Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kollokvium_evolyutsia_sistem_organov....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Коллоквиум

1)

Пищеварительная система:

1)Усиления главной функции: удлинение и дифференцир. Кишечной трубки на отделы.

2)Разделение органов и функций (разделение ротовой полости на дыхат. И пищевар.сист)

3) расширение числа выпол.функций ( горманальная, терпморегуляторная)

1) Усиление главной дыхательной функции( увелеч. Поверхности газообмена)

2)расширение числа выполняемых функций( очищение . согревание воздуха)

3) Субституция функций( дыхание с помощью жабр у наземных позвоночних замещается газообменом в легких)

4) смена функций ( плавательный пузырь у древних кистеперых рыб преобразуется в орган дыхания )

5) разделение функций и органов( отделение дыхательных путей от первичной пищеварительной трубки)

2) Интенсификация функций –орган увел. В размерах ,претерпевает внутреннюю дифференцировку ,гистологическое строение его усложняется ,нередко наблюдается многократное повторение одноименных элементов т.е. полимеризация структуры.(усложнение легких у наземных позвоночник, за счет ветвления бронхов, появления ацинусов и альвеол).Высокая степень дифферен. Может сопровождаться уменьшением кол-ва одинаковых органов ,выполняюших одну и ту же функции---олигомеризация (уменьшение артериальных жаберных дуг,у хрящевых руб 6-7, у костных .Субституция органа- замещение одной ткани другой, более соотвест. выполнению данной функции( хрящевой скелет у хрящевых рыб сменяется на костный у более высокоорганизованных классов позвоночных).Ослабление функций –ведет в филогенезе к упрощению строения органа и его редукции, вплоть до его полного исчезновения. Гетерохронии- отклонения времени закладки органов(у человека дифферен. переднего мозга существенно опережает развитие других его отделов).Гетеротопии- отклонения места их развития. Гетеробатмия-в одной группе организмов обнаруживается разный уровень эволюционной продвинутости и специализации разных частей одного и того органа.

3) ценогенезы — приспособления, возникающие у зародышейили личинок и адаптирующие их к особенностям среды обитания. У взрослыхорганизмов ценогенезы не сохраняются. Примерами ценогенезов являются роговые образования во рту личинок бесхвостых земноводных, облегчающие им питание растительной пищей. Рекапитуляция- повторение структур ,характерных для предков в эмбриогенезе.( выделение ранними зародышами аммиака) ПАЛИНГЕНЕЗ -появление у зародыша признаков, свойственных взрослым формам более или менее отдаленных предков. ) А. Н. Северцова: "Филогенетическое изменение строения взрослых органов происходит путем изменения эмбрионального развития этих органов. Филогенез является, таким образом, функцией онтогенеза" Анаболии, или надставки, возникают после того, как орган практически завершил свое развитие, и выражаются вдобавлении дополнительных стадий, изменяющих конечный результат.( появление изгибов позвоночника, сращение швов в мозговом черепе) Девиации —уклонения, возникающие в процессе морфогенеза органа. Архаллаксисы — изменения,обнаруживающиеся на уровне зачатков и выражающиеся в нарушении их расчленения,ранних дифференцировок или в появлении принципиально новых закладок.( развитие волос у млекопитающих, закладка которых наступает на очень ранних стадиях развития и с самого начала отличается от закладок других придатков кожи позвоночных)

4) Аналогичные органы — это органы, разные по происхождению, имеющие внешнее сходство и выполняющие сходные функции. Спинной плавник касатки (китообразные млекопитающие) аналогичен спинному плавнику акулы. Гомологичные органы — органы, сходные по происхождению, строению, расположению в организме. Сходство в плане строения гомологичных органов есть следствие общности происхождения. Молочные железы — гомологи потовых желез. Рудиментарные органы, рудименты— органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.( Волосяной покров, аппедикс ).Различного рода нарушения эмбриогенеза могут привести

к формированию у высокоорганизованных организмов и человека таких признаков,

которые при нормальных условиях у них не встречаются, но присутствуют у более

или менее отделенных предков. Такие признаки называют атавизмами. Если они снижают жизнеспособность и проявляются как морфологические аномалии, то их называют атавистическими или анцестральными пороками развития.

