Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЛОК 1 ГОТОВОЕ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

9

1.Дизайн как проектно-художественная деятельность. Определение и виды дизайна. Специфика дизайна среди других видов проектной деятельности.

Дизайн - форма художественно-проектной деятельности, производящей потребительскую ценность продуктов материального и духовного массового потребления.

Основные виды современного проектного дизайнерского творчества:

Индустриальный дизайн охватывает широчайший круг объектов. Главенствующее место занимает проектирование изделий группы «А» , определяющих хозяйственно-экономический потенциал государства. Это продукция машиностроения и станкостроения, средства транспорта, вооружение. Наиболее массовый характер имеет дизайн изделий группы «Б» — предметов потребления. Группа, в свою очередь, членится на специфические подгруппы. К индустриальному дизайну относятся бытовые приборы, аппаратура, инвентарь и пр.

Особое место занимает дизайн мебели и оборудования для интерьеров, а также посуда, столовые приборы, проектирование которых имеет глубокие корни в ремесленном производстве.

Специфические особенности присущи дизайну медицинского оборудования, изделий для инвалидов и пожилых людей. Свои особенности имеет проектирование для детей, в частности, игрушек.

Графический дизайн -прикладное графическое искусство сегодня охватывает практически все сферы жизни общества. Реклама, упаковка, разработка фирменных стилей, плакаты.

Компьютерный дизайн - это самостоятельный вид творчества (Website в ИНТЕРНЕТЕ). Построение графических изображений, всей системы информации в этой сети определяется своими, довольно жесткими правилами.

Дизайн архитектурной среды охватывает интерьеры и внешнюю архитектурную среду. Ландшафтный дизайн

Дизайн выставочных экспозиций, праздничного оформления среды жизнедеятельности, обладая специфическими особенностями и уже сложившимися традициями, занимает место на стыке графического дизайна и дизайна архитектурной среды.

Дизайн одежды и аксессуаров — Индустрия моды. Художники-модельеры создают уникальные коллекции «от кутюр» (haute couture) и более близкие к массовому, серийному выпуску «пред-а-порте» (pret-a-porter). Сегодня при создании не только последних, но и первых, все больше используются современные материалы и технологии, учитываются интересы широких слоев населения, а самое главное — специфические методы дизайн-проектирования.

Арт-дизайн (англ. art — искусство). Его особенность состоит в том, что усилия дизайнера направлены на организацию художественных впечатлений, получаемых от образа воспринимаемого объекта.

Арт-дизайн — воплощение и использование авангардных течений, появившихся на стыке декоративно-прикладного искусства, скульптуры, архитектуры и собственно дизайна.

Специфика дизайна среди других видов проектной деятельности:

1 Удобство и комфорт в дизайне

Дизайн как никакой другой вид проектно-художественной деятельности очень тесно связан с такими понятиями как удобство и комфорт. При создании комфорта нам помогает эргономика.

эргономика -. специальная наука, изучающая психо - физиологические и функциональные особенности человека, дающая необходимые параметры для создания комфортной среды обитания человека

2 Дизайн и маркетинг. Вместе с эргономическим проектированием составной частью современной работы дизайнера является анализ потребительских качеств изделий и маркетинг.

3Комплексная организация предметной среды. Современная деятельность дизайнера не ограничивается созданием отдельных предметов. В его поле зрения сегодня среда в целом - будь то интерьер общественного здания и жилого дома или внешнее пространство - ландшафтный дизайн, дизайн городской среды. Поэтому задача формирования комфортной среды обитания может трактоваться в буквальном смысле.

4Функциональность и рациональность форм. (достижение максимального эффекта при минимальных затратах.)

5Мобильность и вариабельность форм. Нужно суметь удовлетворить различные запросы потребителей.)

6 Дизайн и мода. Изделие дизайна должно быть не просто современным, но и модным, т.е. отвечать эстетическим идеалам и вкусам определенной группы населения.

7Современные материалы и технологии. Развитие промышленности в условиях рынка требует постоянного обновления производства, поиска новых неординарных решений, ведущих к повышению потребительских качеств выпускаемой продукции, снижению ее стоимости.

2.Проектирование объектов дизайна. Нормативная и содержательная характеристика основных этапов проектирования.

