Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. Газоснабжение.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

1. Основные свойства сжиженных углеводородных газов

К сжиженным углеводородным газам относятся углеводороды, которые при нормальных условиях находятся в газообразном состоянии, а при относительно небольшом повышении давления (без снижения температуры) переходят в жидкое состояние. При снижении давления эти углеводородные жидкости испаряются и переходят в паровую фазу, т.е. перевозить и хранить такие углеводороды можно как жидкости, а контролировать, регулировать и сжигать – как горючие газы. В газообразном состоянии сжиженные углеводороды значительно тяжелее воздуха. Плотность сжиженных газов по отношению к воде составляет 0,51-0,58 г/см3. Т.е. почти в 2 раза легче воды. Вязкость газов очень мала, что облегчает их транспортирование по трубопроводам, но благоприятсятвует утечкам. Коэф. объемного расширения сжиженного газа очень велик. При повышении наружной температуры газы значительно расширяются. Поэтому категорически запрещается заполнять резервуары с сжиженными газами полностью. Необходимо оставлять свободными примерно 15% от их вместимости. Теплота сгорания сжиженных газов примерно в три раза выше чем природного. Сжиженные газы являются первоклассным моторным топливом и поэтому используются в двигателях внутреннего сгорания. Основными компонентами, входящими в состав сжиженных газов, получаемых из природных газов нефтяных и газоконденсатных месторождений является пропан и бутан. Наличие в сжиженных газах значительного количества этана и метана недопустимо , т.к. это приводит к резкому увеличению упрунгости паров. Недопустимо и наличие в них значительного количества пентана и его изомеров, так как это приводит к резкому снижению упругости паров и повышению точки росы.

Химический состав сжиженных углеводородных газов различен и зависит от источников их получения. Сжиженные газы из попутных нефтяных и газокондленсатных месторождений состоят из предельных углеводородов – алканов, имеющих общую химическую формулу СпН2п+2. Сжиженные газы, получаемые на предприятиях в процессе переработки нефти, кроме алканов содержат непредельные углеводороды – алкены, имеющие общую химическую формулу СтН2п (начиная с п=2). Свойства сжиженных газов для коммунально-бытовых целей регламентирует ГОСТ.

2. Основные свойства и состав газообразного топлива

Для газоснабжения городов и промышленных предприятий в настоящее время широко применяют природные газы. Их добывают из недр земли. Они представляют собой смесь различных углеводородов метанового ряда. Природные газы не содержат водорода, оксида углерода и кислорода. Содержание азота и диоксида углерода обычно бывает невысоким. Газы некоторых месторождений содержат сероводород. Природные газы можно подразделить на три группы: 1)газы, добываемые из чисто газовых месторождений. Они в основном состоят из метана и являются тощими или сухими. Тяжёлых углеводородов (от пропана и выше) сухие газы содержат менее 50 г/м3, и конденсата 10 см3/м3; 2)газы, выделяемые из скважин нефтяных месторождений совместно с нефтью, часто называют попутными. Помимо метана они содержат значительное количество более тяжёлых углеводородов (обычно свыше 150 г/м3) и являются жирными газами. Жирные газы представляют собой смесь сухого газа, пропан-бутановой фракции и газового бензина; 3) газы, добываемые из конденсатных месторождений, состоят из смеси сухого газа и паров конденсата, который выпадает при снижении давления (процесс обратной конденсации). Пары конденсата представляют собой смесь паров тяжёлых углеводородов, содержащих С5 и выше(бензина, лигроина, керосина). Сухие газы легче воздуха, а жирные легче или тяжелее в зависимости от содержания тяжёлых углеводородов. Низшая теплота сгорания сухих газов, добываемых в России, составляет 31000-38000 кДж/м3. Теплота сгорания попутных газов выше и изменяется от 38000 до 63000 кДж/м3. На газобензиновых заводах из попутных газов выделяют газовый бензин, пропан и бутан, последние используют для газоснабжения городов в виде сжиженного газа. Сжиженные газы получают также из газов конденсатных месторождений. Газообразное топливо представляет собой смесь горючих и негорючих газов, содержащую некоторое количество примесей. К горючим газам относят углеводороды, водород и оксид углевода. Негорючие компоненты - это азот, оксид (II) углерода и кислород. Они составляют балласт газообразного топлива. К примесям относят водяные пары, сероводород и пыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]