5)Питание, совокупность процессов ,включающий поступление в организм пищи, переваривание, всасывание и усвоение организмом пищевых веществ. Автотрофы- из неогаических,Гетеротрофы- готовые органические в-ва, Миксотрофы- смешанные. Голозойный тип питания, питание твёрдой органической пищей, которая переваривается в пищеварительном тракте. Голозойный тип питания свойствен большинству животных и насекомоядным растениям. Голофитный тип питания--характерное для растений и грибов питание без захвата твёрдых пищевых частиц — посредством транспорта растворённых веществ через поверхностные структуры клетки. В ходе ассимиляции простые вещества (сложные первоначально расщепляются до простых), неспецифические для какого-либо организма, превращаются в сложные, характерные для данного вида соединения (усваиваются).

6)Пассивный транспорт- перенос веществ по градиенту концентрации из области высокой концентрации в область низкой, без затрат энергии . Диффузия — пассивное перемещение вещества из участка большей концентрации к участку меньшей концентрации. Осмос — пассивное перемещение некоторых веществ через полупроницаемую .Фильтрация.

Активный транспорт-протекающий против градиента концентрации из области низкой концентрации в область высокой, т. е. с затратой свободной энергии организма. Мембранный транспорт- транспорт веществ сквозь клеточную мембрану в клетку или из клетки, осуществляемый с помощью различных механизмов - простой диффузии, облегченной диффузии и активного транспорта.

7)Пищеварение- это совокупность процессов механической , физической, химической обработки пищи, конечным этапом является образование неспецифических мономеров.

8) На ранних этапах эволюции позвоночных животных их пищеварительная система постепенно усложнялась, в ней появлялись новые органы. У всех современных животных - от рыб до человека - эта система построена по единому плану: за желудком следует тонкая кишка, в которой переваривается большинство видов пищи, там же происходит и всасывание, за тонкой кишкой следует толстая кишка, где процессы переваривания и всасывания завершаются. У позвоночных - более совершенные пищеварительные железы - печень и поджелудочная железа (пищеварительные железы есть у моллюсков, часто пищеварительная железа несет функции печени и поджелудочной железы одновременно). Пищеварительные железы являются выростами пищеварительного тракта, в процессе онтогенеза превращаются в самостоятельные органы.

9) Печень – самая крупная железа человеческого организм. Печень задерживает ядовитые вещества и защищает организм от отравления. Поджелудочная железа. Она находится между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Сок поджелудочной железы содержит ферменты, расщепляющие белки, жиры и углеводы. Слю́нные же́лезы— железы в ротовой полости. Функции экзокринная — секреция белковых и слизистых компонентов слюны;эндокринная — секреция гормоноподобных веществ; фильтрационная — фильтрация жидкостных компонентов плазмы крови из капилляров в состав слюны;экскреторная — выделение конечных продуктов метаболизма. Железы желудка отвечают за образование, состав и свойства желудочного сока. железы желудка условно делят на три вида:- собственные железы желудка- кардиальные железы желудка- пилорические железы желудка.

10. Передний отдел пищеварительной системы позвоночных, особенности строения и функции.

Начальный отдел пищеварительной системы позвоночных связан с висцеральным черепом и включает в себя ротовую полость с расположенным в ней органами (язык, зубы, слюнные железы и др.), глотку, начальный отдел пищевода.

Эволюция ротовой полости позвоночных осуществлялась в направлении разделения первичной ротовой полости на пищеварительный и дыхательный отделы. У млекопитающих произошло разделение вторичной ротовой полости на преддверие и собственно ротовую полость.

Висцеральный скелет впервые появляется у первичных черепных, которые не имели челюстей, зубов и питались пассивно. Передний отдел их пищеварительной системы поддерживался околоротовым хрящевыми висцеральными (жаберными) дугами, выполняющими функцию опоры. У современных челюстных животных жаберными дуги расчленились, что создало предпосылки для активного захвата пищи ртом и развития зубочелюстного аппарата. В дальнейшем эволюция висцерального отдела скелета у позвоночных животных проходила в направлении смены хрящевого скелета на костный, уменьшения количества костей, преобразования его элементов в структуры органа слуха (слуховые косточки) и опорного аппарата дыхательной системы.

Изменение среды обитания (выход позвоночных животных на сушу) привело к смене типа висцерального скелета, связанного с особенностями прикрепления челюстного аппарата к мозговому черепу: протостильный -> гиостильный -> аутостильный.

