Скачиваний:
600
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.49 Mб
Скачать
  1. Двойная изоляция. Назначение, область применения, способы реализации.

Двойная изоляция - совокупность рабочей и дополнительной изоляции, при которой доступные прикосновению части не приобретают опасного потенциала при повреждении только рабочей или только дополнительной изоляции.

Изоляционная оболочка Изоляция токоведущей жилы

Изоляционная оболочка – предусмотрена дополнительно для защиты т поражения электрическим током в случае повреждения изоляции токоведущей жилы

Изоляция токоведущей жилы – изоляция токоведущих частей электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от поражения электрическим током.

Наиболее просто двойная изоляция осуществляется путем покрытия металлических корпусов и рукояток электрооборудования слоем электроизоляционного материала и применением изолирующих ручек.. Поверхностный слой изоляции подвержен механическим воздействиям и повреждениям. При разрушении этого слоя открывается доступ к металлическим частям, которые могут оказаться под напряжением,. Повреждение и даже полное разрушение второго слоя изоляции не препятствует продолжению работы и не подает, таким образом, сигнала о потере защиты. Поэтому такой способ выполнения двойной изоляции не обеспечивает надежной защиты и может быть рекомендован лишь в редких случаях — для оборудования, неподвергающегося ударной нагрузке. Более совершенный способ—изготовление корпуса из изолирующего материала. Такой корпус несет на себе все токоведущие части, металлические нетоковедущие части и механическую часть. При разрушении корпуса освобождается доступ к металлическим токоведущим и нетоковедущим частям, но электрооборудование работать не может, так как нарушено взаимное расположение его частей.

Наличие двойной изоляции не исключает возможности поражения током при прикосновении к токоведущим частям в случае разрушения основной фазной изоляции.

Защитная двойная изоляция может обеспечить безопасность при эксплуатации любого электрооборудования. Однако из-за наличия некоторых недостатков у пластмасс, таких, как недостаточная механическая прочность, возможность значительных деформаций, ненадежность соединений с металлом, изменение в сторону ухудшения механических свойств по мере старения, область применения двойной изоляции ограничивается электрооборудованием небольшой мощности. Двойная изоляция не может быть применена там, где она подвергается нагреву из-за малой термической стойкости пластмасс.

  1. Индукторный мегомметр. Назначение. Принцип действия.

Периодическое измерение сопротивления изоляции электрооборудования и электрических сетей при снятом рабочем напряжении производится переносным мегомметром. При отсутствии гальванической связи между фазными проводами измеряется эквивалентное сопротивление изоляции каждой фазы относительно земли и между фазами. При наличии гальванической связи между фазами (например, когда подключена нагрузка) измеряется эквивалентное сопротивление изоляции сети R относительно земли. При этом , где r­­­a,rb,rc – сопротивления изоляции фаз относительно земли.

Для производства измерений зажим Л мегомметра необходимо подключить к фазе сети (к токоведущей части контролируемого электротехнического изделия), а зажим З – к заземлителю (корпусу). Напряжение, развиваемое генератором, прикладывается к контролируемой изоляции, и через нее протекает ток, зависящий от значения сопротивления изоляции. Так как напряжение генератора может изменяться (привод его ручной и поэтому скорость вращения якоря не стабилизирована), то для повышения точности измерений в мегомметре использован не микроамперметр, а логометр, имеющий две подвижные катушки. Катушка 1 через резистор R1 подключается к якорю генератора Г, т.е. ток в ней зависит от текущего значения измерительного напряжения. Катушка 2 включена последовательно с ограничительным резистором R2 и измеряемым сопротивлением изоляции Rиз, т.е ток I2 в ней зависит как от текущего значения измеряемого напряжения, так и от измеряемого сопротивления изоляции. Катушки 1 и 2 жестко скреплены между собой, а магнитная система прибора сконструирована таким образом, чтобы угол из поворота зависел только от значения сопротивления изоляции.