Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
озонотерапия _современное состояние вопроса.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
467.46 Кб
Скачать

А ЗИАТСКО-ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ОЗОНОТЕРАПЕВТОВ

И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Украина, г.Одесса, 65007, Болгарская.8

тел. +380487179872, . +380487993361

Е-mail оzoninfo@farlep.net info@ozonetherapy.com.ua

http://www.ozonetherapy.org http://www.ozonetherapy.com.ua

ОЗОНОТЕРАПИЯ

(Современное состояние вопроса)

Озон - высокоактивный химический элемент. Озон постоянно образуется в атмосфере под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца из кислорода воздуха. Располагаясь в верхних слоях атмосферы, озон задерживает вредное для всего живого ультрафиолетовое излучение солнца и поглощает инфракрасное излучение земли, препятствуя её охлаждению.

Озон - молекула, образованная тремя атомами кислорода, имеющая одну свободную связь, обеспечивающую высокую активность данной молекулы.

Открытие озона как химического элемента состоялось в конце XVIII в. Применение озона основано на его окислительных, дезинфицирующих и бактерицидных свойствах. Озон применяют как отбеливающее и бактерицидное средство. С целью очистки питьевой воды озон применяется около 80 лет. Так, в Париже вся вода проходит обработку озоном.

История медицинского применения озона начинается с XX в. Пионерами клинического применения озона были Е. Payr, A. Fish и Н. Wolff.

В настоящее время в мире широко действует Международная озоновая ассоциация, которая провела 12 международных конгрессов, Азиатско-Европейский союз озонотерапевтов.

МЕТОДЫ ОЗОНОТЕРАПИИ

Наружное применение газообразного озона

Исторически это самый первый метод применения озона в медицине. Впервые озон был использован A.Wolffa 1915 г., во время I мировой войны, в виде местной озонотерапии ран, свищей, ожогов. Были достигнуты хороши результаты терапии. Однако используемые в то время материалы (резина) препятствовали распространению этого метода, поскольку при контакте с озонокислородной смесью резина трескалась и распадалась.

В настоящее время появились различные полимерные материалы, стойкие к действию озона, поэтому этот метод озонотерапии широко используется при плохо заживающих ранах, ожогах, инфицированных стафилококком, грибковых и радиационных поражениях, герпетической инфекции, гангрене.

Аппликация длится 3-20 мин. Концентрация озона варьируется от 10до80мг/л.

Высокие дозы озона используются для дезинфекции, в то время как низкие концентрации способствуют эпителизации и заживлению.

Ректальное введение газообразного озона

Е. Pay г в 1935 г. и Auborg в 1936 г. впервые использовали ректальное введение озонокислородной смеси для лечения язвенного колита и свищей. При этом также наблюдалось положительное влияние терапии на проктит.

В настоящее время ректальное введение газообразного озона применяется при различных заболеваниях кишечника. Этот метод озонотерапии способствует восстановлению баланса кишечной флоры, подавлению патогенных микроорганизмов.

Используется концентрация озона от 5 до 100 мг/л.

Большая аутогемотерапия

Метод при котором определенный объем цельной крови больного, экстракорпорально, смешивается с известным объемом озонокислородной смеси. При этом получают кровь с определенной концентрацией озона.

Практически это происходит следующим образом: у больного забирается 50 - 100 мл венозной крови, которая смешивается с дозой озонокислородной смеси. Далее

озонированная кровь капельно возвращается больному через вену.

Озон попадая в кровь, обнаруживается там только в течение нескольких секунд, так как моментально вступает в химические реакции с образованием различных пероксидов, обладающих терапевтическим эффектом.

Большая аутогемотерапия применяется при значительной группе нозологических форм.

Малая аутогемотерапия

При этом методе озонотерапии 10 мл венозной крови больного смешивается с озонокислородной смесью определенной концентрации, опять же, чтобы концентрация озона в обрабатываемой крови составила 3-5 мл/л. Затем кровь вводится внутримышечно.

Малая аутогемотерапия применяется при различных формах аллергических состояний, бронхиальной астме, пиодермии, фурункулезе. Метод прост, не дает осложнений и обладает значительной эффективностью.

Озонированная дистиллированная вода

Озон примерно в 10 раз более растворим в воде, чем кислород. Используется вода с концентрацией озона 5-7 мг/л.

Озонированная вода широко применяется в стоматологической практике.

Питье озонированной воды назначается при гастритах. При колитах применяется в клизмах. Используется озонированная вода и при других заболеваниях желудочно - кишечного тракта.

