Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паутов В. А. Электроника_210300_210400_МУ_лаб_р...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
802.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

В.И. Паутов, в.А. Матвиенко электроника

Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов всех форм обучения на базе среднего (полного) общего образования направлений 210400 «Телекоммуникации» и 210300 «Радиотехника»

Екатеринбург

2010

ББК 32.852

УДК 621.382

Рецензент: доцент, к.т.н., Муханов В.В.

Паутов В.И., Матвиенко В.А.

Электроника: Методические указания по выполнению лабораторных работ / В.И. Паутов, В.А. Матвиенко - Екатеринбург: УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2010, - 39 с.

Методические указания включают указания к четырем лабораторным работам: «Характеристики и параметры полупроводниковых диодов», «Характеристики и параметры биполярного транзистора», «Характеристики и параметры полевого транзистора с управляющим p-n-переходом», «Статический режим работы биполярного транзистора» и предназначены для студентов всех форм обучения направлений 210400 «Телекоммуникации» и 210300 «Радиотехника».

Лабораторный практикум проходит в среде моделирующего пакета Electronics Workbench.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний по выполнению лабораторных работ по курсу «Электроника» для студентов всех форм обучения направлений 210400 «Телекоммуникации» и 210300 «Радиотехника».

ББК 32.852

УДК 621.382

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

технических специальностей

© УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2010

Содержание

Пояснительная записка 4

Характеристики и параметры полупроводниковых диодов 5

Характеристики и параметры биполярного транзистора 14

Характеристики и параметры полевого транзистора

с управляющим p-n-переходом 23

Режим работы транзистора по постоянному току 32

Литература 39

Пояснительная записка

Методические указания по выполнению лабораторного практикума по курсу "Электроника" составлены на основании государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по направлениям 210400 «Телекоммуникации» и 210300 «Радиотехника».

Лабораторный практикум студентов является неотъемлемой частью учебного процесса и входит в аудиторную учебную нагрузку студентов.

В методических указаних представлено четыре работы. Продолжительность каждой работы рассчитана на четыре часа аудиторных занятий. За это время студенты должны выполнить все необходимые исследования, оформить по работе отчет и защитить его.

При выполнении работы студенты приобретают навыки проводить практические расчеты электронных схем, учатся пользоваться специальной и справочной литературой.

Руководство содержит описания лабораторных работ, в которых приведены цели работы, порядок выполнения работ, порядок оформлении отчета, перечень литературы. В каждой работе имеется раздел самостоятельной подготовки студентов к занятиям в лаборатории.

Для студентов заочной формы обучения лабораторные работы выполняются по усмотрению ведущего преподавателя.

Лабораторный практикум проходит в среде моделирующего пакета Electronics Workbench. Каждый студент (бригада) выполняет работу своего варианта. Номер варианта выбирается согласно списку в групповом журнале.

№ темы

Наименование лабораторных работ

Колич. часов по учебному плану

2

Характеристики и параметры полупроводниковых диодов

4

3

Характеристики и параметры биполярного

транзистора

4

4

Характеристики и параметры полевого транзистора

с управляющим p-n-переходом

4

6

Статический режим работы биполярного

транзистора

4

Итого:

16