Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Літературно.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
33.91 Кб
Скачать

Літературно-художня критика

План:

1. Лутературно-художня критика в системі сучасного літературознавства.

2. Предмет і функції лутературно-художньої критики

3. Види лут.-худ. критики

4. Діалектика обєктивного і субєетивного в критиці

5. Взаємодія критики і журналістики. Соціологічний характер критики

8. Принципи та методи аналізу лут.-худ. твору

10. Герменевтика і літ.-худ. критика

11. Романтична герменевтика Ф. Шлейєрмахера

12. Духовно-історична школа В. Дільтея

13. «Поетика» Аiристотеля як класичне втiлення античноi естетики

14. «Послання до Пiзонiв» Горацiя як перший науковий трактат про поезiю

15. «Сповiдь» Аврелiя Августiна як перше лiтературно-теоретичне судження часів Середньовiччя

16. Фiлологiчна критика Еразма Роттердамського

17. Лiтературно-критичнi судження М. Монтеня

18. Теорiя i критика класицизму в «Поетичному мистецтві» Н. Буало

19. Критика мистецтва класицизму в «Дослыды про критику» О. Поупа

20. Лiтературно-критичнi погляди Вольтера

21. «Лаокоон, або Про межі живопису i поезii» Г. Лессiнга як памятка лiтературно-критичноi думки эвропейського Просвiтництва»

22. Мiфологiчна школа Вiльгельма та Якоба Грiмм

23. Теорія міфів Н. Фрая та архетипна модель аналізу літературних творів

24. Бiографчний метод та лiтературно-критична дiяльнiсть Ш. О. Сент-Бёва

25. Культурно-iсторична школа І. Тена

26. Методи порівняльного літературознавствав в лут.худ. критиці

27. Основи психолiнгвiстичноi теорii О. Потебнi

28. Психоаналітичне тлумачення літератури: психоаналіз З. Фрейда

29. Аналітична психологія К. Г. Юнга як основа інтерпретаційної методики в літературознавстві

30. Феміністична літературна критика

31. Гінокритика як різновид феміністичної літературної критики

32. Жанри літературно-художньої критики та принципм їх класифікації

33. Рецензія як жанр літературно-художньої критики

34. Критична стаття та її ризновиди

35. Оглад як аналітичний жанр літературно-художньої критики

36. Літературний портрет в системі жанрів літ.-худ. критики

37. Нарис як художньо-публіцистичний жанр в критиці

38. Жанр літературно-критичного есе як різновид художньої публіцистики

1. Літературно-художня критика в системі сучасного літературознавства.

Для познания и осмысления художественно-эстетической сути какого-либо художественного произведения, для правильного анализа его содержания, знания одного текста мало. Важнейшую роль здесь играет критика.

Литературно-художественная критика выступает составной частью литературоведения и трактуется как отрасль научного познания художественной действительности, которая имеет своим непосредственным заданием давать идейно эстетичную оценку писательским произведениям, показывать их место в литературном процессе определенных суток, прослеживать состояние, тенденции и перспективы развития современной литературы, формировать художественные вкусы современного читателя, регулировать ход литературного процесса, взаимоотношения писателя и читательской аудитории. Литературно-художественная критика предназначена как для писателей, так и для читателей. Писателям Л-Х критика помогает осознать требования действительности к их творчеству. А для Читателей Л-Х критика помогает произвести определены эстетичные вкусы, разобраться в безграничном море художественных произведений, которые печатаются или выходят книгами.

Рядом с Л-Х критикой основу литературоведения составляют: 1) теория литературы и 2) история литературы. Теория литературы выступает обобщением и философско-эстетичным осмыслением фактов и сведений об определеных художественных произведениях, исследует специфику художественной литературы как вид искусства, особенности творческого процесса, художественного языка, вопросы родов, видов, жанры литературы и тому подобное; наука о литературе разрабатывает критерии литературоведческого анализа, что непосредственно используются в литературной критике. Теория литературы оперирует большим количеством общих понятий об отдельных свойствах и особенностях художественных произведений и литературного процесса в целом. Теория литературы изучает сущность, содержание и форму художественной литературы, ее специфику и функции, как самостоятельного вида искусства. Kpоме того, теория литературы изучает специфику художественного творчества, проводит анализ конкретных литературных явлений. Теория литературы исследует также сам литературный процесс, изменение направлений, течений, школ, особенности стиля особенности стиля отдельного писателя или в целом литературы определенного времени.

