Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
66.97 Кб
Скачать

Метод бух. Учета включает в сябе следующие элементы:

1. Документация

2. Оценка

3. Инвентаризация

4. Калькуляция

5. Счета

6. Двойная запись

7. Бухгалтерский баланс

8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность

В бух. учете все хозяйственные операции, совершаемые в организации, оформляются документами. Они должны составляться ответственными лицами, в момент совершения хозяйственной операции.

Документ бух. учета представляет собой, надлежащим образом оформленную деловую бумагу, в которой письменно зафиксированно признаки одной или нескольких хоз. операций для отражения учета. Без документального оформления не может быть произведена ни одна запись по счетам бух. учета.

Бухгалтерские документы содержат экономическую и юридическую информацию. Носителями экономической информации, они становятся потому что, по средствам документов осуществляются перичное наблюдение факторов хозяйственной жизни, с дальнейшей группировкой и обобщением показателей.

Носителями юридической информации они становятся потому что содержат сведения об ответственных лицах, совершающих хозяйственную операцию и тем самым обеспечивают доказательную силу документов.

Бухгалтерские документы используются для руководства и управлением хозяйственной деятельностью.

Оценка – это совокупность способов денежного измерения, активов, капитала и обязательств. В основе выражения стоимости объекта бухгалтерского учета лужит достоверность его оценки (реальная стоимость объекта). Нормативными актами бух. учета определены возможные способы оценуи объекта

Инвентаризация – это сверка фактического наличия имущества, путем обмера, взвешивания, пересчета, с данными бух. учета. Инвентаризация – это способ контроля за деятельность материально ответственных лиц (МОЛ) и сохранностью имущества организации.

Калькулирование – это исчисление в денежной форме стоимости объектов бух. учета. Для определения стоимости учета, необходимо определить объект калькулирования и (или) другие расходы, связанные с ним.

Счета – это специальный способ группировки и текущего отражения изменений отдельных объектов бух. учета. В РФ, для коммерческих организаций действует единый план счетов, финансово-хозяйственной деятельности организации (0.1 … 99)

Двойная запись – это специфический бухгалтерский прием, позволяющий установить взаимосвязь между экономическими явлениями, отраженными на счетах бух. учета, т.к. любая хозяйственная операция связывает с собой, как минимум 2 экономических явления.

Бухгалтерский баланс – это способ отражения взаимодействия между объектом бухгалтерского учета, денежной оценке на определенную дату по конкретной организации.

Бухгалтерская отчетность – это свод показателей, т.е. способ получения итоговых показателей по хозяйственной деятельность организации, и ее результатов за определенный период в целях пользователей.

Бухгалтерский баланс и его строение.

1. Бухгалтерский баланс и его характеристика.

2. Строение и содержание баланса.

3. Изменения в балансе вызываемые хозяйственными операциями (4 типа).

Баланс (с французского – равновесие). В экономических науках применяют разное значение баланса. Любой экономический баланс представляет собой 2 системы экономических показателей, представлющих собой хозяйственное явление выраженное в 2х характеристиках.

1. Принцип характерный для балансирования – равенства систем показателей.

Балансовое обобщение информации, широко применяется в бух. учете и является основой бухгалтерской методологии. Ее суть выражается в основном уравнении бух. учета (активы = пассивам. Пассивы – собственный капитал + обязательства).

15.02.2012

В бух. учете, баланс применяется для характеристики имущества, собственного капитала и обязательств организации выраженных в денежной оценке. Он позволяет дать характеристику взаимных связей между экономическими явлениями и осуществить соизмерение затрат с результатами, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский баланс может быть использован для следующих целей:

1. Баланс используется для отражения того имущества, которым располагает конкретная организация для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

2. В балансе отражаются не только имущества организации, но и ее собственный капитал и обязательства, которые являются источником образования такого имущества.

3. Группы имущества, капитала и обязательств, приводятся в балансе в сгруппированном виде, в соответствии с их экономическим содержанием.

4. Характеристика имущества, капитала и обязательств дается в бух. балансе на определенную дату и только в денежной оценке.

Бухгалтерский баланс – это способ группировки и отражения, состояние имущества собственного капитала и обязательств в денежной оценке, на определенную дату по конкретной организации.