Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Финансовый_Менеджмент_080105.65.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
475.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С анкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

К афедра «Финансы и кредит» Финансовый менеджмент Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

по специальности 080105.65

«Финансы и кредит»

Санкт-Петербург

2011

Одобрены на заседании кафедры ФиК, протокол №11 от 17.05.2011 г.

Утверждены Методическим Советом ИЭУПС, протокол №9 от 29.06.2011 г.

Финансы и кредит. Методические указания по выполнению контрольной работы по специальности 080105.65 !Финансы и кредит»/сост. О.А. Кушнева. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. – 27 с.

Составитель: канд. экон. наук О.А.Кушнева

Рецензент: канд. экон. наук Н.Н.Балакирв

 Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики

2011 г.

Содержание

Содержание 3

Введение 4

1. Цели и задачи 5

2. Методические указания по выполнению 5

контрольной работы 5

3. Задания для выполнения контрольной работы 7

4. Требования к оформлению контрольной работы 23

5. Литература 24

Введение

Контрольная работа по дисциплине «Финансовый менеджмент», выполняется в соответствии с учебным планом по специальности 060400 «Финансы и кредит» заочной формы обучения.

Данный курс преследует цель углубленного изучения теории и практики в области финансового управления на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности.

Экономический рост в условиях рыночной экономики неизбежно сопровождается повышением финансовых рисков. Поэтому управление финансами предприятия, в частности: выбор оптимальной финансовой стратегии, финансовое планирование и прогнозирование, обоснование принимаемых финансовых решений приобретают особую важность в условиях экономического роста. Использование современных финансовых инструментов, применение научно обоснованных методик и инноваций позволит предприятию выйти на принципиально новый уровень управления, обеспечивающий достижение поставленных целей, в первую очередь – упрочить свою конкурентоспособность в рыночных условиях.

Для успешного управления корпоративными финансами необходимы профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса – финансовые менеджеры. Владея теорией финансов и современными методами менеджмента, такой специалист становится ключевой фигурой бизнеса.

Управление финансами предприятия предполагает разработку методов для достижения конкретных целей, конечной из которых является обеспечение прочного и устойчивого финансового состояния.

Данная контрольная работа направлена на усвоение основных теоретических положений финансового менеджмента и их практического применения при финансовых расчетах, владение которыми необходимо финансовому менеджеру того или иного предприятия.

1. Цели и задачи

Целью изучения дисциплин по специальности 060400 «Финансы и кредит» является формирование у студентов знаний о специфике управления финансами предприятия как открытой экономической системы, нормативно-правовых основах, касающихся финансовой деятельности предпринимательства в условиях рыночной экономики.

Основная задача курса - обеспечение комплексом знаний, необходимых финансовому менеджеру для эффективного управления финансовыми ресурсами и денежными потоками предприятия.

Выполнение контрольной работы способствует подготовке квалифицированных специалистов, обладающих не только теоретическими знаниями, но и способных применить их в своей практической деятельности.