Характерная особенность каждого вида дизайна — проектирование объектов (графики, вещей, зданий и среды).

ПРОЕКТИРОВАНИЕ – процесс создания описания, изображения или концептуальной модели несуществующего объекта с заданными функциональными, эргономическими и эстетическими свойствами. Дизайн, как вид художественного проектирования, объединяет научно-технический подход с художественно-образным подходом к построению модели будущего объекта, созданию его структуры и способа описания. Активным языком проектирования является проектная графика – набросок, поисковый рисунок, технический рисунок, чертежи общего вида, фиксация моментов объемно-пространственного анализа объекта и т.п., которая имеет в дизайне особый художественный статус и играет ведущую роль в образном решении проектного задания.

Основные этапы проектирования

Этап 1: Предварительные проработки.

Этап 2: Эскизный проект.

Эскизный проект представляет собой промежуточный этап проектирования и не подлежит согласованию с органами государственного надзора. Предоставляет возможность детальной проработки всех параметров объекта до момента принятия окончательных решений по всем разделам проектирования.

МАКЕТИРОВАНИЕ – проектно-исследовательское моделирование, направленное на получение наглядной информации о свойствах проектируемого изделия в форме объемного изображения.

Макетирование является одним из методов проектирования. В процессе макетирования отрабатывается компоновка объекта, проверяются отдельные объемные параметры, которые нельзя учесть при графическом проектировании.

Этап 3: Утверждаемая часть проекта.

Этап 4: Дизайн-проект.Дизайн-проект представляет собой полный комплекс работ по разработке проектируемого объекта в соответствии с избранным стилевым направлением и его функциональным назначением.

Этап 5: Рабочая документация.

Рабочая документация представляет собой пакет документов, необходимых для выполнения работ. Состоит из:  рабочих чертежей, спецификации изделий и материалов, сметной документации.

Технические чертежи.

Техническими чертежами' завершается проектная работа дизайнеров и конструкторов. Они необходимы для внутрицехового общения - определения спецификации элементов, трудозатрат на изготовление изделия. По техническим чертежам выполняются опытные экземпляры, а также запускается продукция в серию.

3.Основные отличительные признаки объектов дизайна. Функциональность и эстетика, техника и искусство. Дизайн возник, когда старое необходимо было объединить в производство и в потребителя, когда общество перешло от ремесленного производства к промышленному и дизайнер стал связующим звеном между производством и потреблением.

Дизайнер добивается соответствия изделия требованиям массового покупателя. Изделие и особенно его внешняя форма становится благодаря дизайнеру носителем информации не только о назначении предмета, но и его общественном значении.

Следовательно, дизайнер не просто согласует и координирует усилие специалистов,инженеров, конструкторов и др., он проводит эту координацию на определенной основе, в русле определенных требований.

Продуктом дизайна следует считать готовое промышленное изделие, а не дизайнерский проект. Дизайнер адресует свое сообщение определенной личности, ибо делает продукт индивидуальным для потребления. Дизайнер – это специалист, который объединяет художественное и техническое начало. Он подходит к проектированию предмета с точки зрения технической функции и его эстетических качеств. Решать проблемы единства красоты и пользы взял на себя в 20 веке промышленный дизайнер. Не противопоставления красоты и пользы, не отождествление их друг с другом, а гармоничное единство этих качеств, вот как ставит вопрос современный дизайнер. Основные отличительные признаки объектов дизайна – польза, прочность и красота. Например, при создании станков, приборов, машин и т.д. возможности в разнообразии поиска дизайнера более ограничены. Тут форма изделия очень тесно связана с его технической конструкцией.

При создании объектов дизайна, в форме которых художественные качества имеют большую роль, чем в группе технических изделий, художественный поиск форм у дизайнера здесь более широк.

Итак, польза, прочность и красота – это основные отличительные признаки объектов дизайна. Дизайн, как проектная деятельность особого рода, имеет определенную спецификацию, проявляющуюся в доминировании эстетически представленной практической функции. При создании изделий технического назначения, основными требованиями являются: функциональные, технологические и эстетические.

Формирование художественного образа объектов дизайнерского творчества ориентировано на выявление в их облике присущего им культурного смысла, той роли, которую они призваны играть в целостном социально-культурном контексте жизнедеятельности людей.

