Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_Investitsii.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
28.09 Кб
Скачать

Для группы 2168

1. Инвестиции как экономическая категория

Понятие «инвестиции», которое в широком смысле трактуется как вложения в будущее, происходит от латинского слова investre – вкладывать. Процесс инвестирования совершается в любой экономике как перераспределение денежных ресурсов от тех, кто ими располагает, к тем, кто в них нуждается.

Инвестиции – денежные средства, целевые банковские вклады, пай, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Экономическим побудительным мотивом и качественным признаком инвестирования средств является получение дохода, прибыли на них. К инвестициям относятся только те вложения, которые преследуют своей целью получение прибыли, увеличение объема и массы капиталов.

Классификация инвестиций в экономической научной литературе проводится по различным основаниям.

В зависимости от объекта вложения капитала принято различать следующие типы инвестиций: реальные (капиталообразующие) инвестиции и финансовые инвестиции.

Реальные (капиталообразующие) инвестиции – вложения в реальные активы, то есть в создание новых, реконструкцию или техническое перевооружение существующих предприятий, производств, технологических линий, различных объектов производственного и социально-бытового обслуживания с целью качественного и количественного роста основных фондов производственного и непроизводственного назначения как непременного условия прироста доходности и рентабельности предприятий, фирм и национальной экономики в целом, уровня социального обеспечения и обслуживания населения.

Финансовые инвестиции – вложения в покупку акций и ценных бумаг государства, других предприятий, инвестиционных фондов, страховых и других финансовых компаний. В этом случае инвесторы увеличивают свой не производственный, а финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги, аналогично ренте или депозитным процентам при хранении денег в банках. В свою очередь, финансовые инвестиции могут быть двух видов:

- прямые финансовые инвестиции – это денежные вложения в уставный капитал хозяйствующего субъекта, в акции акционерного общества, осуществляемые как с целью получения доходов в виде дивидендов, так и в целях получения прав на участие в управлении имуществом акционерной компании. Контролирующими называют прямые инвестиции, обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций, то есть более чем половиной голосующих акций компании, тогда как инвестиции, обеспечивающие владение меньшим количеством акций, называют неконтролирующими;

- портфельные инвестиции: лица, вкладывающие деньги в ценные бумаги, приобретают в целях повышения доходности и снижения риска набор разнообразных видов ценных бумаг, именуемый портфелем. Отсюда подобные инвестиции и получили название портфельных. В широком смысле инвестиционный портфель представляет совокупность разного рода инвестиционных активов, вложений, осуществляемых одним вкладчиком. В портфель могут входить акции разных компаний, облигации, депозитные сертификаты и др. В основу формирования состава инвестиционного портфеля берутся «портфельные соображения» в виде желания вкладчика инвестиций сочетать требуемый уровень надежности вложений (минимизация риска), доходности (прибыльности) и ликвидности ценных бумаг (возможности их быстрого превращения в деньги). Лицо, вкладывающее инвестиции в компанию, банк, акционерное общество, должно учитывать «принцип рычага» - леверидж (от английского leverage – средство воздействия), характеризуемый соотношением между собственными и заемными средствами компании. Вкладчики инвестиций, наоборот, при желании снизить риск инвестиционного портфеля стремятся повысить долю бумаг с фиксированным процентом дохода.

В зависимости от объекта вложений инвестиции могут быть классифицированы на:

- инвестиции в материальные активы (здания, сооружения, оборудование, машины и другое);

- инвестиции в нематериальные активы.

В зависимости от статуса субъектов инвестирования и от инвесторов различаются:

- государственные (муниципальные) инвестиции – вложения средств, осуществляемые от имени и за счет государства;

- частные инвестиции – вложения, осуществляемые частными юридическими и физическими лицами;

- смешанные инвестиции – вложения, осуществляемые совместно государством и частными инвесторами.

По этому же критерию можно выделить:

- инвестиции резидентов – вложения резидентов государства;

- иностранные инвестиции – вложения иностранных компаний, иностранных физических лиц, иностранных государств в лице уполномоченных ими на то органов управления и международных общественных организаций;

- совместные инвестиции – вложения, осуществляемые совместно резидентами и нерезидентами.

Таким образом, инвестиции как экономическая категория представляют собой вложения средств в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или иного эффекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]