабочие, кроме ранее работавших и имеющих соответству­ющую профессию, после предварительного обучения по технике безопасности должны пройти обучение по профессии в учебных пунктах комбинатов или в отдельных случаях в индивидуальном порядке путем прикрепления к опытным рабочим в сроки и в объе­мах, предусмотренных соответствующими программами обучения.

На время обучения рабочие должны допускаться к работе сов­местно с опытными рабочими. К самостоятельной работе по про­фессии рабочие могут быть допущены только после окончания обу­чения и сдачи экзаменов.

К самостоятельному обслуживанию машин и агрегатов разре­шается допускать лиц, прошедших обучение по специальной про­грамме и получивших соответствующее удостоверение.

Все вновь принятые, а также переведенные на другую работу рабочие перед допуском к работе должны получить на рабочем месте инструктаж по технике безопасности по программе, утверж­денной главным инженером предприятия. Инструктаж должен про­водиться мастером с занесением в специальную карточку или жур­нал.

Примечание. Студенты высших и средних горнотехнических учебных заведений, а также учащиеся профессионально-техниче­ских училищ перед прохождением производственной практики должны пройти двухдневное обучение и сдать экзамен по технике безопасности в экзаменационной комиссии предприятия.

§ 7. Все рабочие должны быть проинструктированы и обучены оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, профессиональных отравлениях и поражениях электрическим током.

Рабочие, занятые в цехах и отделениях с вредными или токсич­ными веществами, обязаны пройти курс обучения и сдать экзамены в комиссии предприятия по правилам обращения с ядовитыми веще­ствами.

§ 8. Каждый рабочий до начала работы должен удостовериться в безопасном состоянии рабочего места, проверить: наличие и ис­правность предохранительных устройств, инструмента, механизмов и приспособлений, требующихся для работы.

Обнаружив недостатки, которые он сам не может устранить, рабочий, не приступая к работе, обязан сообщить о них лицу тех­нического надзора.

§ 9. К обслуживанию и ремонту электроустановок должны до­пускаться только лица, прошедшие обучение и сдавшие экзамен на соответствующую квалификационную группу электро безопасности.

§ 10. Повторный инструктаж рабочих и проверка знаний по технике безопасности должны производиться не реже одного раза в полугодие по восьмичасовой программе, утвержденной главным инженером предприятия.

Проверка знаний по безопасным методам работы должна про­изводиться комиссиями, назначаемыми распоряжением по фабрике.

Результаты проверки оформляются протоколом и заносятся в личную карточку рабочего. Каждому рабочему под расписку выда­ется инструкция по безопасным методам работы по его профессии.

При внедрении новых технологических процессов и методов тру­да, а также при изменении требований или введении новых инст­рукций по технике безопасности все рабочие должны пройти инст­руктаж в объеме и в сроки, установленные администрацией фаб­рики.