Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
=Внутримышенное введение бициллина.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

13

Внутримышечное введение бициллина

Бициллин – пролонгированный препарат бензилпенициллина. При длительном контакте с водой или другим растворителем образуется неравномерная суспензия, которая с трудом проходит через иглу шприца. Всвязи с этим суспензию бициллина готовят непосредственно перед употреблением и немедленно вводят глубоко внутримышечно, используя иглу 08100

Место введения: 1) верхний наружный квадрант ягодицы.

Показания: 1) профилактика ревматизма

Противопоказания: 1) поражение кожи и подкожно-жировой клетчатки любого характера в предполагаемом месте инъекции; 2) атрофия мышечной ткани.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

  1. Снять все предметы с рук (кольца, часы).

  2. Провести гигиеническую антисептику рук, надеть:фартук;перчатки.

  3. Подготовить манипуляционный столик к работе.

  4. Установить доброжелательные отношения и провести тщательный сбор аллергоанамнеза. При неотягощенном аллергоанамнезе производится постановка внутрикожной пробы на чувствительность к пенициллину. При сомнительном – по назначению врача могут выполняться капельная, подъязычная, скарификационная, внутрикожная проба.

  5. Взять флакон с 0,9% раствором натрия хлорида, сверив название, концентрацию, срок годности раствора, подогреть его на водяной бане до 380С.

  6. Подготовить к работе флакон с бициллином: сверив название, дозировку с листом назначений, срок годности, целостность флакона.

  7. Взять 2 стерильных шарика с антисептиком, обработать металлические обкатки и 1/3 флакона с бициллином и 0,9% раствором натрия хлорида.

  8. Вскрыть металлические крышечки флаконов продезинфицированными ножницами, соответственно 3 и 4 стерильными шариками, смоченными антисептиком, обработать резиновые пробки флаконов.

  9. На этикетке флакона с 0,9% раствором натрия хлорида поставить дату, время вскрытия и подпись медс.

  10. Обработать руки в перчатках антисептиком.

  11. Стерильным пинцетом взять 2 стерильных шарика и смочить антисептиком. Обработать одним шариком инъекционное поле сверху вниз: одной стороной широко, другой – узко. Второй шарик положить на предполагаемое место инъекции.

  12. Проверить срок годности шприца, целостность упаковки.

  13. Вскрыть упаковку шприца, собрать его. Проверить на проходимость две иглы.

  14. Набрать в шприц 2,0 – 4,0 мл 0,9% раствора натрия хлорида и ввести его во флакон с бициллином - 3, (во флакон с бициллином - 5 соответственно 5,0 – 6,0 мл). Растворитель вводить по стенке флакона во избежание вспенивания.

  15. Отсоединить шприц, не вынимая иглы из флакона.

  16. Осторожно перемешать содержимое флакона, вращая его между ладонями, набрать в шприц полученную суспензию и вытеснить воздух.

  17. Сменить иглу, поместив использованную в дез.раствор. Не дозировать лекарственное вещество.

  18. Подготовленный для инъекции шприц поместить во вскрытую упаковку.

Основной этап выполнения манипуляции.

  1. Взять шприц в правую руку, снять колпачок с иглы, зафиксировать канюлю пятым пальцем, остальными охватить цилиндр, второй палец поместить на поршень шприца.

  2. Захватить шарик с места инъекции четвертым - пятым пальцем и фиксировать кожу в месте инъекции первым - вторым пальцами левой руки.

  3. Быстрым движением ввести иглу под прямым углом в ткани, оставив не введенным 0,5-1,0 см до муфты иглы. Потянув поршень на себя, убедиться в том, что игла не попала в сосуд.

  4. Быстро ввести лекарственное вещество, надавливая на поршень большим пальцем левой руки.

  5. Извлечь иглу, приложив к месту инъекции шарик с антисептиком.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

  1. Для обеззараживания шприцев и игл использовать 3 емкости: в 1-ой промыть шприц с иглой, во 2-ой - заполнить иглу дез.раствором, снять ее отдельным пинцетом и погрузить в эту же емкость (контейнер) на время, согласно инструкции по применению дез. средства.

  2. Шприц в разобранном виде поместить в контейнер (емкость №3) для дезинфекции инструментов медназначения. Экспозицию отсчитывать с момента выполнения последней манипуляции.

  3. Обработать дезинфектантом фартук, манипуляционный стол, кушетку и другие рабочие поверхности.

  4. Использованные шарики замочить в контейнер соответствующей маркировки.

  5. Справиться о самочувствии больного, пропальпировать место инъекции. В случае болезненности и уплотнения рекомендовать положить грелку

  6. Снять с себя передник, перчатки. Перчатки замочить в дез.раствор согласно инструкции. Руки помыть под проточной водой с мылом.

  7. Сделать отметку о выполнении манипуляции в журнале формы – 029/у.

Примечание: При работе со стерильными материалами из индивидуальной крафт - упаковки шарики брать рукой.

Возможные осложнения: 1) облом иглы из-за внезапного сокращения мышц, при введении дефектной иглы и нарушении техники введения; 2) повреждение нервных стволов (неправильный выбор места инъекции, раздражающее действие лекарственного вещества); 3) эмболия при введении суспензии бициллин; 4) гнойная инфекция (инфильтрат, абсцесс) вследствие нарушения асептики; 5) вирусный гепатит, СПИД, вследствие несоблюдения правил дезинфекции и стерилизации шприцев и игл; 6) аллергическая реакция (анафилактический шок, крапивница, отек Квинке и др.); 7) гематома (кровоизлияние при повреждении сосуда).

Внутримышечное введение пенициллина

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]