4.Гармония как универсальное системообразующее средство в дизайне. Пропорция золотого сечения

Слово гармония в переводе с греч-ого означает связь, порядок, строй , лад и соразмерность.  Уже во времена глубокой древности с этим словом были связаны такие понятия, как золотое сечение и пропорциональность. Золотое сечение— деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. (3,5,8,13,21…) Меньшее относится к большему, т.к.большее относится к их сумме.

Многие древние египетские памятники архитектуры были построены на основе пропорции золотого сечения . У др.греков красотой считались определенные математически соотношения и пропорции.

Форма в основе построения  которой лежит сочетание симметрии и золотого сечения , способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии. 

 Вот почему мы так любим Италию с ее греческой архитектурой и вот почему нас всех привлекают своей гармоничностью работы таких мастеров как Да винчи, Рафаэля, Джорджоне, Тициана и Микеланджело. Так же  мы можем встретить эти пропорции  и в древние русской  архитектуре- например церковь покрова на нерли( 12 в) собор Василия блаженного (16век)  церковь вознесения села коломенское под Москвой (16век) .  

В заключении мы понимаем что такие понятия как гармония и Золотое сечение- не случайно так тесно связаны,  ведь вся окружающая нас природа пронизана идеально правильными пропорциями, именно поэтому мы должны следовать им при создании ахитекрурных сооружений, предметов дизайна  и быта, и всего что мы создаем для человека. Особенно это относится к дизайну, ведь чтобы окружающие нас предметы приносили нам удовольствие, всего лишь надо соблюдать правильные пропорции - это и приведет дизайн  к гармонии.

5.Формообразование. Соответствие формы предмета его назначению. Зависимость формы предмета от используемых материалов, конструкций и технологии производства. Формообразование на основе компьютерных технологий. Форма - понятие материальное. Определяется рядом свойств материи: объемностью, характером расположения и движения в пространстве, геометрическим строением, весом, плотностью, прочностью. Как большие, так и малые формы имеют общие закономерности. Это - устойчивость, легкость, динамичность.

В дизайне различают три формы:

1) Функциональную

2) Конструктивную,

3) эстетическую

ФОРМООБРАЗОВАНИЕ— процесс создания формы в деятельности художника, архитектора, дизайнера в соответствии с общими ценностными установками культуры и теми или иными требованиями, имеющими отношение к эстетической выразительности будущего объекта, его функции, конструкции и используемых материалов.

Для формообразования предметных объектов важно установить в каких условиях они будут работать. Изучение и учет функциональных требований к тем или иным предметам по мере развития технических достижений часто приводит к необходимости расширения функций этих предметов, к необходимости сочетания в одном предмете нескольких функций. Следствием этого является рождение изделий с новой формой.

Влияние используемого материала и технологии на формообразование изделий

В разных изделиях материал и конструкция по-разному влияют на форму. В большинстве случаев материал влияет на форму предмета не непосредственно, а через конструкцию. В простых изделиях конструкция элементарна и материал, как правило, используется в монолите. В сложном же изделии взаимосвязь межу материалом и конструкцией и создаваемой формой иная. Ибо материал работает, полностью подчиняясь конструкции. Разные способы обработки материала различные технологические процессы так же влияют на образование формы. При использовании различных технологий получается и иная внешняя форма, по характеру, пластике, фактуре

Конструктивные факторы формообразования .

Они делятся на 2 основные группы: 1.пространственные, открытые конструкции (решетчатые) 2. закрытые конструкции, внешний контур которых типа оболочки может быть образован монолитной конструкцией. Эти 2 типа конструкций влияют на форму изделия по-разному, в открытых конструкциях на лицо прямая связь конструктивной основы с внешней формой, в закрытых конструкциях наблюдаются обратные явления, многие агрегаты скрыты за оболочками, кожухами и т.д. Здесь нет прямой непосредственной связи между конструкцией и внешней формой, в этом случае можно говорить о скрытой связи.

компьютерное проектирование. Если дизайн изделия выполняется с помощью компьютера, то это позволяет сократить в несколько раз время, как на дизайнерскую проработку, так и на общий цикл разработки (например, выпуск на рынок такого сложного изделия, как автомобиль, может произойти на один-два года раньше). При этом также происходит значительная экономия средств, поскольку все аспекты внешнего вида оцениваются на компьютерных, а не натурных моделях.