История литературы занимается исследованием художественной литературы в ее историческом аспекте, то есть от ее возникновения к настоящему; прослеживает художественные традиции в литературе, Взаимосвязи с другими литературами (Иcтория литературы включает у себя литературы отдельных национальных литератур, а также она исследует процессы взаимовлияния этих литератур с другими); определяет место и роль творчества определенного писателя в литературном процессе, особенности его творческой манеры. История литературы как наука отталкивается от тех общих положений и принципов, которые разрабатывает теория литературы. Исследование историко-литературного процесса должно вестись с позиций современных требований к литературному творчеству. А в этом процессе роль играет литературно-художественная критика.

Л-х критика тесно связана с теорией и историей литературы, в этих науках она находит необходимые подходы к оценке произведений. Современная л-х критика заинтересованное не только современными произведениями. Она не безразлична к произведениям прошлого, которые через призму современности могут осветить множество черт, которые по-новому могут быть оцененными современниками.

Поскольку л-х критика интегральная дисциплина, которая включает в себя знания, принадлежащие истории и теории литературы, то и оперирует она схожими терминами и понятиями:

Литературный процесс: историческое существование, функционирование и эволюция литературы как целостности, воспринимаемой в контексте культуры. Согласно последним исследованиям в области литературоведения, эволюцию литературного процесса принято рассматривать не как линейный процесс, а как диалектическую смену стабильных и переходных периодов.

Для периодов стабилизации характерно стремление к систематизации, определенная замкнутость границ внутри сформировавшейся системы, выдвижение какой-либо одной основной тенденции на центральные позиции (классицизм и барокко в 17 в., романтизм в начале 19 в., нередко главная тенденция дает название целому периоду - эпоха Возрождения, эпоха Просвещения).

"Переходным" периодам, напротив, свойственны быстрые изменения "географии" культуры, необычайная пестрота литературных явлений, многообразие направлений развития литературы без видимого предпочтения одного из них, возникновение пред- и пост- систем (предромантизм, постмодернизм и т.д.). Эти системы будут отличаться высокой степенью неопределенности и фрагментарности и только последующее развитие литературы позволит ответить на вопрос, в каком направлении произошел переход, хотя внутри периода этот переход ощущается как некая неясность, повышенная изменчивость. Каждый из таких периодов рождает свой тип писателя, что в свою очередь утверждает свой специфический образ человека и свой особый тип мировосприятия. Стабильные и переходные периоды чередуются и в последние столетия переходные периоды совпадают в основном с рубежами веков.

Еще один термин, предназначенный для структурирования литературного процесса с учетом анализа его развития литературные тенденции. Тенденция – объединение единичных однородных фактов или их отдельных сторон и качеств, которые в совокупности составляют некое явление, заметное на общем литературном фоне. Актуальные тенденции, остаточные тенденции (связанные с распавшимися художественными системами в прошлом, перспективные тенденции предваряющие возникновение новых художественных систем. Как-то прогнозировать возникновение или исчезновение тех или иных тенденций пока не удается, поскольку невозможно обладать всей информацией об ощем одном феномене -литературном потоке.

Литературный поток - термин означает всю совокупность литературных текстов и литературной деятельности (творчество, чтение, критика, издательство и т.д.). Термин носит социологический характер и в отличие от понятия "литературный процесс, связанный с выявлением законов развития литературы как человеческой деятельности, термин "литературный поток" характеризует только объемы реальных литературных явлений, Т.е. материал, который может быть проанализирован.

Литературная критика относительно молодая отрасль творческой деятельности. Только после середины 17 в. критика становится одной из разновидностей творческой профессии журналиста, а точнее тогда, когда возникают первые периодические издания. С того времени критика должна была не только давать оценку произведению, но и осуществлять некий непосредственный контроль и коррекцию жизни искусства в данном обществе с учетом выработанных в нем ценностных ориентаций. Т.о., критика - это некое "интеллектуальное сознание" культуры общества, которое находится на достаточно высоком общественном и культурном уровне развития. Критика - это своеобразное осмысление литературы и искусства.

Мы можем утверждать, что критика искусства основывается на совершенном знании правил, которыми пользуется в своем творчестве художник или писатель. Т.е., такой подход предполагает обязательную научность критики - или научный подход к литературному явлению (без знания сути и специфики таких литературоведческих категорий, как форма, композиция, система образов и т.д. критика будет лишена своей научности, а значит своей непосредственной ценности.

