Скачиваний:
600
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.49 Mб
Скачать

0,75; 1,25; 2,50 М - расстояния от края поверхности s до границы зоны досягаемости

БЛОКИРОВКА

Блокировка предотвращает ошибочные действия оператора и исключает возможность доступа к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Сигнализация

ГОСТ Р 12.4.026-2001 ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики.

Для световых сигналов должны применяться следующие цвета:

красный - запрещающие и аварийные сигналы, предупреждение о перегрузках, неправильных действиях, опасности и о состоянии, требующем немедленного вмешательства; желтый - привлечение внимания (предупреждение о достижении предельных значений, о переходе на автоматическую работу и т.п.); зеленый - сигнализация безопасности (нормальный режим работы, разрешение на начало действия и т.п.);

Маркировка

ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».

Проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами желтого и зеленого цветов.

Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.

Шины должны быть обозначены:

1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым,

фазы В — зеленым,

фазы С - красным цветами;

2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом.

3) при постоянном токе:

положительная шина (+) - красным цветом,

Отрицательная (-) – синим,

нулевая рабочая М - голубым цветом.

Прикосновение к токоведущим частям всегда опасно, а при напряжении выше 1000 В опасно приближение к токоведущим частям.

Изоляция проводов достаточно защищает при напряжениях до 1000 В, при больших напряжениях опасно прикосновение и к изолированному проводу также опасно, т. к. повреждение изоляции бывает незаметно, если он подвешен на изоляторах.

Чтобы исключить прикосновение или приближение к токоведущим частям, обеспечивается их недоступность посредством ограждения, блокировок, расположения токоведущих частей на недоступном месте или на недоступной высоте.

Ограждения применяются сплошные или сетчатые. Первые применяются при напряжениях до 1000 В в виде кожухов и крышек, укрепленных на шарнирах, запирающихся на замок или запор, открывающийся специальным ключом. Сетчатые ограждения (с размером ячеек 25х25 мм) имеют двери, закрывающиеся на замок.

Блокировки применяются в электроустановках с ограждаемыми токоведущими частями, а также в различных электроаппаратах, пускателях и т.п., работающих в условиях с повышенными требованиями безопасности (шахты, суда).

Электрические блокировки осуществляют разрыв цепи управления (магнитного пускателя и т.п.) специальными контактами, установленными на дверях ограждений, крышках и дверцах кожухов таким образом, чтобы при незначительном открывании дверей (крышек) контакты срабатывали (рис. 74).

Рис.74. Схема электрической блокировки дверей

Механическая блокировка применяется в электрических аппаратах, пускателях, рубильниках.

Расположение токоведущих частей на недоступной высоте или недоступном месте должно обеспечить безопасность работ без ограждений, при этом должна учитываться возможность случайного прикосновения к токоведущим частям посредством длинных предметов, которые человек может держать в руках.

  1. Нарисовать график зависимости напряжения прикосновения от сопротивления изоляции относительно земли в трехфазной сети с глухозаземленной нейтралью.

Не зависит.

  1. Защита от поражения электрическим током применением малых напряжений. Принцип защиты. Нормируемые значения допустимых рабочих напряжений.

Принцип: использование установок , номинальное напряжение которых не превышает длительного напряжения прикосновения. Наибольшая степень безопасности- 6-10 вольт. Тогда даже двухфазный контакт будет безопасен. Используются так же установки с напряжениями 12, 36, 42 В. В этом случае двухфазный контакт становится опасен. Наиболее часто как источники малого напряжения применяются понизительные трансформаторы.

В зависимости от категории помещения нормируется максимально допустимое рабочее напряжение приемников электроэнергии, эксплуатируемых без средств защиты

Защита от прямого прикосновения (недоступность токоведущих частей) не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает:

~ =

в помещениях без повышенной опасности 25 В 60 В

в помещениях с повышенной опасностью,

особо опасных и в наружных установках 6 В 15 В

Защита при косвенном прикосновении требуется при рабочих напряжениях более: