Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания к курс.работе (Менеджмент).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
77.1 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра финансов и экономического анализа

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения курсовых работ

по дисциплине «Менеджмент»

(для студентов очно - заочной и вечерней формы обучения)

Уфа – 2011

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра финансов и экономического анализа

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения курсовых работ

по дисциплине «Менеджмент»

(для студентов очно - заочной и вечерней формы обучения)

Уфа – 2011

Составитель Ю.Р. Лутфуллин

Методические указания для выполнения курсовых работ по дисциплине «Менеджмент» для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит»/ / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т; Сост.: Ю.Р. Лутфуллин. – Уфа, 2011. – 28 с.

В методических указаниях определены содержание, структура, методика и организация выполнения курсовой работы. Указания содержат необходимый материал для выполнения курсовых работ, что позволит закрепить и обобщить знания по основным темам дисциплины «Менеджмент».

Предназначены для студентов очно-заочной и вечерней формы обучения специальности 080105 «Финансы и кредит».

Рецензент: доктор экон. наук, профессор Зайнашев Н.К.

© Уфимский государственный

авиационный технический университет, 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………4

  1. Цель и задачи курсовой работы……………………………………….5

  2. Общие методические положения…………………………………….5

  3. Выбор темы курсовой работы ………………………………………..7

  4. Структура курсовой работы…………………………………………8

  5. Содержание курсовой работы………………………………………..8

  6. Оформление курсовой работы………………………………………10

  7. Тематика курсовых работ……………………………………………16

  8. Список рекомендуемой литературы………………………………..20

Приложения

Введение

Учебным планом и учебными программами направления 080105 «Финансы и кредит» предусмотрена многосторонняя теоретическая и практическая подготовка специалиста к профессиональной производственной и научно-исследовательской деятельности. Большое значение в процессе обучения имеют не только лекционные, практические, семинарские, факультативные занятия и производственная практика, но и углубленная самостоятельная работа студента с научной и учебной литературой. Выполнение курсовых работ способствует расширению кругозора студентов, осознанию необходимости постоянного творческого, исследовательского развития студента ВУЗа.

Выполняя работу по заданной теме, студент должен умело использовать полученные специальные теоретические знания, закрепить и расширить их. В процессе выполнения работ студент приобретает необходимые специалисту навыки: умение отбирать и критически оценивать нужный материал, пользоваться специальной литературой, анализировать имеющиеся данные, сопоставлять факты, разрабатывать методику и проводить научный эксперимент, делать теоретические и практические выводы, прогнозировать ситуации.

Экономические результаты деятельности предприятия, финансовые показатели фирм формируются в процессе производства товаров и услуг. Для обеспечения желаемой динамики состояния предприятия надо им управлять. Каждое предприятие, каждая организация представляет собой уникальное явление, поэтому для всякого социально-экономического объекта управления может существовать своя единственная разумная управляющая система. И поэтому построение управляющей системы тем или иным объектом всегда является новой задачей.

В теории управления производством основными понятиями следует считать управленческую информацию и ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, интеллектуальные).

Управление осуществляется на основе этих двух субстанций: ресурсов и управленческой информации. Недостаток любой из них вызывает сбой в управлении. Управляющая система добывает информацию об управляемом объекте, анализирует ее и, используя имеющиеся ресурсы, воздействует на объект управления, изменяя его состояние желаемым образом. Управляемый объект и управляющая система находятся в постоянном взаимодействии, они образуют единую систему — систему управления.

В курсовой работе особое внимание уделяется разработке системы управления развитием предприятия.

Управление развитием предприятия является многоплановой задачей и имеет 5 направлений:

1) система управления должна постоянно проявлять заботу об обновлении ассортимента товаров, своевременно снимать не пользующиеся спросом товары с производства и осваивать выпуск новых;

  1. она должна внедрять новые, высокие технологии;

3) управляющей системе необходимо предпринимать меры по поддержанию и повышению знаний и мастерства инженеров и рабочих;

4) нужно укреплять и совершенствовать материальную базу производства;

5) следует постоянно проявлять заботу о надёжных рынках сырья и отыскивать выгодные рынки реализации создаваемой продукции.