Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_l_r_Issledov_fotoeffekta_fizika.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
8.5 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физики

Самсонова Н.П., Михеева О.Б.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОЭФФЕКТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

ПО КУРСУ «ФИЗИКА»

для студентов по направлению140104.62 “Промышленная теплоэнергетика”

и профилю подготовки “Промышленная теплоэнергетика”

очной формы обучения

Тюмень, 2011

УДК 531

С-17

Самсонова Н.П., Михеева О.Б. Исследование фотоэффекта: методические указания к лабораторной работе по курсу «Физика» для студентов направления 140100.62 “Теплоэнергетика и теплотехника” очной формы обучения. - Тюмень: РИО ГОУ ВПО ТюмГАСУ, 2011. – 15 с.

Методические указания разработаны на основании рабочей программы ГОУ ВПО ТюмГАСУ дисциплины «Физика» для студентов направления 140100.62 «Теплоэнергетика и теплотехника» по профилю «Промышленная теплоэнергетика» очной формы обучения и предназначены для выполнения лабораторной работы по разделу «Квантовая оптика». Указания содержат методику измерений, математической обработки и оформления таблиц и графиков результатов измерений. Настоящие методические указания нацелены на приобретение студентами следующих компетенций: ОК-1способность к обобщению, анализу, восприятию информации; ОК-11 –владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; ПК-1 – использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности; ПК -2 - привлечение физико-математического аппарата; ПК -18 – способность к проведению экспериментов по заданной методике и анализу результатов.

Рецензент: Третьяков П.Ю.

Тираж 50 экз.

© ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

© Самсонова Н.П., Михеева О.Б.

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет »

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4

  1. Теоретическая часть . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

  2. Экспериментальная часть . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

  3. Порядок выполнения работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

  4. Контрольные вопросы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

Введение

Методические указания разработаны на основании рабочей программы ГОУ ВПО ТюмГАСУ дисциплины «Физика» для студентов направления140100.62 «Теплоэнергетика и теплотехника» по профилю «Промышленная теплоэнергетика» очной формы обучения. Указания содержат методику выполнения лабораторной работы и математическую обработку результатов измерений по разделу «Квантовая оптика».

Настоящие методические указания нацелены на приобретение студентами следующих компетенций: ОК-1 – способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; ОК-11 –владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, использования компьютера как средства работы с информацией; ПК-1 – использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применения методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования; ПК -2 – способность выявлять естественнонаучную сущность проблем, привлечения для их решения соответствующего физико-математического аппарата; ПК -18 – способность к проведению экспериментов по заданной методике и анализу результатов.

Цель данной работы - исследовать вольт-амперные характеристики фотодиода для различных световых потоков; изучить законы фотоэффекта; проверить фотометрический закон обратных квадратов.

Оборудованием является схема-установка для исследования фотоэффекта.

1 Теоретическая часть

Среди разнообразных явлений, в которых проявляется воздействие света на вещество, важное место занимает фотоэлектрический эффект (фотоэффект), т.е. испускание электронов веществом под действием света.

На основе фотоэффекта создано множество приёмников излучения, преобразующих световой сигнал в электрический и объединенных общим названием – фотоэлементы. Они находят широкое применение в технике и в научных исследованиях. Самые разные объективные оптические измерения немыслимы без применения фотоэлементов. Современная фотометрия, спектрометрия, спектральный анализ вещества, измерение слабых световых потоков в астрофизике, биологии и т.д., регистрация инфракрасных спектров, контроль и управление производственными процессами, разнообразные системы связи передачи ( в телевидении, космической технике) представляют собой не полный перечень областей применения фотоэлементов.

В 1888-1889 г.г А.Г.Столетов установил следующие закономерности:

  1. Испускаемые под действием света заряды имеют отрицательный знак (позже определили, что эти частицы – электроны).

  2. Наибольшее действие оказывают ультрафиолетовые лучи.

  3. Величина испущенного телом заряда пропорциональна поглощенной им световой энергии.

