Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LECTURE 3.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Лекция 3. Механизмы имплементации норм международного права.

1. Национальный механизм и его составные.

2. Международно-правовой механизм и его элементы.

Суверенное равенство государств, их независимость в осуществлении внутренней и внешней политики обусловила обстоятельства, в связи с чем, будучи творцами международно-правовых норм, государства выступают в тоже время и основными субъектами их имплементации. Значительного распространения в международно-правовой литературе приобрели также выражения как «механизм имплементации», «имплементационные статьи». При этом под механизмом имплементации понимают предусмотренную международным договором систему мероприятий контроля за его осуществлением или определенную систему органов, созданных с этой целью международным договором, и процедуру их работы.

Понятие «имплементационные статьи» означает те статьи договора, которые предусматривают систему мер по реализации договора.

  1. Национальный механизм и его составные.

Процесс имплементации норм международного права на национальном уровне условно разделяют по его внутреннему содержанию на две составные: нормативный механизм (совокупность нормативных средств) и организационно-правовой механизм (совокупность государственно-властных институтов).

1. Нормативный механизм — это совокупность нормативных средств, к которым относятся конституционные положения и нормы общего характера, а также нормы о функциях и полномочиях

а) Конституционные положения и нормы общего характера, которые фиксируют основные гарантии добросовестного выполнения государством международных обязательств. К ним можно отнести положения статьи Конституции Украины о том, что «права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства». Или положение ст. 9 Конституции Украины, которая закрепляет норму о том, что «действующие международные договора, согласие на обязательность которых дала Верховная Рада Украины, являются частью национального законодательства Украины». Или: международное сотрудничество с другими субъектами международного права осуществляется на основании «общепризнанных принципов и норм международного права».

К наиболее важным нормам общего характера, которые фиксируют основные гарантии добросовестного выполнения государством международных обязательств, следует отнести нормы, которые содержатся в законах Украины «О международных договорах Украины» от 29 июня 2004г. и в ряде других нормативных документах. Например, основополагающий принцип международного права pacta sunt servanda, закрепленный в ст. 15 Закона Украины «О международных договорах Украины». В ней отмечается, что «международные договоры Украины подлежат неуклонному соблюдению Украиной в соответствии с нормами международного права».

б) Нормы о функциях и полномочиях. Эти так называемые нормы о компетенции органов и должностных лиц в связи с выполнением международных договоров. Такие нормы содержатся, например, в ст. 102 Конституции Украины, где сказано, что «Президент Украины является главой государства и выступает от его имени». Или в ч. 6 ст. 106 Конституции, где записано, что Президент Украины «представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и подписывает международные договора Украины».

в) Нормы о формах и способах реализации международно-правовых норм. В постановлении Верховной Рады Украины "Об основных направлениях внешней политики Украины" от 2 июля 1993 г. дан перечень структур исполнительной власти, на которые возлагается «реализация внешнеполитического курса Украины». К ним относятся Кабинет Министров Украины, Министерство иностранных дел Украины, дипломатические и консульские представительства Украины за границей, а также другие министерства и государственные учреждения Украины.

2. Организационно-правовой механизм имплементации норм международного права на национальном уровне представляет собой комплекс тех или иных органов государства, которые принимают участие в осуществлении этих норм, и проведенных ими мероприятий, направленных на выполнение международных обязательств государства.

Для обеспечения выполнения международно-правовых норм Верховная Рада Украины принимает постановления и законы. При этом, как отмечается в ст. 17 Закона Украины «О международных договорах Украины», общий надзор за выполнением международных договоров Украины осуществляет Министерство иностранных дел Украины.

В некоторых случаях, если в связи с подписанием международного договора Украины необходимо внести изменения и дополнения в законодательство Украины, Закон Украины «О международных договорах Украины» предусматривает и такую процедуру: «В случаях, если для выполнения международного договора Украины необходимо принятия закона Украины или постановления Верховной Рады Украины... в установленном порядке подаются предложения о принятии соответствующего акта».

При этом «Украина руководствуется принципом примата права во внешней политике, признавая приоритет общепризнанных норм международного права перед нормами внутригосударственного права"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]