Скачиваний:
600
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.49 Mб
Скачать
  1. Асимметр. Назначение. Принцип действия.

Основным элементом асимметра, применяемого в сетях с изолированной нейтралью, является фильтр напряжений нулевой последовательности. Последний представляет собой соединенные в звезду резисторы R1-R3 (см. рис), либо конденсаторы, вольтметры, сигнальные лампы и др. элементы с равными значениями их сопротивлений. В ассиметре общая точка звезды присоединяется к заземлителю О1 через обмотку реле напряжения К. Обязательным условием является равенство сопротивлений в плечах фильтра. Тогда потенциал общей точки (узла фильтра) равен потенциалу нейтрали источника электроэнергии О. Поэтому узел фильтра зачастую называют искусственной нейтралью.

Если сопротивления изоляции фаз равны, т.е. r­­­a=rb=rc, то потенциалы земли и нейтрали источника электроэнергии одинаковы, при этом напряжение между узлом фильтра и заземлителем U0 равно нулю. При снижении сопротивления изоляции одной из фаз сети, н-р ra, т.е. при несимметрии сопротивлений изоляции, потенциал узла фильтра становится отличным от потенциала заземлителя. Когда ra<0.25rф, U­0 достигает значения 0,5Uф, срабатывает реле К, включая световую сигнализацию.

Схема с ассимтером полезна при оценке зависимости напряжения фаз относительно земли от значения сопротивлений изоляции фаз.

  1. Принцип действия каких из защитных средств заключается в ограничении времени действия электрического тока на человека?

Принцип действия УЗО. (вопрос 14)

  1. Нарисовать эпюры напряжений на рабочем нулевом проводе при отсутствии и наличии его повторного заземления.

Распределение потенциалов вдоль нулевого провода:

I – без повторного заземления Uнп/з= 0 - Uф/2

II- с повторным заземлением Uнп/з= 0 - Uф/4

Повторное заземление нулевого защитного проводника снижает напряжение на запуленных корпусах в период замыкания фазы на корпус.

  1. Нарисовать график зависимости напряжения однополюсного прикосновения от изоляционных свойств индивидуальных средств защиты для однофазной сети с заземленным полюсом.

Сеть с заземленным полюсом или фазой можно рассматиривать как сеть, у которой сопротивление одного из проводов относительно земли равно сопротивлению Rз заземления этого провода, а ток через человека, касающегося изолированного провода Ih=U/Rch. Сеть с заземленным полюсом или фазой подобна изолированной сети в режиме глухого замыкания на землю. В нормальном режиме ток, проходящий через человека, прикоснувшегося к заземленному проводу, определяется падением напряжения в сопротивлении этого провода от рабочего тока: Ih=dU/Rch=Iраб*(Zпров/Rch), где dU- падение напряжения в сопротивлении провода от рабочего тока, Iраб – рабочий ток, Zпро – сопротивление провода. Падение напряжения в проводе от рабочего тока составляет лишь несколько процентов номинального напряжения. Поэтому ток, проходящий через человека, невелик, случай опасности не представляет. (Учебник). Из чего делаю вывод, что напряжение прикосновения от состояния средств защиты не зависит. Но, возможно, ошибаюсь.