Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sensorno-pertseptivnaya_organizatsia.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В.А.Терёхин

«СЕНСОРНО-ПЕРЦЕПТИВНАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА»

(Учебное пособие)

Ростов-на-Дону

2010 г.

Рецензент:

Зав.кафедрой психологии развития и акмеологии

факультета психологии ФГАОУ ВПО ЮФУ

профессор, доктор психологических наук

Скрипкина Т.П.;

В.А.Терёхин

«Сенсорно-перцептивная организация человека»: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону, 2010.

Учебное пособие «Сенсорно-перцептивная организация человека» предназначено для оснащения курса «Общей психологии» раздела «Ощущения и восприятие», читаемого студентам факультета психологии ЮФУ. Учебное пособие состоит из трех взаимосвязанных частей, охватывающих основные концептуальные положения сенсорно-перцептивной организации человека. Составлено в полном соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования. Данная работа представляет собой три модуля, которые посвящены последовательному и системному изложению учебного материала с привлечением современных исследований, концепций и теорий сенсорных и перцептивных систем в отечественной и зарубежной психологии. Учебное пособие разработано на модульной основе с квалиметрическим контролем.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………

МОДУЛЬ 1. СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ………………………

    1. Общее представление о сенсорных системах……………

    2. Виды сенсорных систем…………………………………

    3. Чувствительность сенсорных систем………………………

    4. Изменчивость чувствительности…………………………

Проектные задания к модулю 1………………………………………....

Тесты к модулю 1…………………………………………

МОДУЛЬ 2. ПЕРЦЕПТИВНЫЕ СИСТЕМЫ……………………

2.1. Перцепция как активный психический процесс……………

2.2. Иллюзии перцепции……………………………………………

2.3. Особенности построения перцептивного образа……………

2.4. Свойства перцепции…………………………………………

Проектные задания к модулю 2……………………………………….....

Тесты к модулю 2…………………………………………………………

МОДУЛЬ 3. ЕДИНСТВО СЕНСОРНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА………………………………

3.1. Особенности сенсорно-перцептивной деятельности в

отражении пространства …………………

3.2. Специфика сенсорно-перцептивных процессов в отражении времени………………………………………………………

3.3. Характеристика сенсорно-перцептивной организации

человека в контексте отражения движения …………

Проектные задания к модулю 3………………………………………

Тесты к модулю 3…………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….

ЛИТЕРАТУРА……………………………………

4

5

5

7

11

15

22

22

23

23

27

32

35

46

46

47

47

53

65

77

77

79

80

Введение

Человек как субъект деятельности, активно взаимодействуя с предметами и явлениями окружающего мира, отражает объективную реальность и выступает как субъект познания. При этом сенсорные и перцептивные процессы не существуют в отрыве от других психических процессов - с точки зрения реально отражаемого мира, все психические процессы переплетены в одно целое.

Сенсорно-перцептивная система человека не является неким застывшим образованием, она активно развивается в процессе онтогенеза, обеспечивая саморегуляцию человека и его взаимодействие с окружающей средой. Постоянно совершенствуясь, она все в большей степени отображает качественное многообразие мира.

Целью нашей работы является формирование у студентов полноценного представления о сенсорных и перцептивных процессах как субъективных познавательных процессах непосредственно чувственного отражения человеком объективной действительности.

В рамках поставленной цели задачами данного пособия является усвоение:

- общего представления о сенсорных и перцептивных познавательных процессах;

- строения и функционирования сенсорной системы человека;

- строения и функционирования перцептивной системы человека;

- теорий сенсорно-перцептивного взаимодействия.

Изложение учебного материала построено по модульному принципу.

Общие положения:

Первый модуль посвящен общим вопросам теории сенсорных систем и дает представление о строении и функционировании сенсорной системы человека;

Второй модуль посвящен общим вопросам теории перцептивных систем и дает представление о строении и функционировании перцептивной системы человека;

В третьем модуле рассматриваются вопросы взаимодействия сенсорных и перцептивных систем в сложных видах восприятия.

Предложенное учебное пособие на модульной основе позволяет подробно рассмотреть основные положения теории и сформировать у студентов полноценное представление о сенсорных и перцептивных составляющих чувственного познания действительности.

Модуль 1. СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ

Комплексные цели модуля:

- освещение наиболее общих вопросов, связанных с представлением о сенсорных системах,

- раскрытие биологических основ, на базе которых возникают сенсорные процессы;

- рассмотрение видов существующих сенсорных систем.

1.1. Общее представление о сенсорных системах

Сенсорный – от латинского sensus – чувство, ощущение.

Сенсорная система представляет собой целостный нервный механизм, осуществляющий прием и анализ сенсорной информации. Синонимом сенсорной системы в отечественной психологии является термин «анализатор», который впервые ввел выдающийся русский физиолог И.П.Павлов.

Анализатор состоит из трех частей:

1) периферического отдела - рецептора, осуществляющего прием и трансформацию внешней энергии в нервный процесс, и эффектора – органа или системы органов, реагирующих на действия внешних или внутренних раздражителей, выступающих в роли исполнительного звена рефлекторного акта;

2) проводящих путей - афферентных (восходящих) и эфферентных (нисходящих), соединяющих периферический отдел анализатора с центральным;

3) центрального отдела – представленного подкорковыми и корковыми ядрами и проекционными отделами коры больших полушарий, где происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов.

В каждом анализаторе имеется ядро, т.е. центральная часть, где сконцентрирована основная масса рецепторных клеток, и периферия, состоящая из рассеянных клеточных элементов, которые в том или ином количестве расположены в различных областях коры. Ядерная часть анализатора состоит из большой массы клеток, которые находятся в той области коры головного мозга, куда входят центростремительные нервы от рецептора. Рассеянные (периферические) элементы данного анализатора входят в области, смежные с ядрами других анализаторов. Тем самым обеспечивается участие в отдельном сенсорном акте большой части всей коры головного мозга. Ядро анализатора выполняет функцию тонкого анализа и синтеза, например, дифференцирует звуки по высоте. Рассеянные элементы связаны с функцией грубого анализа, например, различение музыкальных звуков и шумов.

Определенным клеткам периферических отделов анализатора соответствуют определенные участки корковых клеток. Так, пространственно разными точками в коре представлены, например, разные точки сетчатки; пространственно разным расположением клеток представлен в коре и орган слуха. То же самое относится и к другим органам чувств.

Многочисленные опыты, проведенные методами искусственного раздражения, позволяют в настоящее время довольно определенно установить локализацию в коре тех или иных видов чувствительности. Так, представительство зрительной чувствительности сосредоточено главным образом в затылочных долях коры головного мозга. Слуховая чувствительность локализуется в средней части верхней височной извилины. Осязательно-двигательная чувствительность представлена в задней центральной извилине и т.д.

Для возникновения сенсорного процесса необходима работа всего анализатора как целого. Воздействие раздражителя на рецептор вызывает появление раздражения. Начало этого раздражения заключается в превращении внешней энергии в нервный процесс, который производится рецептором. От рецептора этот процесс по восходящим путям достигает ядерной части анализатора. Когда возбуждение достигает корковых клеток анализатора, возникает ответ организма на раздражение. Мы ощущаем свет, звук, вкус или другие качества раздражителей.

Таким образом, анализатор составляет исходную и важнейшую часть всего пути нервных процессов, или рефлекторной дуги. Рефлекторная дуга состоит из рецептора, проводящих путей, центральной части и эффектора. Взаимосвязь элементов рефлекторной дуги обеспечивает основу ориентировки сложного организма в окружающем мире, деятельность организма в зависимости от условий его существования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]