Вода принимается натощак сразу после озонирования

Озонированное масло

Для озонирования используют различные растительные масла. Озонирование масло применяют как наружно, так и внутрь. Это один из широко используемых методов озонотерапии в силу своей простоты и доступности. В холодильнике в темной стеклянной посуде озонированное масло сохраняет активность до года.

Терапевтический эффект при этом методе лечения осуществляется через пероксиды, образующиеся в масле под воздействием озона.

Масло внутрь принимается по 1 - 5 мл до еды 2-3 раза в день.

Озонированный физиологический раствор

Такой раствор широко используется для внутривенной доставки озона. Данный метод озонотерапии отличается от метода большой аутогемотерапии простотой и доступностью, дает малое количество осложнений и мало уступает по эффективности. Для озонирования обычно используется обычный физиологический раствор хлорида натрия, через который пропускается озонокислородная смесь до создания в растворе концентрации озона 1-3мг/л. Внутривенное капельное введение озонированного физиологического раствора наиболее часто используемый метод озонотерапни.

Подкожное введение озона

Достаточно высокая активность подкожной инъекции озона была показана еще в 1935 - 1936 гг. Особенной демонстративен успех этого метода озонотерапии при фурункулезе. Высока эффективность подкожных инъекций озона у больных с нарушениями местного кровообращения, кожными заболеваниями. При этом наряду с местным воздействием отмечалась положительная динамика и со стороны всего организма, выражавшаяся в повышении работоспособности, улучшении самочувствия, улучшении нервно - психического статуса. Вариантом подкожного введения озона является целенаправленная инъекция озона в акупунктурные точки. При этом быстро и надолго проявляется болеутоляющее действие озона, улучшается трофика тканей, способность их к регенерации. Сочетание иглорефлексотерапии и озонотерапии сопровождается потенцированием обоих методов.

Клиннческое применение озонотерапии

Внутренние заболевания

Озонотерапия заболеваний суставов

Многими авторами указывается на положительные результаты применения озона в лечении различных форм поражения суставов. При данной патологии применяются большая и малая аутогемотерапия, внутривенное введение озонированного физиологического раствора, внутрисуставное введение озона. В последнем случае озон вводится как внутрь сустава, так и в околосуставные ткани. Чаще всего эти методы комбинируются друг с другом.

Большая аутогемотерапия рекомендуется при ревматических поражениях суставов. Проводится она 8-10 раз в течении 4-6 недель. При данной патологии с успехом используется ОФР.

Внутрисуставное введение озона рекомендуется 1 - 2 раза в неделю, хотя возможно более частое введение. Озонотерапия, с успехом может применяться при всех заболеваниях суставов.

Гастроэнтерология

Лечение гепатитов - является одним из важнейших аспектов применений ОТ.

В данном случае эффект ОТ проявляется как через непосредственное воздействие озона на вирус, так и опосредованно через воздействие на вирус пероксидов, образующихся в результате взаимодействия озона с биологическими структурами организма, иммуномодулирующим действием озона.

Важным оказывается и то, что озон стимулирует фагоцитоз, оказывает защитный эффект на здоровые клетки, и в то же время повышая элиминацию клеток, пораженных вирусом.

Отмечено, что нормализация клинических и лабораторных проявлений острого вирусного гепатита происходит в течении 1-2 недели, после начала ОТ, быстро улучшается общее состояние больных. Обычно все симптомы болезни исчезали через 2-3 недели от начала ОТ. На курс лечения назначается от 4 до 6 сеансов ОТ. После лечения больные наблюдались длительное время. Рецидивов заболевания, каких-либо не благоприятных последствий ОТ не отмечено.

При хроническом вирусном гепатите курс лечения включал в среднем 12 сеансов ОТ. Однако при тяжелых случаях количество сеансов ОТ можно увеличить. Основным методом применения ОТ при гепатитах и циррозе печени является большая аутогемотерапия и ОФР. Различие в дозах при остром и хроническом гепатите связана с тем, что используются раз­личные эффекты ОТ. При остром гепатите необходимо антивирусное воздействие, а при хроническом важны иммуномодулирующий, протективный, стимуляция репарации.

Для повышения эффективности терапии рекомендуется совместно с большой аутогемотерапией или внутривенным введением ОФР проводить ректальную инсуффляцию от 50 до 300 мл озоно - кислородной смеси с концентрацией озона от 1 до 6 мг/л и малую аутогемотерапия.