Появление и развитие зубочелюстного аппарата коррелировало с изменениями в висцеральном скелете и было связано с адаптациями к среде обитания и определенному виду питания: произошли укорочение длины челюстей, уменьшение количества зубов и их смены в течение жизни до двух (дифиодонтизм), дифференцировка зубов на резцы, клыки и коренные, изменялась форма жевательной поверхности коренных зубов и т.д. У человека, кроме того, в связи с изменением характера пищи и развитием речи зубная дуга приобрела параболическую форму, произошло смыкание зубов в единый ровный плотный ряд, уменьшилась длина клыков, исчезли диастемы, движение челюстей стало возможным в трех направлениях, лицевой угол приблизился к прямому, выдвинулся вперед подбородочный выступ.

Развитие слюнных желез позвоночных происходило от одноклеточных к многоклеточных, к их внеэпителиальной обособленности и расширению функций.

Рекапитуляция основных этапов филогенеза начального отдела пищеварительной системы наблюдается и в онтогенезе человека. Нарушение этого процесса приводит к развитию онто-филогенетически обусловленных пороков развития.

Строение: Работа №3,картинки + описание,стр.231.

Функции:

  1. Опорная – поддержание жаберного аппарата низших позвоночных.

  2. Активный захват, удержание, перемешивание и измельчение пищи зубочелюстной системой.

  3. Формирование пищевого комка; ферментативное переваривание пищи; защитная и регуляторная функции слюны.

  4. Вкусовая рецепция пищи.

  5. Участие в артикуляции.

  1. Висцеральный скелет позвоночных, происхождение, первоначальная функция, преобразование у челюстных позвоночных.

Строение, преобразование: Работа№4 стр.232.

Первоначальная функция висцерального скелета: Эволюция висцерального скелета шла в направлении его редукции. Он очень уменьшен у четвероногих позвоночных, дышащих легкими. Первоначальная функция висцеральных дуг заключалась в поддержке жабр. Это подтверждается и наличием жаберных щелей у низших рыб (кроссоптериг, осетровых и др.). У рептилий и птиц первая жаберная дуга развилась в скелет гортани. Жаберная крышка, представлявшая собой костный клапан, покрывающий жабры, и большинство жабр были утеряны наземными позвоночными. Многие кости мозгового черепа, которые разделены у низших четвероногих, слились у млекопитающих. Млекопитающие отличаются от других животных наличием трех небольших костей в полости среднего уха. Одна из этих костей — стремечко — гомологичная второй висцеральной дуге рыб, другая — наковальня — гомологичная кости нижней челюсти других позвоночных, а третья — молоточек — гомологичная кости верхней челюсти других позвоночных.

  1. Висцеральный скелет хрящевых рыб. Преобразование передних висцеральных дуг. Предчелюстные, челюстная и подъязычная дуги, их отделы, выполняемые функции. Первичные челюсти.

Низшие группы – круглоротые, к которым относится имиксин. У них есть ротовой кольцевидный хрящ, и все остальное представляет единую решетку из 17 нерасчлененных хрящевых дуг.

Появление челюстноротых и хрящевых рыб (акулы и скаты) происходит дифференцировка и вместо17 соединенных дуг появляются расчленения.

1 и 2 предчелюстные дуги образуют губные хрящи, они редуцируются, но на их основе будут формироваться кости верхней челюсти.

3 челюстная дуга образует челюсти. Состоит из двух парных элементов. Верхняя часть – небно-квадратный хрящ, нижняя часть – Меккелев хрящ.

У костных рыб в формировании челюстей принимает участие покровные кости. Основные из них это верхнечелюстные и предчелюстные дуги. Челюсти, сформированные челюстной дугой – первичные. Челюсти, сформированные накладными поверхностями – вторичные. У млекопитающих небно-квадратный элемент превращается в наковальню, Меккелев элемент – молоточек.

4 – подъязычная дуга – для укрепления челюстей. Состоит из двух элементов: верхний – гиомандибулярный хрящ, нижний – гиоид.

Гиомандибулярный элемент не выполняет функцию подвеска и превращается в столбик, а столбик в стремечко (у человека), а у амфибий одна единственная кость.

Остальные дуги являются жаберными и служат опорой для жабр.

  1. Висцеральный скелет костных рыб. Вторичные челюсти, первичный челюстной сустав, первичное нёбо.

Вторичные челюсти - челюсти, сформированные накладными поверхностями.

Первичный челюстной сустав – соединение нижней и верхней челюстей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]