Для исследования вольт-амперной характеристики фотоэффекта применяется диодная лампа. Свет через кварцевое окошко освещает катод. Электроны, испущенные вследствие фотоэффекта, перемещаются под действием электрического поля к аноду. В результате в цепи возникает фототок. Напряжение между катодом и анодом можно изменять с помощью потенциометра. Существенное усовершенствование методики исследования фотоэффекта позволило применить метод сферического конденсатора. Анодом служат посеребрённые стенки стеклянного сферического баллона, в центре которого размещается катод в виде шарика.

На рисунке 1 изображена зависимость фототока i от напряжения между электродами U при неизменном световом потоке Ф.

Из этой кривой видно, что при некотором напряжении фототок достигает насыщения – все электроны, испущенные катодом, попадают на анод. Сила тока насыщения iн определяется количеством электронов, испускаемых катодом в единицу времени под действием света.

При U = 0 фототок не исчезает, т.к. электроны покидают катод со скоростью, отличной от нуля. Чтобы ток стал равным нулю, нужно приложить задерживающее напряжение UЗ. При таком напряжении ни одному из электронов, даже обладающему при вылете из катода наибольшим значением скорость vmax , не удаётся преодолеть задерживающее поле и достигнуть анода.

Рисунок 1 – Вольт - амперная характеристика фотоэффекта

Из закона сохранения и превращения энергии можно записать :

X

, (1)

где m – масса электрона, кг;

e – заряд электрона, Кл.

При неизменном спектральном составе падающего на катод света сила тока насыщения пропорциональна световому потоку Ф. Это первый закон Столетова.

Опытным путем было установлено, что UЗ изменяется с частотой ν по линейному закону (рисунок 2).

Учитывая формулу (1) и зависимость , можно сформулировать второй закон фотоэффекта: максимальная скорость фотоэлектронов не зависит от интенсивности света и определяется только его частотой, т.е. . Из чего следует третий закон: для каждой поверхности существует минимальная частота (так называемая «красная граница » фотоэффекта), при которой еще возможен фотоэффект.

Рисунок 2 – Зависимость UЗ от v

Эйнштейн (1905 г ) показал, что все закономерности фотоэффекта легко объясняются, если предположить, что свет поглощается такими же порциями

(квантами), какими по предположению Планка, испускается. По Эйнштейну энергия , полученная электроном, усваивается им целиком. Часть этой энергии, равной работе выхода электрона , затрачивается на то, чтобы электрон покинул тело. Остаток энергии представляет собой максимальную кинетическую энергию поверхностного электрона. Т.е. по закону сохранения энергии следует формула Эйнштейна для фотоэффекта:

(2)

Учитывая (1), получим другой вид формулы Эйнштейна:

(3)

Теория Эйнштейна объясняет все законы фотоэффекта.

I закон фотоэффекта: каждый квант поглощается только одним электроном. Поэтому число вырванных фотоэлектронов должно быть пропорционально интенсивности.

Из формулы (2) следует, что максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с увеличением частоты падающего излучения и не зависит от его интенсивности (числа фотонов) – II закон фотоэффекта.

Т.к. с уменьшением частоты света кинетическая энергия фотоэлектронов уменьшается (для данного вещества

), то при некоторой достаточно малой частоте кинетическая энергия фотоэлектронов станет равной нулю и фотоэффект прекратится (III закон фотоэффекта), т.е.

(4)

Это и есть «красная граница» фотоэффекта для данного металла.

Из фотометрии известно, что световой поток Ф, падающий на площадку S, пропорционален освещенности Е, т.е.

(5)

Освещённость в свою очередь от точечного изотропного источника с силой света I равна

, (6)

где l – расстояние от источника до площадки, см;

α – угол направления распространения света (если площадка достаточно мала и перпендикулярна направлению света, тоX

).

Учитывая (5) и (6), получим:

(7)

Т.к.

, то

(8)

Последнее выражение представляет собой закон обратных квадратов.

Т.к. из I закона фотоэффекта

(9)

То из соотношения (8) следует, что:

(10)

Отношение фототока i к световому потоку Ф, падающему на фотоэлемент, называют чувствительностью фотоэлемента:

(11)

Чувствительность фотоэлемента зависит от анодного напряжения и спектрального состава света. За единицу измерения принимают микроампер на люмен (X

).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]