Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Тема 3: Античная философия.

І блок - теоретический:

Цель: получить представление об особенностях философии Античности, её влияние на формирование мировой философской мысли.

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

  1. Натурфилософский период развития древнегреческой философии.

  2. Период создания универсальных философских систем.

  3. Философия эпохи эллинизма.

1. Натурфилософский период развития древнегреческой философии.

Античная философия возникла в греческих городах-государствах (полисах) на рубеже VII – VI вв. до нашей эры. Период блестящего расцвета греческой философии пришелся на V – IV вв. до н. э., а затем она развивалась параллельно с философией Древнего Рима вплоть до начала VI в. нашей эры.

Античная философия – это философия Древней Греции и Древнего Рима.

Именно в древнегреческой философии определились две тенденции, под знаком борьбы которых в значительной степени будет развиваться вся последующая философская мысль: материалистическая и идеалистическая.

Первое, что привлекает внимание античных философов, – это окружающий их мир, природа (натура). В попытках целостного осмысления мира они ставят вопрос о начальной причине всех вещей, о первопричине всего существующего.

Первые материалистические учения появились VII – VI вв. до н. э. в Милете – малоазийском греческом городе, где жили Фалес, Анаксимен и Анаксимандр. Милетские философы полагали, что за величайшим разнообразием всех вещей в природе должно скрываться нечто родственное каждой из этих вещей, они искали вещество, из которого возникают все остальные вещи мира. Таким веществом Фалес считает воду, Анаксимен видит первооснову всего существующего в воздухе, а Анаксимандр говорит об особом веществе, которого нет в чистом виде в природе, но из которого когда-то произошел весь мир и все вещи его составляющие. Это вещество он называет апейрон, что означает «беспредельное».

В отличие от милетцев, занятых поисками единого мирового вещества, общего субстрата всех вещей, Пифагор (576 – 496 до н. э.) и его ученики изначальное единство мира усматривали в законе, в принципе, обеспечивающем порядок размещения вещей в пространстве. Мировой порядок и гармония, по мнению пифагорейцев, находит свое воплощение в определенном количественном отношении, в числе; в этом смысле по отношению к миру они употребили слово космос, которое вначале означало «порядок», «украшение».

Пифагорейцы пытались математически «исчислить» не только физический мир, пространство, движение, время, но и общественные отношения и даже моральные чувства. Не будет преувеличением сказать, что числа были ими мистифицированы и обожествлены.

Другим очагом древнегреческой философии был город Эфес – родина Гераклита (около 530 – ок. 470 до н. э.). Исходный пункт философии Гераклита – представление о преходящем, изменчивом характере всего существующего. Как Фалес, Анаксимен и Анаксимандр, Гераклит ищет первовещество и находит его в огне.

Сам мировой процесс, по мнению Гераклита, цикличен: все вещи происходят из огня, а по истечении «великого года» вновь обращаются в огонь. Стали крылатыми слова Гераклита: «Всё течёт, всё изменяется». Известно и такое его изречение: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». А ученик Гераклита Кратил утверждал, что и единожды нельзя войти в одну и ту же реку, ибо пока все тело погрузится в реку, вода будет уже не прежняя.

Причину вечного изменения, движения, становления Гераклит видел в борьбе противоположных начал. Всякое изменение происходит не хаотично, а согласно закону, «логосу». Сущность закона в том, что всякая вещь и свойство изменяются не как угодно, а переходят в свою противоположность: тепло в холод, день в ночь, жизнь в смерть и наоборот. К противоположностям Гераклит подходит диалектически и усматривает в них не только различие, но и единство, тождество.

Так как в мире всё связано и каждое явление переходит в свою противоположность, то всякое свойство, по мнению Гераклита, должно характеризоваться относительностью. И Гераклит приводит примеры этой относительности: «Ослы солому предпочли бы золоту», мудрейший из людей «по сравнению с богом кажется обезьяной – и по мудрости, и по красоте, и во всём прочем».

Интересен взгляд античного диалектика на сознание: душа по Гераклиту материальна, она тоже представляет собой род огня – «сухой огонь». Гераклит был назван «тёмным» за туманность, сложность языка своего основного произведения «О природе».

Следующей попыткой найти первопричину мироздания явился атомистический материализм. Основателем древнегреческого атомизма был Левкипп. Согласно его учению всё в мире состоит из простых неделимых частиц – атомов. Продолжатель его учения Демокрит (ок. 460 – 370 до н. э.) выстроил цельное материалистическое учение.

Признание существования двух первопричин: атомов и пустоты – исходное положение учения Демокрита. Он допускает, что атомы отличаются друг от друга по форме, величине, положению и порядку. Атомизм Демокрита распространяется и на учение о душе, которая, с его точки зрения, материальна, тоже состоит из атомов. Боги, по Демокриту, лишены сверхчувственного начала, они смертны, как и люди. Смерть же представляет собой ни что иное, как распад атомов.

Демокрит развивал оригинальное учение о познании. Он полагал, что в основе познания лежат ощущения. От вещей как бы отделяются их копии, образы, тонкие оболочки, как он говорит, идолы, и через посредство органов чувств они проникают в тело человека. Идолы эти тоже материальны.

Демокрит различает то, что существует в действительности и во мнении. «В мнении существует сладкое, в мнении – горькое, в мнении – теплое, в мнении – холодное,… в действительности же существуют только атомы и пустота» (Материалисты Древней Греции. – С. 76).

Демокрит уделял внимание вопросам логики, он возражал против умозрительных, не основанных на опыте доказательств.

Представляют интерес взгляды Демокрита на общество. Он считал политику важнейшим искусством. В своих работах ратовал за демократию, разумеется, рабовладельческую и считал необходимым полное подчинение личности интересам государства.

Говоря о развитии общества, философ утверждает, что люди первоначально жили подобно животным, пользуясь готовыми продуктами природы; человеческое общество создали под воздействием потребности «руки, ум и сообразительность».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]