С помощью компьютера легче проводить моделирование, т.е.предварительную разработку нескольких вариантов изделия, в результате которой появляются "трехмерные наброски";

создание компьютерных "рисунков", представляющих собой ортогональные проекции будущего изделия (при традиционном дизайне такие рисунки могли бы служить конечным результатом работы);

С самого начала формы будущего объекта согласуются с требованиями конструкторов и технологов. Созданный с помощью систем моделирования объект, можно помещать в различные среды, имитировать и прослеживать не только его перемещения в созданном для него виртуальном пространстве, но и демонстрировать его функционирование.

6.Комплексный, системный подход к проектированию объектов дизайна. Выявление основных направлений и тенденций в проектировании объектов дизайна и их связи со смежными отраслями. Многообразие условий производства и функционирования объектов дизайна (упаковка, транспортировка, эксплуатация и др.)

Англ. design – проектировать, конструировать, чертить.) В широком смысле слова любое проектирование это процесс создания новых предметов, инструментов, оборудования, формирование предметной среды. В узком смысле - это новый вид художественно – конструкторской профессиональной деятельности, возникшей в 20 веке. Его цель – организация целостной эстетической среды жизни человека. Проектирование предметов, в которых форма соответствует их назначению, соразмерна фигуре человека, экономична, удобна и при этом еще и красива. Научная основа дизайна – техническая эстетика.

Основными тенденциями в пректировании являются: 1.Минимализм. Те, кто хотят в первую очередь донести информацию, а не показать свои таланты в области дизайна прибегают именно к таким решениям.

2. Использование негативного пространства. Большое количество белого пустого пространства благоприятно влияет на глаза пользователей. Комбинируя минимализм и пустые пространства, вы получите не так много места для вашего сообщения, зато оно точно будет знать, что его увидят.

3. Необычная типография. Многие дизайнеры на данный момент используют типографию как основной инструмент в их дизайнерском арсенале. Ведь если ничего не приходит в голову, необычный шрифт и различные размеры и цвета слоганов могут спасти ситуацию.

4. Сложные фоны. Конечно же, визуально каждому пользователю будет приятно увидеть красивый, необычный фон, который в первую очередь не очень напрягает, а во вторую очередь придаёт чувство законченности и гармонии.

5. Простота. Принцип «чем меньше, тем лучше» — хорошо оправдывает себя.

6. Одностраничные сайты. Тенденция, которая осталась ещё с прошлого года.

7. Большие заголовки тоже вошли в моду в прошлом году и основательно обосновались в этом.

8. Использование инфографиков. А вот это уже совершенно новая тенденция, которая только-только набирает свои обороты.

9. Использование миниатюр.  Именно Google поднял эту тенденцию  на новую вершину. Теперь познакомиться с теми, кто работает для вас, стало легче и интереснее.

10. Использование столбцов. Ещё одна тенденция заключается в том, чтобы представить большое количество информации в более привлекательном виде, как к примеру, разбить его на столбцы.

11. Социалки. Интеграция с социальными сайтами уже давно не нововведение — это реалии интернета. Каждый сайт просто обязан включать в себя страницу В контакте и Твиттер аккаунт, сейчас это не каприз или показуха — это обязательство. Взаимодействие с потенциальными пользователями или покупателями — основополагающий элемент в продвижении своего бизнеса в интернете, да и не только.

Анализируя данную информацию мы можем заметить ,что дизайн используется повсеместно в современном мире. От производства и строительства, до знаков коммуникации в гостинице, следовательно, дизайн тесно связан со всеми сферами жизни человека.

Особенность дизайна заключается в том, что каждая вещь рассматривается не только с точки зрения пользы и красоты, но и во всем многообразии ее связей в процессе функционирования, то есть с учетом того, как предмет будет транспортироваться, как упаковываться, где и какое место будет занимать в квартире, какого требовать ухода, как включаться и т.д. Комплексный системный подход к проектированию каждой вещи – смысл дизайна. Поскольку дизайн имеет дело с предметами, выпускаемыми промышленностью массовыми тиражами, то они должны удовлетворять вкусам многих людей.