Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воздух.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Введение

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – наука, изучающая опасности, средства и методы защиты от них.

Основная цель учения о безопасности жизнедеятельности - защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности.

В процессе жизнедеятельности между человеком и средой обитания происходит обмен потоками вещества, энергии и информации.

Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Для оценки величины потоков проводят их измерение или расчет, используя соответствующие методики.

Студенты в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» должны научиться идентифицировать вредные и опасные производственные факторы, опасные факторы в чрезвычайных ситуациях измерять и рассчитывать их уровни с целью оценки риска последствий их действия.

Для оценки уровней вредных и опасных факторов в среде обитания имеются методики инженерных расчетов, изучение которых позволит повысить знания студентов в планировании безопасных условий труда, прогнозировании последствий чрезвычайных ситуаций.

Предлагаемое для издания учебное пособие, предназначено для формирования у студентов инженерных навыков в управлении безопасностью жизнедеятельностью на производстве и в чрезвычайных ситуациях.

1. Воздухообмен в производственных помещениях

При различных технологических процессах на предприятиях пищевой промышленности в воздух производственных помещений поступает определенное количество вредных выделений: теплота, влага, пары, газы.

Эти вредные выделения удаляются из рабочей зоны местной вентиляцией. Общеобменная вентиляция ассимилирует и удаляет вредности, которые не могут быть полностью или частично локализованы местной вентиляцией, а также при использовании недостаточно эффектных местных отсосов.

В общем случае количество воздуха, удаляемого из помещения, равно количеству воздуха, поступающему в данное помещение. Однако в ряде случаев специально создается дисбаланс между притоком и вытяжкой.

Расчет расхода приточного воздуха производится по СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Расход наружного воздуха в помещении следует определять по расходу воздуха, удаляемого наружу системами вытяжной вентиляции и технологическим оборудованием, с учетом нормируемого дисбаланса, но не менее расхода, принимаемого по табл.1.

Таблица 1

Помещения или отдельные участки и зоны помещения

Объем помещения (участка, зоны) на 1 чел., м3

Минимальное количество воздуха, подаваемого на 1 чел., м3

Производственное с естественной вентиляцией

Менее 20

20 и более

30

20

Производственные

без естественной вентиляции:

- при подаче системами только наружного воздуха;

- при применении систем с рециркуляцией при кратности вохдухообмена 10 1/ч и более;

- менее 10 1/ч

Любой

То же

То же

60, но не менее однократного обмена воздуха в час

То же

60, но не менее 20 % общего воздухообмена

Общественные и другие с естественной вентиляцией;

То же, без естественной вентиляции

По требованию санитарных норм

То же

По требованию санитарных норм

60