Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
66.97 Кб
Скачать

Строение и содержание баланса:

Графически, баланс изображается в виде 2х сторонней таблицы (горизонтальный формат), в которой с левой стороны размещаются активы (отражают состав имущества организации). С правой стороны пассивы (отражают состав собственного капитала и обязательств).

Структура бух. баланса, в настоящее время, представляет собой:

Активы

Сумма (руб.)

Пассивы

Сумма (руб.)

Внеоборотные

1.000.000

Капитал (резервы)

2.000.000

Оборотные

2.500.000

Долгосрочный капитал

1.000.000

Краткосрочный капитал

500.000

Каждая отдельная составная часть баланса (активы и пассивы), называется – статьей баланса. Отражает экономически однородный вид активов или пассивов.

Однородные статьи баланса объединяются вместе и образуют однородные группы.

Группы статей обобщаются в разделы. Разделы базируются на основе научно обоснованных классификационных признаках.

Итоги актива и итоги пассива равны между собой. Это равенство является обязательным, и вытекает из того, что в балансе отражается единая совокупность имущества организации, которая рассматривается с 2х сторон:

1. Само имущество.

2. Источники образования этого имущества.

Общий итог показателей актива и пассива – валюта баланса.

В мировой и отечественной практике возможно применение 2х моделей бухгалтерского баланса:

1. Баланс брутто.

2. Баланс нетто.

Бух. баланс, включающий в валюту баланса сумму регулирующих статей – называется балансом Брутто.

Баланс очищенный от сумм регулируемых статей – баланс Нетто.

В настоящее время, в РФ применяется баланс Нетто.

Двойственность экономической природы всех учитываемых объектов, приводит к тому, что каждая хозяйственная операция вызывает двойное изменение информации.

Все изменения информации можно сгруппировать в 4 типа:

1. Изменения, вызывающие перегруппировку в составе и размещении имущества, только в активе баланса. Пример: отпущено, производство материала. Д10 К20 20.000

2. Изменения, вызывающие перегруппировку капитала и обязательств, только в пассиве баланса. Пример: образован за счет прибыли резервный капитал. Д84 К82 20.000

3. Изменения, вызывающие увеличение в активе баланса, с одновременным увеличением в пассиве. Пример: оприходованные материалы, поступившие от поставщика. Д10 К60 30.000

4. Изменения, вызывающие уменьшение в активе баланса, с одновременным уменьшением в пассиве. Пример: с расчетного счета организации, погашение задолженности поставщикам перечислена сумма 30.000 рублей. Д60 К51 30.000

Любая хозяйственная операция вызывает в балансе один из указанных 4х типов изменений.

Итоги актива и пассива баланса изменяются лишь в случае, когда хозяйственная операция затрагивает и актив и пассив одновременно (3 и 4 тип). Другие операции вызывают только перегруппировку сумм, внутри статей актива или пассива и не изменяют итог баланса (1 и 2 тип).

К каким бы изменениям в балансе не приводила хозяйственная операция, равенство итогов актива и пассива баланса сохраняется.

В результате хозяйственных операций, баланс может меняться. Но вносить в баланс изменения после каждой операции или за день – трудоемко и нецелесообразно. Поэтому, для учета всех тех изменений, которые происходят с имуществом, капиталом и обязательствами в результате хозяйственных операций, в бухгалтерском учете используются: взаимосвязанное отражение информации в виде счетов бух. учета, отражаемых про принципу двойной записи.