Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. указания.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
146.94 Кб
Скачать

1. Методические указания по выполнению контрольной работы

Студенты выполняют контрольную работу по вариантам в соответствии с их порядковым номером в списке группы. Контрольная работа выполняется в машинописном виде. Объем контрольной работы должен составлять 13 – 15 страниц, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12, межстрочный интервал полуторный, поля – 20 мм. В каждом варианте контрольной работы содержится два теоретических вопроса, а также задача или практическое задание.

На титульном листе указывается: название университета, кафедры, дисциплины, номер варианта, Ф.И.О. студента, факультет, группа, Ф.И.О. преподавателя, год и место выполнения работы (см. приложение).

Контрольная работа выполняется по плану, который включает в себя следующие разделы:

  • содержание,

  • теоретические вопросы,

  • задача (практическое задание),

  • список литературы.

При написании основной части контрольной работы внизу страницы приводится обычная сноска на использованную литературу и источники в такой форме: 1. Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 1995.- с. 23

Ко всем вариантам контрольной работы приводится единый примерный список литературы и нормативно-правовых актов, необходимый для выполнения задания. Этот список не является исчерпывающим и может быть дополнен студентом самостоятельно. Минимальное число используемых источников и литературы должно составлять 5 наименований, максимальное – 10. Выполняя контрольную работу, следует учитывать те изменения в законодательстве, которые в него в последнее время были внесены. В связи с этим целесообразно использовать нормативные акты в редакции, наиболее полно отражающей внесенные в них изменения и дополнения. Рекомендуемые нормативно-правовые акты в надлежащей редакции содержатся в справочных правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант», установленных в библиотеке вуза.

В содержании указываются разделы контрольной работы с ссылкой на страницы, например:

Содержание

стр.

  1. Правоотношения: понятие, признаки и виды…………………3

  2. Система государственной власти в РФ…………………………8

  3. Задача…………………………………………………………....14

  4. Список литературы……………………………………………..15

Теоретические вопросы, раскрываемые в контрольной работе должны обладать внутренней логикой, содержать единую сквозную мысль-тезис, раскрываемую и доказываемую в работе. Текст должен быть прозрачным, четким и логически обоснованным. В конце каждого вопроса необходимо делать вывод. Вопросы по усмотрению студента могут быть разбиты на части, что должно отражаться в содержании.

Предлагаемые задачи и практические задания должны решаться и выполняться с указанием ссылок на нормы соответствующих нормативных правовых актов (ГК, УК и т.п.), например:

Задача.

Гр. Петров, не согласный с привлечением его инспектором ГИБДД к административной ответственности за нарушение ПДД, обратился за консультацией к адвокату.

Какой ответ ему должен дать адвокат?

Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст.30.3. КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 30.1. КоАП подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Выполненную контрольную работу студент обязан зарегистрировать и сдать для проверки в деканат своего факультета, в установленный преподавателем срок.

Контрольная работа оценивается «зачтено» или «не зачтено». Работа не подлежит зачету, если содержит грубые формальные и юридические ошибки, обусловленные невыполнением или ненадлежащим выполнением установленных требований. В этом случае студент должен вторично выполнить работу, устранив замечания, указанные преподавателем в рецензии.