Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shkoly.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Научная школа - это некая форма объединения, коопера­ция ученых, имеющих единодушие в профессиональных суждениях по поводу принципиальных вопросов (в деталях они мо­гут расходиться). Научная школа создает свои традиции и обладает отличительными признаками. Представителей одной научной школы характеризует:

1) консенсус, т. е. профессио­нальное единодушие, согласованность установок, общ­ность оценок;

2) социтирование - взаимные ссылки друг на друга в статьях и монографиях;

3) кумуля­тивное развитие - накопление знаний всеми сторон­никами одной школы;

4) преемственность развития - нали­чие учителей и учеников, лидеров и ведомых, соеди­нение в одно целое преподавания и исследования.

Органическая школа в социологии

образовалась во второй половине ХIХ столетия на базе спенсеровской социологии, ее представители, используя принцип аналогии, пытались объяснить со­циальную жизнь посредством прямой проекции биологических закономерно­стей. Аналогию «организм - общество» некоторые пос­ледователи Спенсера подчас доводили до крайностей. Органическая школа имела глубокие корни в ис­тории философской и общественной мысли - сравнение общества с организмом использовалось многими авторами (Платон, Гоббс, Конт, Спенсер и др.). Однако в отличие от предшественников, сторонники органической школы (П. Ф. Лилиенфельд и Стронин в России, Шеффле в Германии, Вормс и А. Эспинас во Франции и др.) утверждали, что общество и есть организм; занимались поиском новых аналогий между обществом и организмом.

Слабость органицизма в социологии была обусловлена не только использованием принципа, а тем, что эти аналогии фактически подчас подменяли конкретный анализ об­щества и мало что давали в теоретическом и практическом отношениях. В органицизме наряду с идеями, подчеркивающими структурное и функциональное единство общества как социальной системы и за­висимость составных элементов от целого, широкое распростра­нение получает и теория конфликта. Но конкретный анализ проблем и противоречий, существующих в обществе, подменялся биологическими аналогиями.

Для органической школы важней­шим исходным пунктом стали органицистские взгляды Конта и Спенсера, идеи эволюционистской биологии. Общество как целое приобретает новые качества и в таком понимании нечто большее, чем сумма составляющих его частей. В объяснении существует логический примат целого над частью. Функции частей могут быть поняты только через функции целого, к которому они принадлежат.

Видным представителем органической школы был немецкий экономист и социолог Альберт Шеффле (1831—1903). Работы: «Структура и жизнь социального тела» в 4-х томах (1875 — 1878) и «Основы социологии» (1906 г.). Шеффле не был позитивистом в полном значении этого понятия. Он большое значение придавал анализу внутреннего психологического опыта. Без его помощи, как считал Шеффле, нельзя понять сознательную деятельность индивидов, мотивы их поступков.

Шеффле при­держивался традиций немецкого идеализма. Предметом социологии он объявлял духовные взаимоотноше­ния между людьми, а также идеальные и технические способы и формы общения. Общество он понимал как неделимое целое, как форму общежития органических индивидов. Оно возникает на почве чисто психических актов, внеш­ними проявлениями которых служат символы, идеи и технические действия, продукты человеческой мысли.

Социальное общежитие личностей отлично от биоорганической связи клеток. Суть «социального» - не физико-химическая и биологическая, а идеальная, пси­хическая связь индивидов, выражающаяся в их символических и технических действиях, например, в практическом искусстве. Эти символы могут накапливаться и передаваться из поколения в поколение, так формируются традиции и социальная память. Существование коллективного сознания в преемственности поколений - еще одна особенность социума, не присущая органическим сообществам.

Все исследования общественных форм и функций Шеффле делил на социальную анатомию, социальную морфологию и социальную физиологию, направленные на «социальные органы и ткани», в качестве таковых выступали организации, институты и другие массовые объ­единения людей, их связи, а также на социальную психо­логию, предметом которой является духовная жизнь общества.

Рене Вормс (1869—1926) в работе «Общественный организм» выступил как типичный представитель вульгар­ного органицизма. Он использовал такие термины, как «социальная патоло­гия» и «болезни общества», «социальная гигиена» и «оздоровление» «размножение общества».

Позже главным общественным фактором для него стал «духовный контакт» между людьми, так, от утверждения биологического единства общества Вормс перешел к психосоциальному пониманию его целост­ности.

Естественный отбор и борьба за существование у людей менее жестоки. Вормс считает, что основным и необходимым условием общественного развития является не конфликт и столкнове­ние, а труд и творчество.

Также, к органической школе обычно причисляют француз­ского философа - эклектика и социолога Альфреда Фулье (1838—1912), а также биолога и социолога Альфреда Эспинаса (1844—1922).

Фулье пытался сочетать позитивизм с идеализмом, а прин­ципы детерминизма — со свободой воли и персонализмом. Он отстаивал невозможность сведения психического к кол­лективному, морального - к социальному. Общество - психический, организм, возникший в результате договора, существующий только через индивидов, обусловленный коллективной наследствен­ностью, социальным детерминизмом и свободным контрак­том.

Эспинаса можно считать одним из ранних предшественников зоопсихологии и этнологии. По его мнению, зоология, изучая ассоциации между особями животного царства, содействовала рождению социальной науки. Аналогии между этими ассоциациями и обществами более тесны, чем между ассоциацией клеток и обществом.

В крайней форме органическую методологию в русской социологии использовал Пауль Лилиенфельд (1829— 1903) немец по происхождению. Человеческое общество, считал он, отличается от организма меньшей интеграцией, но большей подвижностью элементов (индивидов), что означает, что социум принадлежит к высшему классу организмов. Об­щество, представляя собой систему взаимодействий людей, выполняет сходные с организмами функции, а именно: роста, размно­жения, болезни, смерти, дифференциация, интеграции. Социология должна основываться на биологии, используя ее законы.

Методология органической школы. Важное значение имела попытка концептуализации структуры и функциональных связей социального целого - структурный функционализм, системный подход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]