Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Прикладная метрология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

1. Порядок утверждения типа средств измерений.

2.Что должна содержать заявка на проведение испытаний средств измерений.

3. Что устанавливает программа испытаний средств измерений.

4. Что указывается в акте испытаний средства измерений.

5. Порядок выдачи свидетельств об утверждении типа средств измерений.

6. Что указывается в свидетельств об утверждении типа средств измерений.

7.Какие сведения содержит журнал учета выдачи свидетельств об утверждении типа средств измерений.

Список рекомендуемой литературы

1.Закон РФ. Об обеспечении единства измерений. 2008

2.Б.Г. Артемьев, С.М. Голубев. Справочное пособие для работников метрологических служб. кн. 1. –М.: Изд-во стандартов, 2004

3.Б.Г. Артемьев, С. М. Голубев . Справочное пособие для работников метрологических служб. Кн. 2. – М.: Изд-во стандартов, 2004

4.Димитров В.П.., Кошлякова И,Г., Хлебунов А.Ф.. Метрология. Вопросы и ответы .: Ростов н/Д-Издат-во ДГТУ, 2004

5.И.Е.Ушаков, И.Ф.Шишкин. Прикладная метрология: Учеб. для вузов. Изд. 4-е, перераб. и доп. -СПб.:СЗТУ, 2002, - 116 с.

6.Сергеев А.Г., Крохин А.Г. Метрология. Карманная энциклопедия студента., Москва, 2001, - 376 с.

7.Сергеев А.Г. Метрология . –М.: Логос, 2000

8.Г.Д. Крылова. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. 2-е издание, Москва, 1999, - 711 с.

9.Кузнецов В.А., Ялунина Г.Б. Метрология: теоретическая, прикладная и законодательные основы.: Учеб. пособ.-М: Изд. стандартов, 1998

10. Приказ Минпромторга РФ № 1081 от 30.11.2009 г. «Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, Порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, Порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, требований к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядка их нанесения».

2. Поверка средств измерений

2.1.Организация и порядок проведения поверки

Поверка СИ - совокупность операций, выполняемых органами ГМС (дру­гими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия СИ установленным техническим требованиям. Эталоны органов ГМС, а также СИ ими не поверяемые, подвергаются поверке в ГНМЦ.

Требования к организации и порядку проведения поверки СИ установле­ны правилами по метрологии ПР50.2.006-99 «ГСИ. Порядок проведения повер­ки средств измерений».

СИ, подлежащие государственному метрологическому контролю и над­зору, подвергаются поверке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Конкретные перечни СИ, подлежащих по­верке, составляют юридические и физические лица - владельцы СИ. Эти переч­ни направляют в органы ГМС, которые в процессе осуществления ГМН за со­блюдением метрологических правил и норм контролируют правильность со­ставления перечней СИ, подлежащих поверке. Методические материалы по со­ставлению перечней СИ, а также комментарии к областям использования СИ, подлежащих поверке, изложены в рекомендации МИ 2273-93 «ГСИ. Области использования средств измерений, подлежащих поверке».

Органы ГМС осуществляют поверку СИ на основании графиков поверки, составляемых юридическими и физическими лицами. Графики поверки состав­ляют по видам измерений по установленной форме и направляют (в 3-х экзем­плярах) в орган ГМС. В течение 10 дней с момента поступления орган ГМС рассматривает и согласовывает графики поверки СИ. Первый экземпляр согла­сованных и подписанных руководителем органа ГМС графиков поверки на­правляется заявителю.

По решению Госстандарта право поверки СИ может быть предоставлено метрологическим службам (МС) юридических лиц независимо от их отрасле­вой принадлежности и форм собственности. Требования к МС юридических лиц, аккредитуемых на право поверки СИ, и порядок проведения их аккреди­тации установлены правилами ПР 50.2.014-96 «ГСИ. Правила проведения ак­кредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений». Рекомендации по построению и содержанию документов МС, аккредитуемых на право поверки СИ, приведены в МИ 2284-94 «ГСИ. До­кументы поверочных лабораторий».

Поверочная деятельность, осуществляемая аккредитованными МС юри­дических лиц, контролируется органами ГМС по месту расположения этих юридических лиц.

Поверка СИ осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя в соответствии с правилами ПР 50.2.012-94 «ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений».

Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний СИ.

Результатом поверки является подтверждение пригодности СИ к приме­нению или признание его непригодным к применению.

Если СИ по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него и (или) техническую документацию наносится оттиск поверительного клейма, соответствующего требованиям документа ПР 50.2.007-94 «ГСИ. Поверительные клейма», и (или) выдается «Свидетельство о поверке» установ­ленной формы.

Если СИ по результатам поверки признано непригодным к применению, оттиск поверительного клейма и (или) «Свидетельство о поверке» аннулирует­ся и выписывается «Извещение о непригодности» установленной формы или делаются соответствующие записи в технической документации.

СИ подвергаются первичной, периодической, внеочередной, инспекци­онной и экспертной поверке.

Первичной поверке подлежат СИ при выпуске из производства и ремон­та, при ввозе по импорту. Первичной поверке могут не подвергаться СИ при ввозе по импорту на основании заключенных Госстандартом России соглаше­ний или договоров о признании результатов поверки., произведенной в зару­бежных странах. Первичной поверке подлежит, как правило, каждый экземп­ляр СИ, но допускается и проведение выборочной поверки.

Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенный межповерочный интервал. Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр СИ.

Периодическую поверку СИ, предназначенных для измерения (воспроиз­ведения) нескольких величин или имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых для измерения (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе диапазонов измерений допускается на основании реше­ния главного метролога или руководителя юридического лица производить только по тем требованиям нормативных документов по поверке, которые оп­ределяют пригодность СИ для применяемого числа величин и применяемых диапазонов измерений. Соответствующая запись должна быть сделана в экс­плуатационных документах.

Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении ти­па СИ. Органы ГМС и юридические лица обязаны вести учет результатов пе­риодической поверки и разрабатывать рекомендации по корректировке межпо­верочных интервалов. Корректировка межповерочных интервалов проводится органом ГМС по согласованию с МС юридического лица.

Внеочередную поверку производят в процессе эксплуатации (хранения) СИ при:

  1. повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;

  2. вводе в эксплуатацию СИ после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

  3. проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на СИ или неудовлетворитель­ной его работе;

  4. продаже (отправке) потребителю СИ, не реализованных по истечении срока, равного половине их межповерочных интервалов;

  5. применении СИ в качестве комплектующих по истечении срока, рав­ного половине межповерочных интервалов.

Инспекционную поверку производят для выявления пригодности к при­менению СИ при осуществлении государственного метрологического надзора. Такую поверку можно производить не в полном объеме, предусмотренном ме­тодикой поверки. Результаты инспекционной поверки отражают в акте провер­ки. Инспекционную поверку производят в присутствии представителя прове­ряемого юридического или физического лица.

Экспертную поверку производят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам СИ и их пригодности к применению. Та­кую поверку производят органы ГМС по письменному требованию (заявле­нию) суда, прокуратуры, милиции, государственного арбитража, по письмен­ному заявлению юридических и физических лиц при возникновении спорных вопросов. В заявлении должны быть указаны предмет, цель экспертной повер­ки и причина, вызвавшая ее необходимость. При осуществлении экспертной поверки СИ в необходимых случаях могут присутствовать заявитель и пред­ставители заинтересованной стороны. По результатам экспертной поверки со­ставляют заключение, которое утверждает руководитель органа ГМС, и на­правляют его заявителю. Один экземпляр заключения должен храниться в ор­гане ГМС, проводившем экспертную поверку.