Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы по информатике.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет

Кафедра асоиу

ОТЧЁТ

По лабораторным работам по информатике.

Выполнил: Смеречинский А.А.

Ведяскин К.

Факультет: КТИ

Группа: 0361

Преподаватель: Савельев

2000 г.

Лабораторная работа №1.

  • Аппаратные средства ПЭВМ.

Компьютер представляет собой устройство, способное исполнять чётко определенную последовательность операций, предписанную программой.

Любой компьютер имеет три составные части: процессор, память и периферийные устройства. Периферийное устройство – устройство, которое не относится к системе компьютер-монитор-клавиатура, подключается отдельно и может осуществлять обмен сигналами. Примеры периферийных устройств: дисковод, принтер, сканер, плоттер и т.д. Для каждого устройства нужен свой порт. Примеры портов: COM (последовательный порт, интерфейс RS-232C), LTP (параллельный порт, стандарт IEEE 1284-1994), USB, Fire Wire (IEEE 1394). Последние два являются наиболее скоростными и современными, например, по порту USB стандарта 1.0 можно передавать данные до 10Мбит/сек и подключать одновременно до 127 устройств на каждый порт, используя хабы.

Устройство системного блока: в системном блоке находятся компоненты, в основном необходимые для работы компьютера. Центр компьютера – материнская плата, с находящимися на ней процессором памятью, картами расширения (например, видео карта, звуковая карта, внутренний модем, SCSI адаптер и т.д.). Все эти устройства взаимодействую между собой с помощью шин, стандартизация которых делает архитектуру компьютера открытой (то есть, заменить любой компонент можно просто вынув его и вставив новый, при этом они будут полностью совместимы).

  • Операционная система MS-DOS.

Операционная система MS-DOS (Microsoft Disk Operation System) является текстовой операционной системой и запуск команд осуществляется с помощью командной строки. Всего существует около сотни различных команд. Они различаются как внутренние, обрабатываемые интерпретатором команд Command.com (dir, cd, copy), так и внешние, для запуска которых необходимы внешние файлы (fdisk, format). Описание некоторых команд:

Команда

Описание

Dir

Вывод содержимого того или оного каталога. Получение информации о файле.

Copy

Копирование указанных файлов в тот или иной каталог. Склеивание файлов.

Move

Перенос файлов в тот или иной каталог.

Ren

Переименование файла.

Md

Создание каталога.

Fdisk

Программа для подготовки диска к форматированию. Разбиение диска на логические устройства. Выделение основного раздела.

Format

Форматирование дисков, также, в случае быстрого форматирования – очистка диска.

Xcopy

Вариант команды copy, позволяет копировать большие объёмы данных.

Cd

Смена каталога.

В настоящее время эта операционная система не пользуется популярностью и используется только на старых и медленных компьютерах, которые не могут успеть обрабатывать и графический вывод изображения.

  • Графические оболочки Norton Commander, Far, Windows Commander и др.

Графические оболочки для ОС MS-DOS позволяют воспринимать информацию визуально, что намного удобнее для работы человека. Графические оболочки в своих действия выполняют те же самые команды ДОСа, но, при этом, человек сразу может наблюдать результат. Основой в таких системах служат функциональные клавиши. Почти во всех оболочках они выполняют те же самые функции. Пример значений функциональных клавиш в Norton Commander:

Клавиша

Назначение

F1

Вывод справки.

F2

Вывод пользовательского меню.

F3

Открыть файл для чтения.

F4

Открыть файл для редактирования.

F5

Скопировать файл (файлы) в каталог.

F6

Перенос файлов / переименование файлов

F7

Создание каталога

F8

Удаление файлов (файла)

F9

Системное меню

F10

Выход

С комбинациями Alt+F# Ctrl+F# доступны и другие функции.