Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великобритания.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
3.74 Mб
Скачать

ГУО<<Перекольская средняя школа>>

Доклад

Великобритания

Выполнила:

Ученица 11 класса

Долгая Мария

Переколь, 2012

Содержание

1. Приложение.

2. Введение.

3. Физико-географическое расположение.

4. Климат.

5. Население.

5.1. Расселение национальностей по территории государства.

5.2. Расселение иммигрантов в Великобритании.

5.3. Структура возраста.

5.4. Средний возраст населения.

5.5. Темп прироста населения.

5.6. Средняя продолжительность жизни.

5.7. Этнический состав населения

5.8. Миграция.

5.9. Эмиграция.

5.10. Соотношение численности.

6. Полезные ископаемые.

7. Экономика.

8. Промышленность.

8.1. Топливно – энергетический комплекс.

8.2. Химическая промышленность.

8.3. Легкая промышленность.

8.4. Пищевая промышленность.

9. Сельское хозяйство.

10.Транспорт и внешние экономические связи.

11. Машиностроение.

12. Вывод.

Великобритания

  1. Приложение.

Официальный язык — английский. Англичане — приверженцы англиканской государственной церкви, шотландцы преимущественно пресвитериане, ирландцы в основном католики.

  1. Введение.

На протяжении нескольких веков Великобритания господствовала практически во всех океанах Земного шара. За счет этого английский язык получил широчайшее распространение. Не только в Великобритании, но и в Австралии, Новой Зеландии, в Канаде и на многих островах говорят на английском языке. Количество изучающих его во всем мире перевалило за пятисотмиллионную отметку.

Сейчас Великобритания - высоко развитое государство с устойчивой, богатой экономикой. Но не всегда это было так.

  1. Физика - географическая характеристика.

Британские острова — самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова— Великобритания и Ирландия, разделенные Ирландским морем, и еще 5 тыс. малых островов, среди которых особо выделяются три группы островов на севере: Гебридские, Оркнейские и Шетландские. Южная оконечность острова Великобритания — полуостров Лизард — находится на 50° с. ш., а самая северная часть архипелага— Шетландские острова— на 60° с. ш. Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966 км, а наибольшая его ширина — вдвое меньше. Расположенный на континентальном шельфе, Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции, Норвегии, Дании и Германии и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции.

Страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию ее основной исторической части — Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В собственно Великобританию входят три историко-географические области: Англия, Уэльс и Шотландия. В состав Соединенного Королевства включается также Северная Ирландия, занимающая северо-восточную часть острова Ирландия. Это— четвертая область страны.

Площадь Англии — самой большой страны в составе Великобритании — 130 410 кв. км, площадь Шотландии — 78 772 кв. км. Уэльс и Северная Ирландия значительно меньше по площади — 20 758 кв. км и 13 843

Соединенное Королевство Великобритании— суверенное государство, расположенное у северо-восточного берега континентальной Европы. Оно занимает остров Великобритания (Англия, Шотландия и Уэльс), одну шестую часть острова Ирландия (Северная Ирландия), а также множество близлежащих мелких островов, имеет площадь 243 610 кв. км. Основная территория страны находится между 49°с.ш. и 59°с.ш. (Шетландские острова раcположены вблизи 61°с.ш.) и 8°з.д. и 2°в.д. Гринвичская обсерватория, находящаяся в юго-восточном Лондоне, является началом отсчёта географических долгот, через неё проходит нулевой меридиан.

кв. км соответственно.