В курсах лечения болезни Крона озон используется как антибактериальное средство. В связи с тем, что озон проявляет свою активность не только к микроорганизмам, а действует широко - на микроорганизмы, грибы, и вирусы. Вместе с этим озон имеет такие важные свойства как иммуномодулирующее действие, стимулирует репарацию, микроциркуляцию. ОТ не оказывает неблагоприятных воздействий на кишечную микрофлору, что является частым и не приятным осложнением антибиотикотерапии. При ОТ не развивается резистентности микрофлоры к данному методу лечения. Поэтому при хроническом воспалении, куда относится и болезнь Крона, озон оказывается эффективным лекарственным средством.

Озоно - кислородная смесь пациентам с болезнью Крона назначается в течении нескольких лет в виде месячных курсов терапии в которых вместо антибактериальных средств вводится озон. Отмечен положительный эффект. Некоторым больным ОТ помогла отказаться от оперативного лечения. ОТ в данном случае проводится в виде курсов большой аутогемотерапии, внутривенного введения ОФР.

ОТ с успехом применяется при хронических колитах разной этиологии. В данном случае рекомендуется применение газообразного озона (200-500 мл газовой смеси с концентрацией озона до 60 мг/л), клизмы с растворенным озоном, ОФР.

При остром и хроническом панкреатите рекомендуется применение большой аутогемотерапии, ОФР, ректальная инсуффляция озоно -кислородной смеси, малая аутогемотерапия, прием внутрь озонированной воды.

Озонированную воду с успехом используют в лечении острого и хронического гастрита. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной назначается питье озонированной воды по 200 мл 1 раз в день в течении 14 дней, прием капсул с озонированным маслом по 1 мл 3 раза в день, внутривенное введение ОФР по 400 мл через день 3 раза на курс лечения. В данном случае достигается выраженный антихеликобактерный эффект равный эффекту «тройной терапии», однако достигнутый без приема антибиотиков и метронидазола. Ускоряются процессы эпителизации язвенного дефекта, исчезает инфильтрат слизистой оболочки. Немаловажной является оптимизация процессов перекисного окисления липидов и иммуномодулирующий эффект. Прослежены отдаленные результаты ОТ язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Так, если при традиционной терапии, в течении 3-х лет, обострение заболевания наступает у 79,2% больных, то при лечении с применением ОТ рецидивирование заболевания наступило только у 13,3% пациентов.

Бронхиальная астма, хронический бронхит, острая и хроническая пневмония

ОТ оказывает значительный положительный эффект. Потенцирует эффект основной терапии. Ускоряет процессы реабилитации больных. ОТ оказывает противовоспалительный, иммуномодулирующий эффект, улучшает микроциркуляцию, стимулирует репаративные процессы, процессы перекисного окисления липидов.

Методы применения ОТ: ОФР, большая озонотерапия, иглорефлексотерапия с озоном.

Болезни мочеполовой системы

Антибактериальная и вирусоцидная активность позволила применить озон в лечении некоторых инфекционных заболеваний мочеполо­вой системы.

Озонотерапия, как правило, проводится совместно с классической терапией, что значительно повышает эффективность лечения.

В зависимости от вида заболевания используются различные методы озонотерапии. Применяются большая и малая аутогемотерапия, внутривенное введение ОФР , введение газообразного и растворенного озона в мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, влагалище, применяется озонированное масло.

Так озонированное масло, в виде инстилляций и тампонов, с успехом применяется для лечения воспалительных процессов в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале. После 6-7 процедур состояние больных значительно улучшалось, и после 12 процедур субъективные ощущения исчезают.

Озонотерапия применяется для детоксикации организма при хронической почечной недостаточности.

Герпес . В лечении этой патологии озон используется с большим успехом. Применяется местная обработка озонированными растворами, маслами, большая и малая аутогемотерапия, внутривенное введение ОФР, инъекция озона вокруг очагов поражения.

Кандидозы. При данной патологии озон проявляет выраженное терапевтическое действие, как при генитальной, так и при другой локализации, Как правило применяется трехкратная местная обработка озонированными растворами, что приводит к полному излечению больных.

Хламидиоз и микоплазмоз. При этой патологии у женщин высоко эффективен вагинальный душ жидкостями с растворенным озоном; у мужчин - промывание мочеиспускательного канала. Параллельно проводятся методы озонотерапии направленные на общее воздействие (большая аутогемотерапия, внутривенное введение ОФР).

Если для лечения микоплазменной инфекции классическими методами с применением антибиотиков требуется минимум 20 дней, то при применении озонотерапии достаточно 3-5 сеансов.