2. Предмет і функції лутературно-художньої критики

Функция литературной критики исторически изменяема, поэтому у нас нет оснований определять её канон на все времена и для всех литератур. Литературная критика не статична, она подвижна: она не только идет вслед за литературным процессом, который сам по себе чрезвычайно динамичен, а в какой-то мере если не направляет, то по меньшей мере координирует этот процесс.

Мировая критика как сфера культурного знания образовалась как интегральная отрасль на пересечении художественного творчества, научного анализа и публицистики (или письменного ораторского искусства). Критика - это специфический склад мышления, которому нет аналогов ни в одном литературном жанре, ни в одной научной дисциплине. Этот специфический склад мышления зависит от самосознания данной эпохи, от уровня художественного творчества.

Предмет и функции литературной критики. Предмет - материалом для анализа, интерпретации и оценки в критике являются все опубликованные произведения, а также медийные тексты - Интернет и т.д. Объект - критическому анализу подвергаются содержательные и формальные аспекты произведений, являющихся продуктом деятельности писателей, журналистов и собственно критики. Литературно-художественная критика выполняет несколько функций: информативную, аналитическую и регуляторную. Функции критики близки функциям журналистики.

Информативно-коммуникационная функция (критик, осуществляющий анализ любого процесса в литературе, имеет своей целью не просто высказаться, а донести свое знание и идею до большого количества людей, различающихся между собой по мировоззренческим установкам, по жизненному опыту, по уровню образования, интеллекта, по моральным ценностям, привычкам и предпочтениям).

Социально-ориентирующая и регулирующая роль критики. Критика способствует продуктивной селекции накоплениях знаний и исторического опыта, их выборочной ретрансляции. Критика охватывает процессы социальной коммуникации, обеспечивающие распространение культуры в обществе, поскольку они также нуждаются в критической проверке на эффективность, адекватность общественным потребностям.

Критика предполагает конструктивное сомнение, проверку на истинность через соотнесение с критериями рациональности и практикой. Так осуществляется определение ценности накоплениях и приобретенных знаний.

Благодаря критике обеспечивается испытание текущей ценности исторического культурного опыта, через его проверку на адекватность развивающейся общественной практике, на соответствие определенным социальным и культурным идеалам и нормативам, сложившимся на данном этапе развития общества. Критика осуществляет постоянную ревизию действующих социальных и культурных нормативов (отрицая одни и утверждая другие), способствует культивированию и обновлению различных социально-нормативных систем (идейных, этических, эстетических, профессиональных, поведенческих и пр.), которые, регулируют деятельность людей в обществе.

3. Види лут.-худ. Критики

Основные виды критики. В зависимости от состава критиков, аудиторного предназначения критических публикации и в зависимости от их содержания, критика предстает в 3-х взаимосвязанных видах - академической, профессиональной и массовой, которые в своей совокупности образуют системное единство.

Академическая критика - представлена работами ученых и исследователей, адресована как к научным кругам, так и к профессиональным медиа. А.К. познает и оценивает наиболее сложные и масштабные проблемы и процессы функционирования литературы и СМИ, требующие теоретического подхода и повышенного уровня компетентности. В А.К. преобладает наиболее полно воплощенное свойство научности, поскольку тексты такой критики создаются авторами, владеющими инструментарием научного исследования.

Профессиональная критика - имеет своим адресатом сообщества писателей, журналистов, издателей, собственно критиков, шире - филологов, прямо или опосредованно относящихся к процессам создания литературных текстов и их интерпретации. Функции профессиональной критики - самопознание литературных сообществ и процессов внутри них, постоянный пересмотр норм и критериев оценивания и профессионализма в соответствии с общественными запросами. П. критика представлена на страницах профессиональных изданий.

Массовая критика обращена одновременно как к широкой аудитории читателей, слушателей, зрителей, так и к профессионалам, которые являются частью этой общей аудитории, но которые со своей стороны представлют более информированную, более искушенную и критичную часть широкой аудитории. Функция массовой критики - стимулирование общественного интереса к проблемам функционирования литературной продукции, обеспечение постоянного диалога между аудиторией и автором, аудиторией и критиком, между несколькими авторами, выработка общественного вкуса в вопросах отношения к литературной продукции.

Отношения между этими видами критики строятся как триединство: академическая обогащает профессиональную критику знаниями теоретического характера, предлагает различные концептуальные подходы для анализа и интерпретации художественного произведения. Профессиональная критика в свою очередь оживляет академическую новыми идеями и добытым исследовательским материалом, делая её более предметной и обоснованной. Эти две разновидности критической деятельности подпитывают массовую критику новым знанием, способствует широкому / публичному обсуждению проблем, выявленных наукой и профессиональной практикой.