Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LECTURE 2.RTF
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
122.03 Кб
Скачать

Лекция 2. Формы и способы реализации международных норм.

1. Формы реализации права.

2. Процесс реализации международно-правовых норм.

3. Способы согласования норм международного и внутригосударственного права в зарубежных странах.

1. Формы реализации права.

В общей теории государства и права под реализацией права понимают «переведение норм права в правомерное поведение субъектов в форме использования принадлежащих им прав, выполнение обязанностей и соблюдения запретов с целью удовлетворения интересов и потребностей адресатов права, достижение целей права». Это определение представляет интерес тем, что оно содержит в себе указание на формы реализации права вообще, применимые также к международному праву.

Ученый Л. X. Мингазов отмечает, что «в практике государств используются различные способы и средства имплементации в форме отсылки, инкорпорации, трансформации». Под трансформацией данный автор понимает «совокупность форм и методов преобразования норм международного права в нормы внутригосударственного права путем издания специального государственного нормативного акта, переработки норм международного права в соответствии с общими принципами национального права». Как справедливо подчеркивает Л. Х. Мингазов, «при отсылке содержание международно-правовой нормы не изменяется и она применяется, не будучи инкорпорированной в национальное право, в том же объеме, что и в международном праве».

«Когда государство принимает на себя международно-правовые обязательства и нормы, содержащиеся в них, то для реализации этих норм государство принимает внутринациональные нормы. Эти нормы национального права могут повторять текстуально положения международного права, конкретизировать их. Так как в этой ситуации вводятся новые нормы внутригосударственного права, то этот способ именуют инкорпорацией».

При рецепции законодатель заимствует в международном праве модель поведения и придает ей юридическую обязательность для субъектов внутригосударственного права». Представляется, что сущность процесса трансформации и рецепции у ученого Л. X. Мингазова одна и та же: как в первом, так и во втором случае принимаются внутригосударственные нормативные правовые акты, конкретизирующие (трансформирующие) положения, содержащиеся в источниках международного права.

Украинские ученые выделяют следующие четыре формы имплементации норм международного права:

• соблюдение норм международного права;

• выполнение норм международного права;

• использование норм международного права;

• применение норм международного права.

Соблюдение норм международного права — это такая форма их реализации, которая состоит в удержании субъекта права от совершения запрещенных правом действий.

В такой форме в международном праве реализуются, как правило, нормы-запрета. Субъекты международного права воздерживаются от совершения действий, которые запрещены нормами международного права. В такой форме реализуются, например, нормы Договора о нераспространении ядерного оружия, заключенного 1 июля 1968 г. В ст. 1 настоящего договора сказано, что «любое из государств-участников настоящего Договора, который владеет ядерным оружием, обязуется не передавать никому ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами…»

В свою очередь неядерные государства обязуются не вырабатывать и не приобретать ядерное оружие или другие ядерные взрывчатые устройства. В таких ситуациях пассивность субъектов международного права свидетельствует о том, что международно-правовые нормы реализуются.

Выполнение норм международного права — это такая форма их реализации, которая требует активного поведения субъекта права относительно осуществления возложенных на него обязанностей. Эта форма международно-правовой реализации предусматривает именно активную деятельность субъектов международного права по осуществлению тех или иных норм. Выполнение является характерным для международно-правовых норм, которые предусматривают конкретные обязанности, связанные с определенными действиями.

Ст. 16 Закона Украины «О международных договорах Украины» от 29 июня 2004 року N 1906-IV гласит: «Министерства и другие центральные органы исполнительной власти, Совет министров Автономной Республики Крым, другие органы государственной власти, до ведома которых отнесены вопросы, которые регулируются международными договорами Украины, обеспечивают соблюдение и исполнение обязательств, взятых по международным договорам Украины, следят за осуществлением прав, которые вытекают из таких договоров для Украины, и за исполнением другими сторонами международных договоров Украины их обязательств».

Использование международных норм представляет собой такую форму их реализации, когда участники правоотношений на свое усмотрение реализуют принадлежащие им права. В этом случае имеется в виду осуществление предоставленных возможностей, которые содержатся в нормах международного права. При этом решение об использовании нормативных положений субъекты международного права принимают самостоятельно. Например, в некоторых статьях Конвенции ООН по морскому праву, 1982 г. которая регулирует право мирного прохода, отмечается: «При условии соблюдения этой конвенции суда всех государств как прибрежных, так и тех, которые не имеют выхода к морю, пользуются правом мирного прохода через территориальное море". Форма использования норм права не имеет жесткого предписания конкретного поведения для субъекта международного права.

Применение норм международного права — это форма их реализации, осуществляемая государством в лице своих органов в конкретных международных отношений. Например, в ст. 4 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. отмечается: «Без вреда для применения любых норм, изложенных в этой Конвенции, под действие которых подпадали бы договора на основании международного права, она применяется только к договорам, заключенным государствами после обретения ею силы относительно этих государств».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]